Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

иатрофобия (боюсь гинекологов)

06 мая 2011, в 11:02
Пользователь
Здравствуйте. Я боюсь гинекологов. Я их всегда боялась, но был период, когда боялась меньше. Сейчас доктор, которую я почти не боялась уехала в другую страну. Ходила с этим вопросом к психологу. Мы поговорили, в конце беседы психолог рекомендовала сменить партнера. Я анализировала свой страх. Причина не в партнере. Страх начинает овладевать мной еще до визита в поликлинику, иногда могу себя спокойно чувствовать перед кабинетом. При осмотре или на УЗИ я себя не чувствую ниже талии. Возникает желание поскорее уйти, после осмотра не могу ничего спросить или сказать, только коротко: "да", "нет", "хорошо". Недавно нашла в интернете название своего страха "иатрофобия - боязнь врачей", как его преодолеть? ответ на этот вопрос пока не найден...
50 ответов44005 просмотров
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 июня 2011, в 09:33#37
    Ответ дляverunia150 на сообщение от 12.06.2011: Моя мама не болела. Мне было 9 лет...
    да,я даже почему-то в этом уверена
  • Пользователь
    18 июня 2011, в 20:18#38
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 12.06.2011: да,я даже почему-то в этом уверена
    Вы правы.
  • Пользователь
    09 июля 2011, в 21:08#39
    Вообще-то в посещении гинеколога ничего страшного не вижу. Его дело - осматривать ваши органы, а до вас как личности ему дела нет, у него таких да день куча бывает! Или может, вам однажды попалась грубая врачиха с кривыми руками, которая сделала больно? Вообще эта процедура хоть и немного неприятна, но безболезненна. Хотя понимаю, у всех свои заскоки, я вот до ужаса боюсь насекомых, если рядом со мной пролетит оса или ночная бабочка, я готова чуть ли не под стол скатиться или ломануть куда глаза глядят!
  • Пользователь
    31 июля 2011, в 15:36#40
    Ответ дляherissonne на сообщение от 09.07.2011: Вообще-то в посещении гинеколога ничего...
    Осмотр почти всегда проходит болезненно, если сразу боль не чувствую(потому что вообще себя не чувствую), то потом больно. Может как до личности врачу до меня дела нет, но настойчиво рекомендуют подумать о беременности "для превых родов уже поздно", "если не будешь пить эти таблетки - беременность никогда не наступит" и пр. Вот только на приём я приходила с другим вопросом, про беременность я не спрашивала.... После таких визитов возникает чувство, что иметь детей это обязанность от которой я укланяюсь, а доктора мне об этом напоминают. И каждый раз писали мне новые диагнозы, только результаты анализов их не подтверждали... Ходила я в комерческую клинику (видимо там зарплата зависит от количества выписаных обследований), и в государственную (там статистика, отчеты)... Сейчас я в поиске хорошего доктора, который будет объективно относиться к своей работе, и простыми словами может всё вежливо объяснить.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    31 июля 2011, в 15:53#41
    настойчиво рекомендуют подумать о беременности "для превых родов уже поздно", "если не будешь пить эти таблетки - беременность никогда не наступит" и пр. Вот только на приём я приходила с другим вопросом, про беременность я не спрашивала...
    Вам попадаются не очень хорошие врачи, которые вместо того, чтобы
    лечить, вмешиваются в вашу личную жизнь.
    После таких визитов возникает чувство, что иметь детей это обязанность от которой я укланяюсь
    Да, неприятно, когда чужой человек, пусть даже врач, вмешивается во что не надо, в конце-концов ваше дело - рожать ребенка или вообще не заводить детей.
    У меня была подобная ситуация, я из-за этого терпеть не могла медкомиссии. До 21 года я была девственницей, так врачи мне на каждом осмотре: почему ты не живешь половой жизнью, это вредно для женского здоровья, и вообще девственность в твоем возрасте это как-то странно..... А ваше то какое дело? У меня проблем никаких нет. Или я должна была переспать с км попало, чтоб врачам угодить? Это все женщины-врачи. Я как-то попала на прием к врачу-мужчине, стеснялась жутко, но все оказалось намного проще, никаких лишних вопросов и ненужных комментариев, все по делу. Теперь посещаю только этого врача. Я и раньше слышала, что лучшие гинекологи - мужчины, но стеснялась. А теперь поняла, что ничего страшного в этом нет.
  • Пользователь
    31 июля 2011, в 16:23#42
    ну и аватарищщще у Вас...

Моя гинеколог... замечательная женщина. Она никого не помнит на лицо, но помнит по этому месту.. Приходишь: здрасте... ОНа - короче, её лицо не выдает никакой радости от встречи... А потом нчинает осматривать и сразу же преображается: вспомнила!!!
  • Пользователь
    31 июля 2011, в 17:01#43
    ой , хватит уже про гинекологов....идите и не бойтесь...
  • Пользователь
    01 августа 2011, в 16:15#44
    Ответ дляireneja на сообщение от 08.05.2011: Терпеть не могу ходить к гинекологу...
    Мне кажется, это зависит от впечатлений первого похода к этому врачу: кого то за уши приволокли родители, у кого то были проблемы со здоровьем..а врачи эти только масла в огонь подливали6 "вот ты такая - сякая" и пр. Я раньше тоже боялась и не хотела, пока не попала к хорошему врачу, к которой теперь постоянно и по плану хожу раз в пол года. Она настолько спокойна и аккуратна, не вызывает ни малейшего негатива. Так что, девушки, не переживайте, это не в вас дело:)
  • Пользователь
    03 августа 2011, в 22:09#45
    автор, я их тоже боюсь очень. вот уже год собираюсь сходить к гинекологу....боюсь...
    а вот мне всегда было интересно понять тех, кто выбирает геникологию своей профессией и причины их выбора.
  • Пользователь
    06 августа 2011, в 03:18#46
    Автор, вы хоть ходите по врачам, значит, это уже не фобия. Я тоже не люблю ходить по гинекологам, и если причин нет, к ним вообще не хожу. Я просто не вижу смысла посещать гинеколога 2 раза в год, если я знаю, что со мной все нормально и я не веду беспорядочную половую жизнь. Я не призываю вас следовать моему примеру, я написала это к тому, что, я думаю, у вас нет фобии, просто нежелание, но оно у многих есть.
  • Пользователь
    06 августа 2011, в 14:20#47
    я тоже не люблю гинекологов... последний раз была года 4 назад на диспансеризации по месту работы. Иногда что-то забеспокоит, подумаю, придешь, ляжешь, врач начнет говорить что-нибудь вроде: вы знаете, что там у вас, ни ничего себе, причитать, а я даже и увидеть не могу того, что ее так поразило! И не знаю, то ли преувеличивает, то ли действиельно что-то страшное. А еще некоторые любят отчитывать, мол, вы вообще детей собираетесь иметь, спрашивают, есть ли мужчина постоянный, если вдруг нет, тоже головой качают. К окулисту пришел и все ясно, зрение проверили, никто тебя не отчитывает... К зубному тоже... тем более, можно рот открыть и посмотреть, насколько трагична ситуация. А там ты полностью во власти врача! и своего мнения на ситуацию нет!
  • Пользователь
    06 августа 2011, в 14:24#48
    Процедура-то не страшна... Просто, заметила, гинекологи любят читать морали. Почему, если придешь к хирургу палец порезанный зашивать, он не отчитывает, мол, не умеете пользоваться ножами! Неумеха! Окулисты не отчитывают за испорченное зрение... А гинекологи, если обнаружат какую-нибудь болезнь, часто либо смотрят на тебя, как на поседнюю гулящую бабу, либо скажут, вы вообще собираетесь детей иметь?Никого так не родите! Почему-то берут на себя функцию воспитателя...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер