Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Где правда?

13 мая 2011, в 12:13
Пользователь
Здравствуйте все!
Который день хожу сама не своя, все думаю,думаю,думаю... Но ведь одна голова хорошо,а много лучше! Помогите понять себя,любимого,ситуацию.
Если вкратце,то так: С мужем познакомились уже довольно "опытными" людьми, у каждого за спиной опыт неудачного брака, стали жить вместе,потом поженились, забота, нежность, слова о любви со слезами на глазах, благодарность друг другу,завистливые взгляды друзей и недругов, но есть одно большое НО! Я не верю! И вот благодаря чему: Он часто оговаривается.При оформлении, скажем, кредита, на вопрос о домашнем номере телефона- без раздумий и запинки, называет номер бывшей жены. Или когда речь идет о ремонте машины моей сестры( попросила помощи)он в разговоре,не успев подумать, называет ее- Юлина машина...а моя сестра Ольга...Юля- сестра бывшей жены. И таких, казалось бы мелочей, много.
У меня ощущение,что я как заменитель сахара для сидящего на диете! Он мысленно с ней, а телом со мной? Так они развелись задолго до меня и даже не общаются. Нет,я понимаю,что 18 лет совместной жизни из головы не выветрятся,это слишком большая часть жизни, но меня то это не делает счастливой. Я подозреваю,что слова о любви(ко мне) ложь. Но тогда зачем? Или это правда получается неосознанно,как он говорит-" я не понимаю,почему я так сказал.Я совсем не думаю о прошлом.."
Об этой ситуации знает только моя мама,она считает,что я придумываю проблему там,где ее нет. А как считаете вы? Я параноик или есть реальная проблема?
Если для ответа нужна дополнительная информация- отвечу на любые вопросы- мне важно разрулить эту ситуацию. Заранее спасибо откликнувшимся!
88 ответов7277 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 мая 2011, в 15:04#61
    Я не знаю, как есть на самом деле и не знаю, как правильно.
    Скажу свое ИМХО. Может что-то Вам будет близко.

Ожидать от мужчины, что он забудет женщину, с которой прожил много лет - это иллюзия.
    Более того, мне бы хотелось, чтобы он не только не забывал ее, но чтобы по отношению к ней у него остались теплые чувства. Например, благодарности за прожитые годы вместе, разделенные трудности взросления и т.п., возможно за детей, которые она ему родила.

Мало того, что это было бы нормальнее, чем забыть или проклинать человека, с которым ты добровольно прожил много лет. Так это еще и мне выгодно, ибо все может быть и мы можем расстаться - мне бы хотелось остаться после этого, если не близкими друзьями, то хотя бы спокойно и благодарно общаться. Особенно если есть дети.

Если бы мой мужчина стал так оговариваться, я бы, наверное, в первую очередь подумала о том, чтобы просто и спокойно донести до него свои чувства. Можно даже с юмором. Своему давнему начальнику, например, в ответ на очередное "Свет" вместо "Кать" (причем он был ей не доволен и не раз говорил об этом) я однажды сказала "давайте уж Васей тогда!". Посмеялись, оговариваться совсем не перестал, но мне полегчало, а потом и вовсе сошло на нет.

Если бы я написала такой пост сюда, то я бы задумалась - зачем мне нужно его ревновать. Почему у меня нет доверия этому человеку. Что мешает мне позволить моему мужчине думать о чем и о ком угодно, при этом быть уверенной в его чувствах ко мне.

Вот как-то так.
    2 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    13 мая 2011, в 15:12#62
    Ответ дляSof- на сообщение от 13.05.2011: Нет,меня он называет правильно:)...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    13 мая 2011, в 15:17#63
    Ответ дляlilav на сообщение от 13.05.2011: 18 лет- это достаточно, чтобы имя...
    Напротив,мне хочется верить! И про "достойна ли я любви?"- я уже где то отвечала- себя люблю, считаю почти "подарком":)), самооценка у меня более чем в порядке)))))
    Насчёт незавершённых отношений...писать всю подноготную не буду,это их личная жизнь и выставлять её на обсуждение не хочется,но...отношений там не было в принципе,продуманный ход их родителей(их поженили когда им было по 17-18 лет)
  • Пользователь
    13 мая 2011, в 15:18#64
    Ответ дляezalota на сообщение от 13.05.2011: Я не знаю, как есть на самом деле и не...
    присоединяюсь! :-)))
  • Пользователь
    13 мая 2011, в 15:23#65
    Ответ дляSof- на сообщение от 13.05.2011: Нет. Уверенности в себе не занимать:)...
    я сейчас встречаюсь с мужчиной,который удивляется когда по его предположениям я должна задавать как минимум вопросы,а как максимум закатить скандал,надуть губы,обидится.У меня создается впечатление,что иногда он намеренно создает провокационные ситуации.Но он рад,что ничего такого не происходит,/я то знаю все что он делает -мелочи,и уж если я разозлюсь ,то хуже будет только ему/,так вот разные кровати,обида,иногда без обьяснений приводит к тому,что мужчина теряется,он испытывает стресс от того-что непонимает,что происходит.Вроде ничего не делал,а тут такое.То что им надо говорить о своем состоянии,но очень доходчиво,это точно.Если не говорили с мужем, то поговорите. Я во втором браке боялась, когда муж поехал к бывшей навестить сына,молчала,нервничала,но слава Богу он заметил и спросил,чуть ли не со слезами рассказала, что боюсь.Ведь сын и все такое,отношения могут вернуться.Оказалось не так все страшно и после этого разговора,страх исчез. С 10 лет его сын был всегда у нас на каникулах.И хотя мы сейчас в разводе но дети/у нас родилась доча/, считают друг друга братом и сестрой,общаются и это здорово.
  • Пользователь
    13 мая 2011, в 15:25#66
    Ответ дляSof- на сообщение от 13.05.2011: Нет. Уверенности в себе не занимать:)...
    очень похоже на правду,ИМХО.
    Ваш муж - не Вы.
  • Пользователь
    13 мая 2011, в 15:26#67
    Ответ дляSof- на сообщение от 13.05.2011: Напротив,мне хочется верить! И про...
    тем более, если не было нормальных отношений....
    если с вами всё в порядке по части любви к себе, то можно попробовать заглянуть в свои установки по поводу мужчин вообще и их взаимоотношений с женщинами , типа можно ли верить этим мужикам?, да они все одинаковые..., да им всем только это и нужно... Что звучало у вас в доме в родительской семье гласно или негласно по отношению к мужчинам?
  • Пользователь
    13 мая 2011, в 15:28#68
    Ответ дляSof- на сообщение от 13.05.2011: Говорили! Я выше написала. Даже...
    Вот здесь - "Я ЛЮБЛЮЮЮЮ ТЕБЯЯЯЯ!!! МНЕ НИКТООО НЕ НУЖЕН!!!!! "
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 мая 2011, в 15:28#69
    Ответ дляezalota на сообщение от 13.05.2011: Я не знаю, как есть на самом деле и не...
    Про теплые чувства,после расставания и благодарность за прожитые годы...я согласна,но только не в их случае.Нет,не из за какой-то ревности или подобных чувств- по объективным причинам,чесное слово! Там всё очень подло и некрасиво,и сама жизнь,и развод,и поведение после него.... Повторюсь,я просто не хочу выносить их жизнь на обсуждение,да и права наверняка не имею.
    Вот почему у меня нет доверия- ответить могу. Ловила на лжи- мелкой,ненужной, ни о чём..,но лжи! И объясняла,что получится как в сказке про волков..Доверие подрывается один раз. А теперь где его взять?
  • Пользователь
    13 мая 2011, в 15:34#70
    Ответ дляlilav на сообщение от 13.05.2011: тем более, если не было нормальных...
    Ну,я как бы уже взрослая девочка и понимаю,что мужчины разные и нужно им разное))
    А родители,хотя и были в разводе, папа совершенно не помогал маме нас растить,я ни разу не слышала от мамы плохих слов в его адрес.
  • Пользователь
    13 мая 2011, в 15:36#71
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 13.05.2011: А вторые пятьдесят это что? - Что он...
    Именно эта бредовая идея и сидит в голове :( и рада бы не нагнетать,но "оно само пришло.."
  • Пользователь
    13 мая 2011, в 15:36#72
    Не знаю почему,но ещё с ранней молодости так сложилось ,что если мужчина отзывается мерзко о своей жене,даже бывшей,то я его не уважаю и отношения могу поддерживать только если безоговорочно-необходимо "по работе".
    Офф-топ,извините:
    --Фима,Ваша жена Сара гулящая -- она же Вам изменяет?!
    --Послушайте Иосиф, Сара мать моих детей и я не хочу её обсуждать!
    --Через время : Ну что Фима,я таки был прав! Сара вышла за другого! Она гулящая?!
    --Послушайте Иосиф, что я могу сказать за чужую жену?!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер