Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Бесит "подруга"!

21 апреля 2011, в 09:59
Пользователь
Всем здрасьте) помогите, пожалуйста, советом, может быть, кто-то попадал уже в такую ситуацию? У меня есть подруга (хотя язык уже не особо поворачивается ее так называть). Мы с ней дружили уже лет 12. Еще тогда у нее была такая черта - везде видеть один негатив. В каждом неосторожно сказанном слове она видела подвох, из малейшей неприятности она делала проблему мирового масштаба. Я, сколько могла, успокаивала и вразумляла ее. Но в последнее время с ней стало совсем невозможно общаться. Она считает, что все вокруг - сволочи, все хотят ее обидеть (в том числе, и я), а с недавнего времени я начала замечать в ее словах зависть по отношению ко мне (хотя я всего добилась сама, и свои достижения под нос ей не тыкала). И, самое неприятное, она начала проявлять потребительское отношение к людям, типа, все ей должны. Я заметила, что мне она звонит, только если ей что-нибудь от меня нужно. Мне неприятно поддерживать эти отношения, но иногда меня посещают сомнения, может, я к ней несправедлива, может, я должна просто помочь ей вернуться к нормальной жизни. К тому же, я не хотела бы идти на открытый конфликт. Как (бы) вы поступили в таких обстоятельствах - пошли на конфронтацию, чтобы прекратить отношения, прервали их каким-то другим образом, или как-то отрезвили такого человека? Спасибо.
43 ответа19739 просмотров
5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 апреля 2011, в 17:14#13
    Ответ дляLight-breeze на сообщение от 21.04.2011: Думаю у вас немного другая ситуация)...
    И тем не менее, во всех (наших) ситуациях я вижу нечто общее: человек требует, чтобы весь мир крутился вокруг него. :-)))) Моя бывшая подруга была такая. И еще она была (и остается наверняка) непревзойденным мастером по моделированию реальности. То есть человек создает в своем мозгу желаемую для себя реальность - и пытается заставить увидеть ее окружающих. Реальность-то другая, но все должны жить в ею созданной. А кто подходит слишком близко и находится там слишком долго, видит все эти "ляпы" - тот выпихивается из жизни с помощью истерик и претензий. Как-то так.
  • Пользователь
    21 апреля 2011, в 17:19#14
    Ответ дляeleonora20 на сообщение от 21.04.2011: И тем не менее, во всех (наших)...
    =) теперь я понимаю, что вы имели в виду.
    Точно, пупами земли они (все 3) себя явно считают).
    Знаете, я соглашусь с Вами =), никогда не думала в таком ключе.
  • Пользователь
    21 апреля 2011, в 18:05#15
    а может просто стоит с ней поговорить, на чистоту. что происходит и почему она себя так ведет. все таки 12 лет... неужели за это время вы не узнали человека? наверное, если вы столько времени дружили, она была хорошей подругой. может она не завидует, а просто ревнует, обижается что уделяете ей мало внимания? у меня тоже есть подруга с которой мы дружим с 1 класса и каких только ссор и проблем не было между нами, но бросить ее, разорвать все отношения с ней я не могу, т.к. она уже стала неотъемлемой частью моей жизни и я ее люблю, какой бы занозой она, иногда, не была).
    Конечно легче все бросить, чем разбираться. Ну если она вас совсем достала и вы видеть ее не хотите, то конечно расходитесь. Только вот я почему то думаю, что вы можете об этом пожалеть, т.к. хороших друзей найти сложно.
  • Пользователь
    21 апреля 2011, в 19:06#16
    Если бы у меня был такой затяжной неозвученный конфликт, да еще и с подругой, я бы постаралась вывести его в реальность. уж лучше разругаться навек, чем гонять такие мысли по кругу.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 мая 2011, в 16:39#17
    Уже не переделаешь. Оставьте вы этого человека
  • Пользователь
    28 мая 2011, в 17:47#18
    Оооо, у всех есть "подколодные" подружки.)) Самое верное решение - устанавливайте свои правила!)
  • Пользователь
    28 мая 2011, в 18:32#19
    Ответ дляDimar на сообщение от 21.04.2011: Довольно часто в жизни можно встретить...
    А как же люди всю жизнь дружат? Это незакономерно?
  • Пользователь
    28 мая 2011, в 18:38#20
    Я сама такая. Нахожусь в ужасной ситуации. Но кому-то плакаться боюсь, кроме форума, т.к. не хочу грузить своими проблемами. Хотя нужно.

Насколько я понимаю, поведение Вашей подруги похоже на поведение человека в стрессе, депрессии. Они всех делают виноватыми. Поэтому, если Вы хотите сохранить дружбу, то скажите ей это открыто.

Мне кажется, Вы сами неспособны ей помочь. Мы не на все способны, непонятно, на чем Ваша дружба держалась 12 лет.
  • Пользователь
    29 мая 2011, в 14:03#21
    Ответ дляnatali-pt на сообщение от 28.05.2011: А как же люди всю жизнь дружат? Это...
    Это замечательно. Но речь о том, почему они не дружат.
  • Пользователь
    29 мая 2011, в 14:12#22
    дайте ей отдохнуть от вас, пусть она перебесится в одиночестве. Открыто конфликтовать, может быть, не стоит, но ласково поставить ее на место необходимо
  • Пользователь
    01 июня 2011, в 01:49#23
    Ответ дляDimar на сообщение от 29.05.2011: Это замечательно. Но речь о том, почему...
    Просто как-то странно, 12 лет дружили, вдруг- не дружат, полная неприязнь. Что-то было пусковым механизмом.
  • Пользователь
    07 июня 2011, в 11:26#24
    Ответ дляinnay на сообщение от 29.05.2011: дайте ей отдохнуть от вас, пусть она...
    поддерживаю
    у меня была похожая ситуация, перерыв определенно нужен, возможно, она пересмотрит свое отношение к автору, а если нет, на мой взгляд, - не стоит продолжать такие отношения, и тем более себя в чем-то винить

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер