Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Хочу изменить ситуацию!Но нет сил...

21 апреля 2011, в 22:39
Пользователь
Долго думала, в какой форум это отправить - Душа и Тело, Познать себя или Человек среди людей.
Потому что проблема моя большая одна "что-то со мной не так", но аспектов много.
Душа и тело точно в разладе.

Начну с не главного, но самого болезненного. Я понимаю, что очень много ем. Вес всегда был нормальным. Но я понимаю, что ем не от чувства голода, а из-за голода эмоционального!Заполнить пустоту...
И пока ничего не могу с собой сделать(
Это ведь вредно для здоровья - сплошные булки, хлеб, печенье, т.п.
Вот и сейчас. Начала писать эту статью - пошла что-то пожевала.
Ем когда нервничаю, когда радостное возбуждение, когда делаю умственную работу...
Да в общем-то практически постоянно, если я дома(

У меня страшные комплексы, что набрала вес.

Когда задумываюсь, понимаю, что проблема не в еде. А в отсутствии другой радости в жизни.
Ну ходила я в спотрзал, выбиралась из дома. Но это радости не доставляло.
Потому что всегда одна. Мне кажется, я не могу открыться людям и поэтому очень одинока.
У меня есть пара хороших подруг. Их было больше, но постепенно перешли в разряд хороших знакомых, с которыми поддерживаю связь.
Потому что я ухожу в себя. Долгие периоды не хочу никого видеть, а потом словно просыпаюсь.
Но вокруг меня уже никого нет... Да и с подругами-знакомыми встретиться - никакой радости, только выслушать о их проблемах, их радостях тет-а-тет.
Так чтобы побыть в дружеской компании - такого нет.
Мои подруги друг с другом даже не знакомы.
Молодого человека уже год нет (с ним отношения вообще не складывались, он меня не любил).

Мне очень хочется выкарабкаться.
Но я не знаю как. Может я просто не умею общаться?
Или со мной что-то не так? Постоянно задаю себе этот вопрос.

У меня на работе волей-неволей общаешься с коллективом (я из-за этого туда с огромной радостью иду), тем более что влюблена в коллегу.

Но проблема в том, что люди мной как-то не заинтересовываются.
Хотя имею в виду в первую очередь я конечно молодых людей.

Я вижу, как они смотрят на меня при знакомстве. Мне 20, я хорошо выгляжу.
Возможно, фигура немного пострадала из-за того, что сейчас много ем. Раньше была очень худенькой, сейчас все в пределах нормы. Не нравлюсь себе такой, но терпимо. Не всем же нравится чересчур худая фигура?
(Тут меня больше пугают объемы поглощаемой пищи и дальнейший набор веса)

Но так вот при знакомстве вижу, что понравилась, но потом... Общения не складывается.
Человек мной не достаточно заинтересован, я стесняюсь навязывать себя те делать так чтобы заинтересовался.
Низкая самооценка!
До романтических отношений просто не доходит!
Стеснительная я очень, зажатая (но все это только с новыми, незнакомыми людьми и на публике).

Если же мне человек нравится, я сама первый шаг не сделаю. Не признаюсь. Не приглашу.

Вот и сижу одна. Думаю - все равно одна, наемся с горя))) Хоть страшной, располневшей буду(полнота мне не идет совершенно, я хрупкого телосложения), понятно станет отчего одна.

Вот так печально все. Даже из дома порой выходить не хочется.

Ободрите. А то что делать?
Так уж хочется наконец изменить свою жизнь, поверить в себя. Найти силы бороться со слабостями.
Расправить плечи и пригласить коллегу на встречу.
(Тем более что служебного романа не предполагается, ибо все равно скоро вместе работать не будем)

Но я в панике. Куда? Как? Как предложить? (Так всегда, когда человек сильно нравится)

Еще подскажите, пожалуйста, чем заменить радость еды?
я хочу нормально питаться. что помогает? любовь?)

Совершенно никакого стимула жить, что-то делать, становиться лучше.
Я уже даже не верю, что у меня может что-то сложиться те не верю в себя
и опустила руки.
85 ответов16380 просмотров
  • Пользователь
    22 апреля 2011, в 00:37#13
    Ответ дляkatka2222 на сообщение от 22.04.2011: Радость еды можно заменить только другой...
    "Возьмите два своих кулака, соедините - это Ваш желудок, вот такого размера максимум должна быть любая Ваша порция еды, не больше. 1 - 2 раза в день."

Как всегда вставлю свою лепту насчет правильного питания. Девушка, это ужасная дезинформация. Если вы хотите себе здоровье портить, то питайтесь так. Если хотите рано состариться, то питайтесь так.
    Организму нужна еда, полезная еда, и ее должно быть много!... Фрукты, овощи, бобовые, растительный и животный белок.
  • Пользователь
    22 апреля 2011, в 00:48#14
    Депрессия...... Не в любви дело. Вам надо научиться радоваться жизньи, когда нет личной жизни.
    На свете живут очень много одиноких и жизнерадостных людей, идите по их стопам, работайте над собой.

А вообще-то, я не знаю, верите ли вы в Бога или нет, но депрессия и апатия - это первый признак больной души.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 апреля 2011, в 12:27#15
    Думаю нужно ехать на пляж, отдых лекарство от всех болезней! а еще там много девушек и мужчин которые хорошо выглядят и очень хочется соответствовать, а еще курортный роман, влюбленность= минус несколько килограмм.
    А вообще это проблема нашего времени, эмоций очень мало, и мало чем нас можно увлечь по настоящему((
  • Пользователь
    22 апреля 2011, в 12:37#16
    Любовь - лучшая диета, лучший Учитель и лучший катализатор для самооценки.
  • Пользователь
    22 апреля 2011, в 12:53#17
    хороший психолог, и не на один год
  • Пользователь
    22 апреля 2011, в 13:15#18
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 22.04.2011: "Возьмите два своих кулака, соедините ...
    от МНОГО - живот растет))) и я же не сказала, что можно только сухари с водой. )))

• Пользователь
    23 апреля 2011, в 15:04#19
    Вам 20 лет. Если радоваться жизни то когда, если не в молодости?) Если вы мало общаетесь, то наверняка есть много других интересных дел, которые вам нравятся, кроме покушать. По поводу того совета, чтобы годами ходить к психологу - на мой взгляд ни в коем случае, вы привыкните, что кто-то вам проблемы решает и вам потом сложно будет снова учиться самостоятельно проходить свой путь. Мы в вас верим).
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 апреля 2011, в 15:22#20
    Если у Вас не получается самостоятельно выбраться из депресии, определенно нужна помощь извне. Мой Вам совет - сходите к психологу. Но только в том случае если Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите менять свою жизнь и готовы к этому. В противном случае как раз и получится, что годами ходить к психологу с малейшей проблемой. Я вот хотела меняться и мне хватило 4 сеансов.
    И кстати настоящий психолог никогда не дает Вам решение проблемы. Он Вас плавно подталкивает к тому, чтобы Вы сами увидели пути решения и выбрали тот, который Вам подходит. Так что это кропотливая работа и в первую очередб ВАША.
    Начинайте работать над собой сразу по нескольким направлениям.
    Если Вам не нравится фитнес - хорошая идея танцы. Например танец живота - очень красиво и не требует специальной подготовки физической.
    По поводу еды: это чисто психологическое и как только Вы с этим справитесь оно само уйдет:) Советую не садиться на диету жесткую и сильно себя ограничивать - на пару недель хватит, потом сорветесь и наверстаете. Определите круг продуктов, без которых Вы ну никак не можете обойтись (в моем случае это было мясо к примеру). Дальше определите "запретный круг" - тортики, сладости, булки-хлеб и т.п. Употребляйте эти продукты только до 12 часов дня и ограничивайте себя в количестве. Это действует правда только при условии наличия физических нагрузок. Поверьте, если Вы будете знать, что все можете позволить Вам и хотеться не будет. Зато потом когда увидите результат, сможете подобрать себе более жесткую диету на определнное время чтобы закрепить или снизить вес больше.
    Советую такое только потому что сама худела (и не 1 раз), но только в этот раз получилось успешно:)
    Начните читать различную литературу: психологическую, художественную, спортивную. Чтобы у вас был широкий круг интересов - тогда с Вами всегда будет о чем поговорить.
    Как только Вы станете более уверенной в себе, паника по поводу куда зачем и как пригласить пройдет сама собой.
    Желаю Вам удачи:)))
  • Пользователь
    23 апреля 2011, в 15:26#21
    Купите себе успокоительные и витамины на недели три. И сходите к психотерапевту. странно - у меня такая же реакция на эмоциональный голод. Тоже много ем и уже поправилась за посл три месяца на 10 кг. И понимаю, это не предел еще. Вчера не выдержала и пошла ночью купила Деприм..посмотрим на результат. Витамины еще решила купить. Я так считаю..Близкий человек дает выброс гормона удовольствия дофамина в мозг и человек испытывает счастье и благополучие. Иным путем его не получишь. Все эти хобби лишь отчасти радуют. Все эти антидепрессанты, успокоительные направлены на то. чтоб искусственным путем вызвать его появление. Поэтому я считаю. что нечего людей одиноких осуждать за приём этих препаратов. Вы много едите ..потому, что еда тоже отчасти вырабатывает какой-то гормон удовольствия. Но я думаю самое большое удовольствие дает любимый человек. С этим ничего не сравнится. Поэтому. если женщина одна..ей надо пить успокоительные или антидепрессанты. Чтобы жить полноценно...
  • Пользователь
    23 апреля 2011, в 15:32#22
    Эту боль ничего не в силах заглушить. Поэтому люди пить начинают, кто-то на наркотики подсаживается или травку курить начинает. Почему-то больным диабетом выдается инсулин.....люди с больной щитовидкой на гормонах..Только ..больных депрессией и одиноких осуждают за приём антидепрессантов....Между тем, уверенна, процентов 99 самоубийств, число которых растет во всем мире ..именно на почве тяжелейших депрессий и расстройств. Я вот хочу еще набег на психиатрическую больницу сделать...Бесплатны ли там психологи и психотерапевты?..Если нет - то, считаю, государство, не выдающее бюджетные средства на лечение больных депрессией и одиноких людей - главный виновник всех самоубийств. Не у всех есть деньги годами ходить к психологу или психоаналитику......
  • Пользователь
    25 апреля 2011, в 22:38#23
    просто так ничего не получится. не виж четких целей в жизни. вроде все есть,а ничего и не нужно.
    да, на людей нужно тратить время. либо тратите время на своих подруг либо заведите новых - которые могут что-то дать вам. вопрос зачем вы им нужны?
    за все приходится платить.
    опыта мало, комплексы + завышенные амбиции на почве какмих-то стереотипов. отсутствие мыслей.
    читайте книги. по крупицам из книг можно найти ответы на все вопросы. я могу проконсультировать бстро и эффективно. но будет обидно.)) психолог это очень долго и сверх культурно. до людей просто не доходит смысл слов психолога либо они приспосабливаются и изменяют смысд под себя)
    признать ошибки уже хорошо.
    а вот исправить чт-то это сложно очень сложно.
  • Пользователь
    25 апреля 2011, в 23:18#24
    Как мотивировать себя что-то делать? — Да никак, оставайтесь в жопе! © Артемий Лебедев

вы и сами знаете что делать, только нужно это ДЕЛАТЬ! мне кажется, что сил нету от бездействия, так что меньше думайте и оторвите уже попу от дивана.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер