Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Кому надо исправлять себя?

02 мая 2011, в 17:24
Пользователь
у меня страшно рассеянный муж или это я считаю это страшным? не знаю, кому из нас надо работать над собой ему или мне? ну вот он, например, может забыть закрыть квартиру и уйти, или закрыть, но ключ в замочной скважине оставить, может газ включенным оставить, что-то поделать ножом или другим инструментом и бросить его где попало (имею в виду в зоне доступа для нашего ребенка). я считаю, такие моменты недопустимыми, говорю ему, что надо быть внимательнее, он же считает, что мне нужен лишь повод, чтобы поругаться... и вот тем, что он не делает должных выводов, отмахивается от моих замечаний по поводу его рассеянности, он меня прям бесит, я всерьез говорю ему,что опасен для окружающих со своей забывчивостью. я даже с ним в машине ездить боюсь из-за того, что он невнимательный, и ребенка с ним оставлять мне страшно. А может это я себе накручиваю? Может это мне надо работать над своими страхами? и я действительно придираюсь к мужу?
50 ответов7222 просмотра
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 мая 2011, в 13:13#37
    Вам или ему надо исправляться?
    Вопрос в том, не преувеличиваете ли вы ситуацию. М/б он пол года назад оставил ключ в замочной скважине, а вы до сих пор помните? И вот через пол года он повторил случайно свой подвиг с оставленной открытой дверью, а для вас эт уже штамп на всю жизнь: РАССЕЯННЫЙ. Да или нет? ;-) Вы можете сказать, сколько конкретно раз он так делал?
    И с газом тоже - сколько конкретно раз он его оставлял?
    Ну а ситуацию с инструментами я реально считаю преувеличенной. Как будто бы он часто что-то чинит. :-)) Разбросался один раз в порыве увлечения, а вы уже как овчарка на страже. :-)) Мой папа тоже такой был, любил гаечки разбросать. И ничего, я не умерла и даже не порезалась. )
  • Пользователь
    07 мая 2011, в 13:14#38
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 07.05.2011: Т.е. вы согласны, что ваш муж...
    я согласна с мнением человека в целом, и не акцентирую внимание на личных оценочных высказываниях... мой муж неплохой человек, просто в нем нет качеств, которые мной бы расценивались как такие, которые перечеркнут все недостатки... и про свою любовь к нему я не писала(((
  • Пользователь
    07 мая 2011, в 13:26#39
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 07.05.2011: Вам или ему надо исправляться? Вопрос в...
    вот и у меня вопрос такой же: может действительно я все преувеличиваю? с ключом было два раза: один раз оставил в замочной скважине где-то примерно полгода назад, но припомнила я ему этот случай в свете того, что совсем недавно он вообще ушел из квартиры и не закрыл дверь. включенным газ он оставляет довольно часто, не могу пересчитать сколько раз, он считает, что это не опасно... вот это меня и бесит... или я чего-то не понимаю, включенный газ - это не опасно? я ОДНА считаю, что это опасно? и нож он продолжает оставлять там, где им попользуется, почти всегда в зоне доступа ребенка...
    соглашусь с Вами, что я повесила ярлык - рассеянный, но считаю, что это не без оснований. то, что я как сторожевая овчарка - да это так, но а как иначе? мне не безразличны жизнь и здоровье моего ребенка, моя и судьба моего имущества тоже... это недостаток моего характера?
  • Пользователь
    07 мая 2011, в 14:19#40
    Ответ дляDakla на сообщение от 07.05.2011: вот и у меня вопрос такой же: может...
    С дверью, по-моему, можно оставить вопрос, не так ли? Со всеми бывает, это не повод придираться.
    С газом - просто реально объясните, чем может это все закончится. Без криков и претензий. Скажите, что вы боитесь.
    С ножом сужу по себе маленькой. Я уже в четыре года знала, где он лежит, но у меня и в мыслях не было с ним играть. МНе кажется, надо просто с ребенком поговорить. :-) Вы же не можете прятать от него все вечно. Кстати, сколько ребенку лет?
  • Пользователь
    07 мая 2011, в 14:23#41
    Ответ дляDakla на сообщение от 07.05.2011: я достаточно много знаю о его детстве...
    Да все правильно. Ноя ничего не знаю о его детстве) поэтому написала.
    Вам следует не только делать вид что все равно а правда не волноваться и отпустить это - не думать почему он вас не уважает наплевать перешагнуть через него постепенно. внутри вас все еще есть ожидание любви.
    конечно видит частично и замечает просто не хочет признаваться думает это вы временно обижаетесь и нужно ждать пока вы сами себя откачаете.

А сразу и не надоя писала постепенно.
  • Пользователь
    07 мая 2011, в 14:26#42
    Ответ дляDakla на сообщение от 07.05.2011: я согласна с мнением человека в целом, и...
    Девушка, уууууу (((( Вы погрязаете в бытовухе. Вам приземленные вещи становятся важнее людей.
    Этим же диагнозом срадают все отменные чистюли и педанты. ((
    Подумайте сами, вы в человеке больше цените привычку убирать нож, чем другие личные качества????
    Т.е. то, что он ваш родимый теплый человечек менее важно, чем его привычка оставлять нож???? Это не может покрыть его недостаток??? Фак, ну вы и зануда, не обижайтесь.... :-)
    Я не говорю, что он полностью прав, нет. Но вам тоже надо бы притормозить. Мне кажется, его слова о том, что вам лишь бы поворчать, небезосновательны...
  • Пользователь
    07 мая 2011, в 18:56#43
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 07.05.2011: С дверью, по-моему, можно оставить...
    не могу согласиться, что я чистюля и педант, просто мне хочется, чтобы элементарные правила гигиены и безопасности соблюдались... с газом боюсь, что оставленная включенной плита может стать либо причиной пожара, либо утечки газа... реально этого боюсь... ребенку еще только два года
  • Пользователь
    07 мая 2011, в 19:01#44
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 07.05.2011: Девушка, уууууу (((( Вы погрязаете в...
    я постоянно себя торможу.... просто иногда взрываюсь после торможения)))) и тогда припоминаю все-все
    а про родимый и теплый человек - я от него этого не чувствую, у меня наверно представления о взаимоотношениях родных людей не такие как у него...
  • Пользователь
    07 мая 2011, в 19:30#45
    Ответ дляDakla на сообщение от 07.05.2011: я постоянно себя торможу.... просто...
    "я постоянно себя торможу.... просто иногда взрываюсь после торможения)))) "

А вот это-то и неправильный подход. :-) Надо не молчать, скрипя зубами, а изменить свое отношение к этому.

Вы можете молча сдерживаться, но про себя думать, как вы правы, ооооо, как же вы правы, а ваш благоверный нет. Тогда, естесственно, любому терпению придет конец. :-)
    А можете настроить себя по-другому: ну да, я права. Но права ли я в том, что так сильно настаиваю на мелочах? Не легче ли мне отпустить бытовуху, ведь это не главное. Things happen, если уж что должно случиться, оно случится, сколько бы я не старалась. Так что, надо тратить мгновения жизни на любовь и счастье, а не на мелкие волнения по поводу неодушевленных объектов, которые завтра сломаются или превратятся в пыль.
  • Пользователь
    07 мая 2011, в 19:39#46
    Ответ дляDakla на сообщение от 07.05.2011: не могу согласиться, что я чистюля и...
    Ээээ, а муж нож оставляет на столе? И ребенок может дотянуться? Ему же 2 года.
    С плитой я согласна, что не очень хорошо получается.

В целом, по-моему, не во всем этом дело, а в ваших взаимоотношениях. ((

"а про родимый и теплый человек - я от него этого не чувствую"

"мой муж неплохой человек, просто в нем нет качеств, которые мной бы расценивались как такие, которые перечеркнут все недостатки... "

"почти одинаковая ситуация у нас... только к золотой середине иду похоже только я"

Вывод: какой-то ледниковый период у вас в паре. ( Вот вы и беситесь по мелочам. Надо глубже проблему решать или расставаться. Поверьте, даже если он перестанет оставлять плиту включенной или станет убирать ножи, вы себе новую замороку придумаете.
  • Пользователь
    07 мая 2011, в 19:45#47
    сходите к врачу
    это может быть рассеянный склероз
    и к психологу тоже
    некоторые люди своей беспомощностью сигнализируют о серьёзных проблемах
    в общем......отнеситесь к этому не как тётя учительница....с жаждой его исправить
    а как друг и любимый человек----искать причину сего.
  • Пользователь
    07 мая 2011, в 20:07#48
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 07.05.2011: "я постоянно себя торможу.... просто...
    Так что, надо тратить мгновения жизни на любовь и счастье, а не на мелкие волнения по поводу неодушевленных объектов, которые завтра сломаются или превратятся в пыль.
    ох, как мне близки такие мысли) и так Вы их хорошо высказали в 2х последних сообщениях) но вот все люди разные, и мне кажется, подобное отношение невозможно вживить в мозг человека, оно либо есть, либо его нет..

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер