Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

иатрофобия (боюсь гинекологов)

06 мая 2011, в 11:02
Пользователь
Здравствуйте. Я боюсь гинекологов. Я их всегда боялась, но был период, когда боялась меньше. Сейчас доктор, которую я почти не боялась уехала в другую страну. Ходила с этим вопросом к психологу. Мы поговорили, в конце беседы психолог рекомендовала сменить партнера. Я анализировала свой страх. Причина не в партнере. Страх начинает овладевать мной еще до визита в поликлинику, иногда могу себя спокойно чувствовать перед кабинетом. При осмотре или на УЗИ я себя не чувствую ниже талии. Возникает желание поскорее уйти, после осмотра не могу ничего спросить или сказать, только коротко: "да", "нет", "хорошо". Недавно нашла в интернете название своего страха "иатрофобия - боязнь врачей", как его преодолеть? ответ на этот вопрос пока не найден...
50 ответов44640 просмотров
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 мая 2011, в 02:09#13
    Ответ дляnasya-o на сообщение от 08.05.2011: интересный психолог у вас был...я б к...
    По поводу совета психолога - связь между партнером и страхом перед визитом к гинекологу на самом деле может быть: если, например, партнер своими действиями или словами внушает своей подруге, что, например, полностью обнажать свое тело стыдно, что заниматься сексом при свете ужасно, если внушает мысль о том, что секс и некоторые части тела - это нечто грязное, неприличное, то, что нужно прятать. Вот наша героиня и прячет - ото всех, в том числе и гинеколога и обнажение для нее мучительно....Тогда совет психолога абсолютно верен - надо срочно менять партнера, пока девушка не обросла окончательно комплексами, внушаемыми ее партнером. Это только предположение - ведь всех подробностей мы не знаем, да и думаю эти подробности действительно для психолога, а не для форума...А страх перед гинекологом, как и перед стоматологом и любым другим врачом возникает только тогда, когда мы не уверены, что врач будет достаточно тактичен, вежлив, внимателен и не причинит нам боли.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 мая 2011, в 09:09#14
    Ответ дляznop на сообщение от 09.05.2011: странно) мне поход к гинекологу...
    ну повезло так повезло!
  • Пользователь
    09 мая 2011, в 09:43#15
    Вы их боитесь? А я их ненавижу и никогда к ним не пойду! И пусть меня здесь все камнями закидают. Гады они -!!!! помню лечили меня 10 лет назад от того, чего у меня не было, выкачали кучу денег! Сволочи, пользуются тем, что мы про своё здоровье не понимаем!!! Расстреляла бы таких! А ещё между прочим главврач и по блату! Ужас!! Я им на зло - здорова !!! Ну по крайней мере плановый медосмотр я пережила и хватит с меня.
  • Пользователь
    09 мая 2011, в 14:11#16
    #
    verunia150, я думаю, Вам следует выбрать врача поспокойнее и подобрее, желательно по рекомендациям друзей-знакомых...гинеколог-это тоже человек, хоть и специфический, постарайтесь абстрагироваться от того, что вы раздеты ниже пояса.
    Для гинеколога Ваши органы как, например, для парикмахера волосы..., он не запомнит, что это Вы и у Вас такое влагалище и такие партнеры и не расскажет это на всю страну, для него это рядовой случай. если Вам делают грубые замечания, это не говорит о том, что Вы плохая, что Вам надо стыдиться чего-то, это знак того, что ВРАЧ ПЛОХОЙ, больше к нему не ходите, ищите другого

• Пользователь
    09 мая 2011, в 14:24#17
    аааа.........тоже боюсь
  • Пользователь
    09 мая 2011, в 14:28#18

Комментарий удален автором

• Пользователь
    09 мая 2011, в 16:51#19
    Ответ дляKilka-v-masle на сообщение от 08.05.2011: Ещё мужчины - гинекологи ...
    Думаю надо выбирать прежде всего хорошего врача-профессионала. И относится к нему не как к мужчине:)
  • Пользователь
    09 мая 2011, в 18:46#20
    Ответ дляChebyrash на сообщение от 09.05.2011: Думаю надо выбирать прежде всего...
    Вы верно говорите. Но если я зайду в кабинет, а там вместо женщины - врача будет мужчина, я выйду!
  • Пользователь
    09 мая 2011, в 19:47#21
    Ответ дляrubinovka на сообщение от 09.05.2011: Вы их боитесь? А я их ненавижу и никогда...
    Эммм... Ну что же вы так(((( Есть хорошие, мало, но есть!
  • Пользователь
    09 мая 2011, в 19:51#22
    Дело не в врачах, а в вас. Со страхами нужно бороться. Могу сказать только, что гинекологи как собственно и все врачи существа бесполые, поверьте гинекологи так насмотрелись на это самое то, что ниже талии, что при осмотрах у них никаких мыслей и чувств кроме как по-диагнозу не возникает. А ходить к ним нужно, раз в пол года норма.
  • Пользователь
    14 мая 2011, в 05:07#23
    Ответ дляLiberika на сообщение от 09.05.2011: По поводу совета психолога - связь между...
    согласна с вами!
  • Пользователь
    25 мая 2011, в 20:11#24
    Ответ дляKilka-v-masle на сообщение от 08.05.2011: Нас таких много!
    боятся все гинекологов и стоматологов!это нормально, т.к. врач лезет во внутрь нас,а это осознание уже не приятно!.ощущение,что про нас узнают больше,чем знаем сами мы.А что кто знает про нас,больше нас самих.вот этого не хочет допускать ни кто.Теряется какая то тайна.мне вот рожать идти в ноябре,а я дико боюсь.самого роддома и людей,которые будут помогать появиться нашему малышу на свет,но все равно!мне эта процедура сама по себе,нереально противна.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер