Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Кому надо исправлять себя?

02 мая 2011, в 17:24
Пользователь
у меня страшно рассеянный муж или это я считаю это страшным? не знаю, кому из нас надо работать над собой ему или мне? ну вот он, например, может забыть закрыть квартиру и уйти, или закрыть, но ключ в замочной скважине оставить, может газ включенным оставить, что-то поделать ножом или другим инструментом и бросить его где попало (имею в виду в зоне доступа для нашего ребенка). я считаю, такие моменты недопустимыми, говорю ему, что надо быть внимательнее, он же считает, что мне нужен лишь повод, чтобы поругаться... и вот тем, что он не делает должных выводов, отмахивается от моих замечаний по поводу его рассеянности, он меня прям бесит, я всерьез говорю ему,что опасен для окружающих со своей забывчивостью. я даже с ним в машине ездить боюсь из-за того, что он невнимательный, и ребенка с ним оставлять мне страшно. А может это я себе накручиваю? Может это мне надо работать над своими страхами? и я действительно придираюсь к мужу?
50 ответов7218 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 мая 2011, в 20:08#13
    Один только вопрос: а КАК вы ему говорите о том, что он рассеянный? Может стоит пересмотреть именно этот пункт?
  • Пользователь
    02 мая 2011, в 20:11#14
    Ответ дляmashkin29 на сообщение от 02.05.2011: одного ребенка ;))) это к вопросу о...
    ну да какая разница один ребенок порежется или несколько. я прочитала быстро. не столь важно уж. БЕЗОПАСНОСТЬ - аот , что хотела донести :-)
  • Пользователь
    03 мая 2011, в 05:33#15
    Ответ дляmashkin29 на сообщение от 02.05.2011: у меня ситуация наоборот: муж все время...
    почти одинаковая ситуация у нас... только к золотой середине иду похоже только я ))
  • Пользователь
    03 мая 2011, в 05:36#16
    Ответ дляGuerrra на сообщение от 02.05.2011: Один только вопрос: а КАК вы ему...
    сначала, я просто говорила, что квартиру открытой допустим оставлять небезопасно, что надо быть внимательней, но когда все повторяется, естественно, что я уже с претензией спрашиваю: из каких соображений? ты не понимаешь что ли? просто мне хватает одного раза, чтобы потом не повторять ошибок...
  • Пользователь
    03 мая 2011, в 05:38#17
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 02.05.2011: может рассеяность, расмотреть как...
    да нет, не заболевание это... просто есть такие люди, которые если о чем-то задумаются, то больше они ничего не замечают вокруг... все в мыслях...
  • Пользователь
    03 мая 2011, в 06:00#18
    Ответ дляDakla на сообщение от 03.05.2011: да нет, не заболевание это... просто...
    есть вещи которые я тоже забываю делать, они конечно для жизни не опасны.но придраться к ним можно, что часто делал муж.в конечном итоге привык.сейчас мы в разводе и мою некоторую забывчивость вспоминает с умилением.иногда я превращаюсь в женщину катастрофу, почему-то все ломается,я не специально,но вот так случается.поэтому посуду новую покупаю редко, а мама моя не подпускает к своей любимой, все равно разобью, как аккуратна бы я не была.может смириться с рассеяностью мужа и потихоньку,помочь стать ему более внимательным.
  • Пользователь
    03 мая 2011, в 09:27#19
    как вариант
    это может быть какой-то его протест
  • Пользователь
    03 мая 2011, в 18:33#20
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 02.05.2011: ну да какая разница один ребенок...
    разница большая. вы преувеличиваете. это-то мужа и раздражает. может, вы точно также преувеличили и размер опасности, и частоту повторяемых явлений, я не знаю ...
  • Пользователь
    03 мая 2011, в 18:35#21
    Ответ дляmashkin29 на сообщение от 03.05.2011: разница большая. вы преувеличиваете...
    вообще-то не я автор темы. я всего лишь комментирую.
  • Пользователь
    03 мая 2011, в 18:39#22
    Ответ дляDakla на сообщение от 03.05.2011: почти одинаковая ситуация у нас...
    тут еще такой момент: в каком направлении работать над собой ... менять свое собственное поведение, или менять отношение к мужу, который так относится к моему поведению :)))))) я частенько занимаюсь только вторым :))))) но, кстати, были моменты в жизни, когда была очень стрессовая обстановка, очень многое в жизни менялось одновременно, тогда я становилась особенно забывчивой, невнимательной, и даже серьезно думала, как это по-настоящему менять. Кроме как снятия стресса и регулярного отдыха, мне также помогали игры на внимательность, в которые я сознательно играла, а также чтение декетивов, с целью обращать внимание на детали, и догадываться, кто преступник :) не поверите, если систематичеки это делать, внимательность повышается. стараюсь этим периодически заниматься (несмотря на нелюбовь к детективам!!)
  • Пользователь
    03 мая 2011, в 18:43#23
    Ответ дляDakla на сообщение от 03.05.2011: сначала, я просто говорила, что квартиру...
    а где ключ при этом остается? дома или в кармане? дверь захлопыватется?
    я систематически когда-то забывала просто ключи дома .... добрая соседка мне даже нарисовала плакат и повесила перед дверью: не забудь ключ!! подействовало :))) может, подойти к проблеме с юмором, вот так вот поразвешивать напоминалок, или что-то еще?
  • Пользователь
    03 мая 2011, в 18:44#24
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 03.05.2011: вообще-то не я автор темы. я всего лишь...

упс! и правда :))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер