Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Любовь и друг

30 апреля 2011, в 13:41
Пользователь
Есть у меня один товарищ. Он очень надежный, всегда поддержит, поможет. Дружим еще со школы, притом дружба у нас всегда была очень крепкая. Никогда не ругались, всегда помогали друг другу, чем могли. Полгода назад я рассталась со своим мч, за которого собиралась замуж. Расставание прошло очень тяжело и болезненно для меня, так как мч предал меня. Если бы не мой друг, наверно, до сих пор бы в депрессии была. И вот, перехожу к главному. Сидим на днях в кафе, и вдруг он как бы невзначай говорит мне: " Выходи за меня замуж". Сказать, что я удивилась, это ничего не сказать. Хоть и давно дружим, но у нас всегда была у каждого своя личная жизнь. На мой вопрос, почему он решил вдруг жениться на мне, он ответил, что в семье ему нужен тыл, а ни одна из его девушек не смогла обеспечить ему этого, а я та девушка. которая ему нужна. притом пришел он к этому лет пять назад, оказывается, и все это время молчал, т.к. я была в отношениях. Но вот теперь сижу и думаю, а может действительно стоит выйти за него, ведь по сути, он сказал правду. Я с мч рассталась, потому что он оказался очень ненадежным человеком, хотя поначалу любовь дикая была. А с ним я уверенна во всем. Хотелось бы узнать ваше мнение на этот счет.
36 ответов5883 просмотра
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 мая 2011, в 13:22#25
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 30.04.2011: ..час от часу не легче! :) шучу, вы уж...
    да, я сама верующая. Могу даже сказать, что я была одной из немногих, кто решил поддержать его решение учиться в семинарии
  • Пользователь
    03 мая 2011, в 16:13#26
    Мне очень знакома эта ситуация. У меня парнишка - вместе учились 4 года. мы с полуслова друг друга понимаем, он знает когда у меня настроение меняется, мы слушаем одну и ту же музыку и нравятся нам одни и те же фильмы. мы до тошноты похожи) в последние месяцы окончания университета мы вообще каждый день вместе проводили - сидели на лавке, общались, хохотали, курили.. просто молча сидели, при этом у меня был МЧ, я его безумно любила и люблю.
    прошлым летом друг купил квартиру.. предложил переехать и выйти за него замуж.
    меня начали мучить сомнения - а вдруг с ним все будет еще лучше?! а вдруг он - моя судьба?. если сейчас откажусь, то все.(мой МЧ имеет далеко идущие планы насчет своей карьеры. и жениться пока не собирается) я не могу сказать, что я ничего к нему не чувствовала. это .. привязанность, теплота, немного тяга, симпатия. но не любовь же. просто привыкла к человеку.
    отказалась в общем. и не жалею! я взвесила все и поняла - лучше моего любимого никого нет. и не могу я на ровном месте бросить человека, просто потому что тот предложил мне жилье, которого у меня нет, и замужество, которое мне пока не светит. НУ И ЧТО. мне и так хорошо)
    общаемся до сих пор, конечно не так как раньше) он виноват - испортил все своим "выходи за меня замуж")))
    Главное чтобы Вас любили.. не попробуешь - не узнаешь. сердце Ваше свободно, почему бы и нет?. мы встречаемся чтобы узнать человека много лет, расстаемся потому что узнаем;) а Вы уже знаете его, Вы уверенны в нем.
    Всего хорошего)
  • Пользователь
    03 мая 2011, в 23:49#27
    Ответ дляSole-Mi на сообщение от 03.05.2011: Мне очень знакома эта ситуация. У меня...
    Спасибо))
  • Пользователь
    04 мая 2011, в 00:31#28
    когда очень замуж хочется выйти, то лучше всего выходить за надёжного друга ;)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 мая 2011, в 18:22#29
    Ох. Я бы уже с паспортом стояла в ЗАГСЕ на Вашем месте.
  • Пользователь
    05 мая 2011, в 19:30#30
    я 5 лет в браке,страсть и любовь перерастают в уважение,в трепетность и нежность.человек становится по настоящему родным.начинаешь в человеке именно чувство надежности искать,опору во всех отношениях.особенно,когда дети появляются.
    учитывая,что вы верующие,то и к браку у вас особое и бережное отношение должно быть,так и берегите друг друга,мне кажется у вас крепкая семья сложится
  • Пользователь
    05 мая 2011, в 22:06#31
    Моя подруга именно так нашла свою любовь, друг утешал после развода с мужем..не удачный брак, прожили полгода! И все у них так хорошо, радость и понимание!! Осознонная любовь!
  • Пользователь
    06 апреля 2012, в 20:45#32
    Не хочу сказать, что ни один брак у вас не получится. Просто когда распадается семья или любовь--виноваты оба, а не кто-то один. В данном случае: ваш МЧ виноват в том, что сделал то, что вам не понравилось, а вы--в том, что вообще придали значение этому.
    Естественно, и на случай заключения брака с вашим давним другом могу сказать то, что можно выходить замуж и за него, если перед свадьбой не будет с его стороны какой-нибудь "мелочи", которая вас не устроит.
  • Пользователь
    06 апреля 2012, в 21:10#33
    Ответ дляsophiya на сообщение от 30.04.2011: я не уверенна именно в самой ситуации...
    Вот и думаю, может и у меня получится?

Не знаю, раз на раз не приходится.
  • Пользователь
    06 апреля 2012, в 21:38#34
    замуж за церковника - это конечно сильно. раз и навсегда?
  • Пользователь
    07 апреля 2012, в 18:57#35
    Ответ дляCrank на сообщение от 30.04.2011: мда.. супруга хочется выбрать такого, к...
    до сих пор не могу понять, что важнее все-таки в семейной жизни - тыл, надежность или пылкие чувства.

Трудно сказать, можно ли обойтись без подобных взаимоисключений. Но я думаю, можно и нужно получить себе тыл, надежность от супруга, а вот чувства чтобы были не совсем пылкими. Я состоял в гостевом браке 4 года, и прекрасно понимал, что приоритеты должны быть расставлены именно так. И семейная жизнь при этом "работала".
  • Пользователь
    08 мая 2012, в 23:28#36
    Привет Всем!
    Я совсем запуталась в отношениях с другом...опишу сейчас всю историю: у меня есть друг, мы познакомились лет 7 назад, просто встречались, ходили в кино, со стороны может это выглядело как свидания парня -девушки, только без поцелуев и обниманий. Очень скоро я поймала себя на мысли, что хотела бы с ним встречаться не просто как друзья. Я рассказала ему о своих чувствах, он был очень удивлен и ответил что-то невнятно, но смысл был что у него нет таких же чувств ко мне. Я переборола себя, поменяла номер и мы не общались лет 6, я полностью забыла о его существовании, у меня появился парень, мы с ним стали жить вместе. Когда я рассталась с парнем, то начала вспоминать бывших друзей из прошлого, взяла и позвонила ему. Мы встретились. Он был удивлен, сказал что я стала совсем другой. Изменилась в лучшую сторону. А если точнее, то я просто поменяла имидж, стала более женственной, сексуальной. Оказалось что он в отношениях с девушкой, но меня это ничуть не задело, от прежних чувств к нему не осталось и следа и мы продолжили общаться как и раньше как друзья. Но это продолжалось не долго, месяц-два, затем у меня снова закрутился роман, стало не до друга и мы снова перестали общаться. Пару недель назад он мне стал звонить. мой роман уже завершился, и он также расстался с девушкой. мы опять начали общаться как друзья, и вот наконец я стала замечать какие-то романтические жесты в мою сторону, что он нюхает мои волосы, играется локонами, откровенно пялится на ноги)) Больше никаких попыток к сближению он не проявляет. Например, недавно мы с ним ходили в сауну, он не пытался меня поцеловать, сделать массаж..как правило если мы с ним встречаемся, то тусим до самого утра, гуляем на набережной, кино. сидим в машине. И в прошлую встречу он попросил, чтобы я сообщила ему если я снова готова к новым отношениям (после неудавшегося романа), намекая на себя. Я удивилась, спросила шутит ли он, он ответил что нет. Затем я сменила тему разговора.
    Простите что так долго я писала, а главный вопрос, который меня мучает: он мне вроде бы нравится, и сексуальный интерес к нему точно есть, но я не хотела бы использовать его в своих интересах. раз я сейчас ни с кем не встречаюсь, не хочу использовать друга как временный вариант. Да и в нем неуверенна. может для него я тоже временный вариант, а серьезных чувств он ко мне не испытывает..? он никогда не дарит мне подарки, цветы, сюрпризы. смс пишет очень редко, почти никогда. созваниваемся мы тоже только перед встречей. я не пойму его чувств ко мне и вообще стоит ли о них с ним говорить. может я подсознательно хочу ему отомстить за его отказ..я сама не знаю....а вы как думаете?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер