Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

СТРАХ! Почему происходит именно то, чего боишься?

27 апреля 2011, в 21:22
Пользователь
Друзья, я бы хотел продолжить тему страха, но в другом ракурсе. Почему, если чего-то боишься, то именно это и происходит? Вот помню банальное: друг боялся, что затопит соседей, и уходя, каждое утро на работу, закрывал все краны в доме. И что вы думаете, в один прекрасный день прорвало трубу (бассейн был еще тот, 5 человек на помощь приехали). А квартира между прочим была новая (дом был постороен год назад). Почему люди что-то боятся потерять и обязательно теряют? Какие силы природы вмешиваются в противодействие? Почему страх воплощается в реальность? Объясните эти законы природы...
57 ответов38051 просмотр
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 апреля 2011, в 01:26#13
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 27.04.2011: страхи -это камни в нашем будущем, о...
    Мне кажется, пара маминых страхов и мне передалась...
  • Пользователь
    28 апреля 2011, в 04:35#14
    интуиция в Вашем случае
    много странных историй есть на эту тему
    девушка боялась балконов..ни один психолог не помогал
    однажды решила перебороть страх и прошла под балконом.и он обвалися.все живы.а она с тех пор их не боится
    предзнание какое-то)
  • Пользователь
    28 апреля 2011, в 05:39#15
    Ответ дляyablochkooo на сообщение от 28.04.2011: Мне кажется, пара маминых страхов и мне...
    один раз задала вопрос психологу,-почему мой ребенок боиться,когда я иду подороге,,в смысле по обочине.она меня сгоняет буквально оттуда. сразу последовал вопрос- а как,вы относитесь к машинам. а как я к ним отношусь,боюсь я их. мой страх передавался ребенку, и она беспокоясь,вела себя таким образом.вот так.
  • Пользователь
    28 апреля 2011, в 08:40#16
    Мысли материальны на сто процентов, но со страхами другой случай. Когда человек чего то боится, он бессознательно делает к этому шаги. Работает "фрейдовское" стремление к смерти, влечение к разрушительному.

Работать с психологом надо, если эти "провидческие" страхи так мешають
  • Пользователь
    28 апреля 2011, в 12:14#17
    Ответ дляGuerrra на сообщение от 27.04.2011: Единственный закон тут таков: если ты...
    Нет. По-прежнему боится...
  • Пользователь
    28 апреля 2011, в 12:23#18
    Ответ дляGoan-Girl на сообщение от 28.04.2011: Мысли материальны на сто процентов, но...
    Вы знаете, я особо не заостряюсь. Просто уже как-то из жизни понял, что надо перестать бояться и тогда сама ситуация меняется. Но иногда всё-таки замечаешь у других и удивляешься этому механизму.
    Вот ещё банальное, мультик правда, но в жизни такое встречается не редко. Помните мультфильм "Кунг-Фу Панда"? Помните, как только стало известно, что злой леопард (или кто там?) может сбежать из тюрьмы, учитель кунг-фу послал утку к начальнику тюрьмы с просьбой об утроении охраны. И как на зло именно этот шаг стал роковым. Прилетела утка, зашла в тюрьму, от неё отвалилось пёрышко, которым злой леопард открыл замки и цепи. Таким образом, если бы учитель кунг-фу не послал со страха эту утку, то ничего бы не случилось.
    И в жизни бывает что-то подобное. Вот о каком законе говорю.
  • Пользователь
    28 апреля 2011, в 13:02#19
    Книга Зеланда «Трансерфинг реальности»...дает ответы на эти и не только вопросы. Еще ее не дочитала до конца, но то что я поняла для себя, мысли материальны 100% и то чего ты не хочешь или боишься обязательно с тобой произойдет...Этот мир очень тонок.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 апреля 2011, в 13:06#20
    Ответ дляDin-Volo на сообщение от 28.04.2011: Вы знаете, я особо не заостряюсь. Просто...
    Приведенный пример из обожаемого мной мультика объясняется элементарной логикой)) И волчьей хваткой леопарда))

Да нет никакого закона. Точнее есть, он он объясняем законами психологии. Человек, боящийся молнии до ужаса, подсознательно тянется на улицу в грозу. Я не говорю о каких то естественных страхах - смерти, пауков и проч.
  • Пользователь
    28 апреля 2011, в 13:17#21
    Тогда напрашивается вопрос:"Как перестать боятся своих страхов?"Я хочу,чтобы в жизни было все хорошо!:)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 апреля 2011, в 13:48#22
    Ответ дляaktrisa на сообщение от 28.04.2011: Тогда напрашивается вопрос:"Как...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    28 апреля 2011, в 13:48#23
    Ответ дляaktrisa на сообщение от 28.04.2011: Тогда напрашивается вопрос:"Как...
    вместо боязни, настраиваться на позитив, думать о хорошем и жизнь наладится!
  • Пользователь
    28 апреля 2011, в 13:51#24
    Ответ дляDin-Volo на сообщение от 28.04.2011: Нет. По-прежнему боится...
    Видимо, еще сильнее... бедняга

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер