Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Хочу изменить ситуацию!Но нет сил...

21 апреля 2011, в 22:39
Пользователь
Долго думала, в какой форум это отправить - Душа и Тело, Познать себя или Человек среди людей.
Потому что проблема моя большая одна "что-то со мной не так", но аспектов много.
Душа и тело точно в разладе.

Начну с не главного, но самого болезненного. Я понимаю, что очень много ем. Вес всегда был нормальным. Но я понимаю, что ем не от чувства голода, а из-за голода эмоционального!Заполнить пустоту...
И пока ничего не могу с собой сделать(
Это ведь вредно для здоровья - сплошные булки, хлеб, печенье, т.п.
Вот и сейчас. Начала писать эту статью - пошла что-то пожевала.
Ем когда нервничаю, когда радостное возбуждение, когда делаю умственную работу...
Да в общем-то практически постоянно, если я дома(

У меня страшные комплексы, что набрала вес.

Когда задумываюсь, понимаю, что проблема не в еде. А в отсутствии другой радости в жизни.
Ну ходила я в спотрзал, выбиралась из дома. Но это радости не доставляло.
Потому что всегда одна. Мне кажется, я не могу открыться людям и поэтому очень одинока.
У меня есть пара хороших подруг. Их было больше, но постепенно перешли в разряд хороших знакомых, с которыми поддерживаю связь.
Потому что я ухожу в себя. Долгие периоды не хочу никого видеть, а потом словно просыпаюсь.
Но вокруг меня уже никого нет... Да и с подругами-знакомыми встретиться - никакой радости, только выслушать о их проблемах, их радостях тет-а-тет.
Так чтобы побыть в дружеской компании - такого нет.
Мои подруги друг с другом даже не знакомы.
Молодого человека уже год нет (с ним отношения вообще не складывались, он меня не любил).

Мне очень хочется выкарабкаться.
Но я не знаю как. Может я просто не умею общаться?
Или со мной что-то не так? Постоянно задаю себе этот вопрос.

У меня на работе волей-неволей общаешься с коллективом (я из-за этого туда с огромной радостью иду), тем более что влюблена в коллегу.

Но проблема в том, что люди мной как-то не заинтересовываются.
Хотя имею в виду в первую очередь я конечно молодых людей.

Я вижу, как они смотрят на меня при знакомстве. Мне 20, я хорошо выгляжу.
Возможно, фигура немного пострадала из-за того, что сейчас много ем. Раньше была очень худенькой, сейчас все в пределах нормы. Не нравлюсь себе такой, но терпимо. Не всем же нравится чересчур худая фигура?
(Тут меня больше пугают объемы поглощаемой пищи и дальнейший набор веса)

Но так вот при знакомстве вижу, что понравилась, но потом... Общения не складывается.
Человек мной не достаточно заинтересован, я стесняюсь навязывать себя те делать так чтобы заинтересовался.
Низкая самооценка!
До романтических отношений просто не доходит!
Стеснительная я очень, зажатая (но все это только с новыми, незнакомыми людьми и на публике).

Если же мне человек нравится, я сама первый шаг не сделаю. Не признаюсь. Не приглашу.

Вот и сижу одна. Думаю - все равно одна, наемся с горя))) Хоть страшной, располневшей буду(полнота мне не идет совершенно, я хрупкого телосложения), понятно станет отчего одна.

Вот так печально все. Даже из дома порой выходить не хочется.

Ободрите. А то что делать?
Так уж хочется наконец изменить свою жизнь, поверить в себя. Найти силы бороться со слабостями.
Расправить плечи и пригласить коллегу на встречу.
(Тем более что служебного романа не предполагается, ибо все равно скоро вместе работать не будем)

Но я в панике. Куда? Как? Как предложить? (Так всегда, когда человек сильно нравится)

Еще подскажите, пожалуйста, чем заменить радость еды?
я хочу нормально питаться. что помогает? любовь?)

Совершенно никакого стимула жить, что-то делать, становиться лучше.
Я уже даже не верю, что у меня может что-то сложиться те не верю в себя
и опустила руки.
85 ответов16377 просмотров
  • Пользователь
    27 апреля 2011, в 12:37#61
    Ответ дляnatali-pt на сообщение от 26.04.2011: Я только вчера искала для себя источники...
    я знаю английский, дайте мне ссылочку))
  • Пользователь
    27 апреля 2011, в 12:44#62
    Ответ дляrubinovka на сообщение от 27.04.2011: Несколько лет назад я бы с вами...
    Никогда такого не было в подростковом возрасте, чтобы ложилась спать и была счастлива. Не знаю, может вам повезло крайне безболезненно перенести переходный возраст.

А я чем старше, тем спокойней становлюсь... К 70 вообще как Будда буду спокойна)
  • Пользователь
    27 апреля 2011, в 12:46#63
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 26.04.2011: Я не понимаю почему все считают любовь...
    Да, любовью не лечат переедание. Да и как это может быть вообще. Пришёл мужчина - ты выздоравливаешь, а ушёл - опять кушать с удвоенной силой? так что ли?? Не представляю. У меня опыт такой - конечно мужик-сажист может заставить похудеть , но обычно подкармливают))))
  • Пользователь
    27 апреля 2011, в 13:19#64
    Ответ дляGoan-Girl на сообщение от 27.04.2011: Никогда такого не было в подростковом...
    Очень болезненно и сплошные драки-конфликты-насилие. Но я видимо компенсировала любящими-заботливыми-дающими людьми. Поняла, что их много и ценила уже тогда. 20 лет- это уже не подростковый возраст. По поводу спокойствия - это да))
  • Пользователь
    27 апреля 2011, в 13:48#65
    Ответ дляrubinovka на сообщение от 27.04.2011: Очень болезненно и сплошные...
    Не подростковый, но все равно не самый легкий. Я к тому что это стереотип - молодость самое беззаботное и легкое время. Ну может только у какой нибудь золотой молодежи, которая прожигает жизнь на деньги родитей
  • Пользователь
    27 апреля 2011, в 14:30#66
    Ответ дляkatka2222 на сообщение от 27.04.2011: часто у людей изжога не от еды.. а от...
    Значит вы за один (два) раза поглощаете суточные нормы калории, хотя бы минимальные 1200-1500? Иначе организм не выживет...анорексия понимаете ли...Меньше 900-1000 калорий в сутки вообще противопоказано...это чревато..начнутся сбои в гормональной системе...скачки (падения) сахара в крови, неравномерное растягивание и давление на желудок, проблемы с перистальтикой и прочие вещи...

Я не представляю как можно за раз засунуть в желудок систематически суточную норму калорий...Я чтобы потребление еды было сбалансированное в смысле белков-жиров-углеводов и минералов с витаминами, то вообще беда получается...Только клечатка (естественный чистьильщик организма) должна потреблятся до 400 грамм в день...

Кушать 5-6 раз в день не означает прием первого-второго-третьего за один раз...Стакан кефира тоже считается приемом полноценной пищи при дробном питании...или зеленый чай с сухофруктами на работе, или фрукт какой-нибудь...А один-два раза в день прием горячего здорового питания объемом не более одного стакана...за раз...очень хорошо отражается на жизнедеятельности...

Пиво-кофе-мороженое...калории будут, но это "бег на короткие дистанции"...насилуете ресурсы пока еще молодого организма..

• Пользователь
    27 апреля 2011, в 15:14#67
    Ответ дляPike на сообщение от 27.04.2011: Значит вы за один (два) раза поглощаете...
    Да не такого уж и молодого)))
    хотя... я собираюсь жить вечно, и пока - всё идёт нормально))
    И почему Вы утверждаете, что так жить нельзя?
    Ведь я - живу! ))) Полна энергии, мне хватает!! У меня работа интересная))
    Каждый пусть верит в свои собственные впечатления, это лучше, чем вестись на рекламу про "необходимое для жизни количество калорий"...

П.С. Я вот недавно читала про СОЛНЦЕЕДОВ... Вот это - вообще капец... а Вы тут меня критикуете)))

Я утверждаю, что можно обходиться малым количеством еды для полноценной жизни. А если Вы привыкли кушать большими порциями - просто постепенно уменьшайте их.
    Чревоугодие, кстати, один из смертных грехов.

• Пользователь
    27 апреля 2011, в 15:22#68
    Почему то все самые бодрые призывы в Вашей теме меня лично не ободрили, не знаю, как Вас автор, может, ошибаюсь?
    Вспомнилась ситуация, когда мне был 21 год, последний год института... Я тогда в силу полного упадка духа или как бишь ее называют, депрессии, работать была не в силах (из своего зрелого возраста диагностирую, правда, сил не было никаких), и попросилась к родителям на постой, на время сбежав из общежития. Так мама, она как раз была не в курсе тонкостей подобного состояния, заходила ко мне в комнату ну и довольно резким тоном пыталась поднять меня с дивана... Спустя многие годы у нее случилась серьезная мозговая травма, там физиологически обусловлена была депрессия, и она тогда уже со мной делилась, что наконец поняла, что же это такое и как страшно все это...
    Судя по Вашему описанию у Вас скорее субъдепрессия, что-то более облегченное, но тоже малоприятное. Самый ценный опыт - это тот, который пройден на собственной шкуре. Я вот например в том своем состоянии находилась девять месяцев, но методично что-то пыталась предпринять, успех моих попыток отражался на самочувствии, временами я чувствовала, что становится легче, весной же, например, с новой силой назад отбросило, видно период неблагоприятный. Живя у родителей, придерживалась такого расписания: утром пробежка с плеером (был как раз зимний период), а уже днем поход в лес на лыжах, это еще при том, что есть я старалась по минимуму, вес тоже не радовал. Одно из первых просветлений помню как сейчас, потому что на лыжне я поначалу себя чувствовала как узник из концлагеря, которого выгнали на дополнительные работы. Так вот, пашу я на этой д... лыжне, а на встречу мне пес бежит, овчариус, счастливый такой, радуется каждой своей шерстинкой, за ним хозяин, такие оба дружные, вдохновленные зимними красотами. У моего кокона внутри как будто что-то треснуло, я первый раз по-настоящему смогла полюбоваться елочками в снегу, небом таким замечательным... Ну, и когда лед тронулся, стала потихонечку выбираться... НО Я В ПОДДЕРЖКУ ВАМ ГОВОРЮ, что очень хорошо помню тот аркан, на котором себя тащила, было трудно невероятно, ничего подобного ни до, ни после в моей жизни уже не случалось, определенный бесценный опыт по вдыханию жизни в свое аморфное тело я приобрела...
    И Вы выбирайтесь потихонечку, своими личными темпами, но выбирайтесь, не бросайте себя одну! Ваша женская чувственность, настоящая привлекательность могут быть еще впереди, когда внутри просыпается настоящая женщина, поверьте, становятся неважными величина груди и прямизна ног. Я даже не подозревала, что только в двадцать четыре смогу почувствовать себя в этом плане такой самодостаточной, даже самодовольство стало иногда проскакивать, мол какая я и как могу зажечь, но это так, временно, потом просто умиротворилась.
    P.s. И примите совет более зрелого, ну, или скажем так, взрослого человека. Не зовите никуда молодого человека, которому Вы симпатизируете. Пользуйтесь этими чувствами как подстегивающим моментом, но в данной ситуации не проявляйте инициативы... Комбинируйте чужие советы, можете стать на время параноиком в плане следования оным, покупайте стопками женские журналы с кучей красивых картинок и легких советов. Задайте себе программу минимум и максимум и следуйте ей, самым самоотверженным образом. В определенный момент лед обязательно тронется, Вы только успеете удивиться, как это так, ведь программа максимум еще не завершена...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 апреля 2011, в 15:23#69
    Я надеюсь на меня никто не накинется за последующий пост))))
    У меня на глазах моя ближайшая подруга завершила очень болезненные и тяжелые отношения. сказать что ей было плохо - не сказать совсем ничего....
    Выглядит она как куколка, но самооценка ниже плинтуса.
    Она купила книжку Лисси Муса (можно скачать в нете) "Как сделать из тушки фигуру или 3000 способов.." Я сначала усмехнулась, пролистала несколько страниц и сказала: "Ну давай, дорогая, может развлечешься хоть немножко." Через неделю глядя на нее я закачала себе книжку и тоже начала программу, т.к. оказалось, что это презабавный психологический тренинг нацеленный на поднятие настроения, принятие себя и повышение самооценки. Главный результат - моя подруга смеется! СМЕЕТСЯ!!! (через неделю после того, как вырвала из сердца любимого человека...)
    а я перестала заедать скуку плюшками и лопать всякую дрянь за компанию и в память о том, что мне раньше это нравилось. Стала танцевать каждый день дома, для себя, стала улыбаться чаще, стала немного уверенней в себе.
    Попробуйте, а вдруг..?))))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 апреля 2011, в 15:49#70
    Ответ дляkatka2222 на сообщение от 27.04.2011: Да не такого уж и молодого))) хотя... я...
    И где вы прочитали про мои большие порции...Живите и здравствуйте, но берите вашу монету обратно...не забывайте, что пьянство до добра тоже не доводит!...
  • Пользователь
    27 апреля 2011, в 16:08#71
    Ответ дляPike на сообщение от 27.04.2011: И где вы прочитали про мои большие...
    насчет пьянства - Вы совершеено правы)))) но пиво для меня - не ритуал) просто день на день никогда не похож.. вчера было так, а сегодня - иначе)
    я не о Вас конкретно говорила, я просто пыталась объяснить свою позицию относительно еды, и ее места в жизни.
    кстати, Ваш подход для меня ближе всего, так оно в принципе и происходит)
  • Пользователь
    27 апреля 2011, в 16:10#72
    Ответ дляkatka2222 на сообщение от 27.04.2011: насчет пьянства - Вы совершеено...
    Ну и ладно на этом...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер