Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Бесит "подруга"!

21 апреля 2011, в 09:59
Пользователь
Всем здрасьте) помогите, пожалуйста, советом, может быть, кто-то попадал уже в такую ситуацию? У меня есть подруга (хотя язык уже не особо поворачивается ее так называть). Мы с ней дружили уже лет 12. Еще тогда у нее была такая черта - везде видеть один негатив. В каждом неосторожно сказанном слове она видела подвох, из малейшей неприятности она делала проблему мирового масштаба. Я, сколько могла, успокаивала и вразумляла ее. Но в последнее время с ней стало совсем невозможно общаться. Она считает, что все вокруг - сволочи, все хотят ее обидеть (в том числе, и я), а с недавнего времени я начала замечать в ее словах зависть по отношению ко мне (хотя я всего добилась сама, и свои достижения под нос ей не тыкала). И, самое неприятное, она начала проявлять потребительское отношение к людям, типа, все ей должны. Я заметила, что мне она звонит, только если ей что-нибудь от меня нужно. Мне неприятно поддерживать эти отношения, но иногда меня посещают сомнения, может, я к ней несправедлива, может, я должна просто помочь ей вернуться к нормальной жизни. К тому же, я не хотела бы идти на открытый конфликт. Как (бы) вы поступили в таких обстоятельствах - пошли на конфронтацию, чтобы прекратить отношения, прервали их каким-то другим образом, или как-то отрезвили такого человека? Спасибо.
43 ответа19740 просмотров
5 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    07 июня 2011, в 11:40#25
    Я, сколько могла, успокаивала и вразумляла её. - других не переделаешь :(
    Я заметила, что мне она звонит, только если ей что-нибудь от меня нужно. Мне неприятно поддерживать эти отношения, но иногда меня посещают сомнения, может, я к ней несправедлива, может, я должна просто помочь ей вернуться к нормальной жизни Это, разве дружба. если она звонит только тогда, когда ей что-то нужно от вас?! Не берите на себя ответсветственность за чужие поступки и чувства.
  • Модератор
    Модератор
    07 июня 2011, в 11:40#26
    Ответ дляmyname на сообщение от 28.05.2011: Уже не переделаешь. Оставьте вы этого...
    Мне тоже кажется, что отношения просто изжили себя, девушки перешли как бы на разные орбиты
  • Модератор
    Модератор
    07 июня 2011, в 11:43#27
    Ответ дляDimar на сообщение от 21.04.2011: Довольно часто в жизни можно встретить...
    Видимо, между Вами и Вашей подругой "точек соприкосновения" меньше, чем требуется для поддержания дружеских отношений я бы ещё добавила слово для поддержания дружеских отношений в дальнейшем. И жизнь, как заметили разводит по разным дорогам...
  • Пользователь
    15 июня 2011, в 19:34#28
    а почему ваша подруга стала так себя вести? может быть, у нее действительно трудности в жизни, вот она и превратилась в "нытика"?...
    а как складывается ее жизнь?
  • Пользователь
    18 июня 2011, в 11:54#29
    Моя подруга мне постоянно врёт. Дело в том, что у неё есть молодой человек. И ему она уделяет очень много времени. Когда я прошу её сходить со мной в магазин или куда-нибудь еще, она говорит, что уезжает в деревню. Но на самом деле идёт гулять с парнем.( я не раз их видела ) Я всё понимаю любовь-морковь и всё такое. Но зачем врать? Неужели нельзя сказать: Ир, я сегодня иду с ним. С тобой давай сходим завтра. Я всё прекрасно пойму. И не буду обижаться на неё. Когда она врёт, то делает ещё хуже...не знаю что мне делать.
  • Пользователь
    24 июня 2011, в 12:30#30
    я бы постепенно свела на нет отношения с неприятным мне человеком.
    Жизнь слишком коротка, а свободного времени слишком мало, чтобы его расходовать на недостойных, неинтересных и раздражающих :-)
  • Пользователь
    25 июля 2011, в 18:44#31
    Всегда избегала людей,которые вечно ноют или негативят... как правило это настроение очень часто передаётся, и сам не заметишь как превращаешься в такого же. Так что лучше свести на "нет" отношения,без конфликтов и "вразумений",т.к. такие люди всё равно не услышат Вас,а примут хороший совет в штыки!
    ....а что касается вранья, то подруга должна сама осознать,что лучше хорошей подруги никого нет,кто сможет выслушать и поддержать в трудную минуту,на что парни не всегда способны!
  • Пользователь
    19 февраля 2013, в 19:52#32
    в лоб ей это все высказать надо! она видимо не осознает, как выглядит со стороны!! так совсем без друзей и людей вокруг останется!
    она видимо от чего-то пострадала, с тех пор ей начало казаться что везде подвох и т.п. Жалко что такое с ней приключилось, ведь это и испортило в остальном ей жизнь...
  • Пользователь
    12 марта 2013, в 14:12#33
    ваша подруга случаем не скорпион по зодиаку?! знакомая ситуация!!!!когда у меня бли материальные проблемы, ей приспичило вспомнить про когда-то сломанный и зашарпанный нокиа, который дала мне как плеер, сказала, что я доломала камеру и мне из-за этого пришлось отдать его в ремонт! а самой месяц есть хлеб и воду. я с ней 10 лет дружила. вот такая сука.
    но я не знаю, как её выкинуть из своей жизни!
  • Пользователь
    12 марта 2013, в 14:13#34
    Ответ дляthe-allichiny на сообщение от 19.02.2013: в лоб ей это все высказать надо! она...
    иногда люди от рождения эгоисты, вот и всего лишь. душевная травма в таких случаях не обязательно должна иметь место
  • Пользователь
    12 марта 2013, в 14:27#35
    Ответ дляNaTTUTIA на сообщение от 12.03.2013: иногда люди от рождения эгоисты, вот и...
    Может быть) но мне кажется, что все-таки, будь она от рождения эгоисткой, уже давно поменялась бы, увидев сколько от этого у нее проблем. если конечно она не совсем глупая, что не видит причины проблем в эгоизме)
  • Пользователь
    12 марта 2013, в 14:34#36
    Может быть она вас не очень уважает и считает что ничего хорошего рассказывать вам, недостойной этого, она не станет. Оттого и звонит вам только по надобности.
    Она чувствует себя так, словно ее жизнь сплошная черная полоса. Долго терпеть это никого не обвиняя сложно. Не каждый сможет. Судить за это ни стоит, но терпеть, согласитесь, совсем не хочется.
    Не вдавайтесь в подробности причин ее грусти-печали и не увлекайтесь успокоением несчастной. Просто твердите что все наладится. Это максимум. И вообще ее бы хорошо убедить в том, что пока она видит только плохое, это так и будет ее окружать. Но это уже не ваша обязанность.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер