Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

СТРАХ! Почему происходит именно то, чего боишься?

27 апреля 2011, в 21:22
Пользователь
Друзья, я бы хотел продолжить тему страха, но в другом ракурсе. Почему, если чего-то боишься, то именно это и происходит? Вот помню банальное: друг боялся, что затопит соседей, и уходя, каждое утро на работу, закрывал все краны в доме. И что вы думаете, в один прекрасный день прорвало трубу (бассейн был еще тот, 5 человек на помощь приехали). А квартира между прочим была новая (дом был постороен год назад). Почему люди что-то боятся потерять и обязательно теряют? Какие силы природы вмешиваются в противодействие? Почему страх воплощается в реальность? Объясните эти законы природы...
57 ответов37794 просмотра
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 апреля 2011, в 16:03#49
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 29.04.2011: верю, но я так посоветовала,вдруг бы...
    Привет ребёнку.
    Я всё детство проходила пешком, потому что лифтов боялась. И только где-то к курсу 2 начала ездить - просто влом ходить было. А бояться я их перестала где-то классе в 9.
    Думаю, это пройдёт.
    Хотя, в чужих домах в лифте до сих пор напрягаюсь.
  • Пользователь
    29 апреля 2011, в 17:50#50
    я верю в то что, о чем ты думаешь то ты и приятгиваешь. Может это и не распространяется на все случаи в жизни, но в чем то этот закон действует очень метко.
  • Пользователь
    29 апреля 2011, в 20:15#51
    Ответ дляGallcha на сообщение от 29.04.2011: я верю в то что, о чем ты думаешь то ты...
    Не задумывался об этом. Пожалуй это и есть ответ на вопрос "почему?"
  • Пользователь
    29 апреля 2011, в 22:57#52
    Ответ дляaktrisa на сообщение от 29.04.2011: С одной стороны,страх выысоты-явление...
    а с равновесием вообще как у Вас?
  • Пользователь
    02 мая 2011, в 18:27#53
    Ответ дляtija на сообщение от 29.04.2011: а с равновесием вообще как у Вас?
    Самое интересное,что все ОК.А вот с высотой-"временно неразрешимая трудность":)
  • Пользователь
    02 мая 2011, в 22:20#54
    Ответ дляaktrisa на сообщение от 02.05.2011: Самое интересное,что все ОК.А вот с...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    02 мая 2011, в 22:22#55
    Ответ дляaktrisa на сообщение от 02.05.2011: Самое интересное,что все ОК.А вот с...
    А с самого начала? Или страх появился после чего-то?
    Иногда страхи так интересно связаны с событиями в жизни. Я потеряла уверенность в том, что двигаюсь правильным путем, в своем месте в этой жизни и деле, которым занимаюсь.. короче, совершенно потеряла себя. И где-то в то же время у меня на первый вгляд вдруг появился панический страх высоты, особенно лестниц. Но взять под контроль можно даже фобию. Проверено)
  • Пользователь
    02 мая 2011, в 22:41#56
    Ответ дляtija на сообщение от 28.04.2011: Можно скажу?)) Все эти трансференги ...
    не путайте руководства к быстрому обогащению с системным изложением закономерных принципов вселенной)
    я бы сказала, что главная цель трансерфинга - встать на путь осознанности и прожить жизнь так, как тебе хочется, опираясь только на свое мироощущение.
  • Пользователь
    02 мая 2011, в 23:31#57
    Мне думается, что страх в подобных случаях - это следствие уже накопленного опыта, знания о том, что будет или может быть если: не выключим утюг, не перекроем кран, перейдем дорогу на красный свет ит.д. Вспомните, с какой безрассудностью (с нашей, взрослой, точки зрения) и полным отсутствием страха маленькие дети лезут везде и всюду. А почему? Потому, что у них еще нет опыта в том, что будет больно, страшно, что могут возникнуть проблемы и тд. В течение жизни к нашему опыту (страхам) добавляется еще опыт и других людей. Вот и получается эдакий мозговой "ящик Пандоры", наполненный нашими страхами..Если у меня возникает страх из-за чего-то, я стараюсь понять, какие были сигналы для возникновения этого страха и стараюсь устранить причины...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 мая 2011, в 19:48#58
    Ответ дляCrank на сообщение от 02.05.2011: не путайте руководства к быстрому...
    Я ничего не путаю, поверьте. А про закономерные принципы Вселенной - это слишком сильно сказано) Более того, эти принципы работают через раз, т.е. о какой-либо закономерности я бы говорить не стала.
    И вообще, раз уж на то пошло, то мне гораздо больше симпатичен Дмитрий Верещагин. У него эти принципы изложены системнее, а способ их применения - доступнее) Но опять же это не закономерности, а сродни вере в Бога.
  • Пользователь
    12 мая 2011, в 09:37#59
    Ответ дляtija на сообщение от 02.05.2011: А с самого начала? Или страх появился...
    Знаете,по-моему у меня похожая ситуация.Подскажите,как Вы с этим справились?Сейчас я,как витязь на распутье.Куда идти-не знаю.
  • Пользователь
    12 мая 2011, в 22:43#60
    Ответ дляaktrisa на сообщение от 12.05.2011: Знаете,по-моему у меня похожая...
    Я не до конца еще справилась, но уже не цепляюсь за перила в холодном поту)
    Честно говоря, я не врач и не знаю, правильно ли я делаю.. т.е. в моем случае точно правильно, а в Вашем - не знаю. Во-первых, очень помогает дыхательная гимнастика, а во-вторых, я разрешила себе бояться. Потому что к меня паника начинается, когда я пытаюсь взять себя в руки и не бояться :) Если же расслабиться, вспомнить, что ты крепко стоишь на ногах, попробовать сделать какое-то движение, чтобы почувствовать свое тело, его надежность, то перестает быть настолько страшно.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер