Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Где правда?

13 мая 2011, в 12:13
Пользователь
Здравствуйте все!
Который день хожу сама не своя, все думаю,думаю,думаю... Но ведь одна голова хорошо,а много лучше! Помогите понять себя,любимого,ситуацию.
Если вкратце,то так: С мужем познакомились уже довольно "опытными" людьми, у каждого за спиной опыт неудачного брака, стали жить вместе,потом поженились, забота, нежность, слова о любви со слезами на глазах, благодарность друг другу,завистливые взгляды друзей и недругов, но есть одно большое НО! Я не верю! И вот благодаря чему: Он часто оговаривается.При оформлении, скажем, кредита, на вопрос о домашнем номере телефона- без раздумий и запинки, называет номер бывшей жены. Или когда речь идет о ремонте машины моей сестры( попросила помощи)он в разговоре,не успев подумать, называет ее- Юлина машина...а моя сестра Ольга...Юля- сестра бывшей жены. И таких, казалось бы мелочей, много.
У меня ощущение,что я как заменитель сахара для сидящего на диете! Он мысленно с ней, а телом со мной? Так они развелись задолго до меня и даже не общаются. Нет,я понимаю,что 18 лет совместной жизни из головы не выветрятся,это слишком большая часть жизни, но меня то это не делает счастливой. Я подозреваю,что слова о любви(ко мне) ложь. Но тогда зачем? Или это правда получается неосознанно,как он говорит-" я не понимаю,почему я так сказал.Я совсем не думаю о прошлом.."
Об этой ситуации знает только моя мама,она считает,что я придумываю проблему там,где ее нет. А как считаете вы? Я параноик или есть реальная проблема?
Если для ответа нужна дополнительная информация- отвечу на любые вопросы- мне важно разрулить эту ситуацию. Заранее спасибо откликнувшимся!
88 ответов7378 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 мая 2011, в 15:37#73
    Ответ дляSof- на сообщение от 13.05.2011: Про теплые чувства,после расставания и...
    Доверие, оно от слова "вера". А у нее нет причин, ИМХО, иначе она не вера.
    Вы никогда не обманываете? ни в чем - ни в чем? а я вот, бывает, вру. Чаще сама себе, но, хоть и редко, бывает и другим. Когда не хочется объяснять долго почему нет, когда не хочется показывать реальные чувства. Бывает. Осознанно причем.
    Это не значит, что мне ни в чем нельзя доверять.
    Ваш мужчина хороший человек? Вы же вместе? Тогда я бы доверилась ему в том, что даже если он в чем-то врет, то он бережет мои и свои чувства. А не потому, что срывает срашную тайну или желает сделать мне больно. Вот как-то так.

А советское категоричное "быть честным всегда и во всем" приводит как раз к такой лжи, прежде всего самому себе, что врагу не пожелаешь. Надеюсь этими словами, Вы понимаете, что я не призываю врать и не оправдываю ложь, я призываю верить.
  • Пользователь
    13 мая 2011, в 15:39#74

Комментарий удален автором

• Пользователь
    13 мая 2011, в 15:42#75
    Ответ дляninelik на сообщение от 13.05.2011: Не знаю почему,но ещё с ранней молодости...
    так автор и не говорит, что он мерзко отзывался о ней. я так поняла, что это с ее точки зрения все было некрасиво.
    анекдот супер. близкая мне философия.
  • Пользователь
    13 мая 2011, в 15:42#76
    Ответ дляSof- на сообщение от 13.05.2011: Про теплые чувства,после расставания и...
    Так может быть отсюда и "растут ножки" Вашего дискомфорта от той "путаницы" -- утрата доверия.
    В таком случае конечно лучше всё разделять,а то если всё суммировать,то ничего хорошего не будет-- раздражение может нарастать,как снежный ком.
  • Пользователь
    13 мая 2011, в 15:44#77
    Ответ дляezalota на сообщение от 13.05.2011: так автор и не говорит, что он мерзко...
    К автору этот мой пост не относится -- он "навеялся" мне при прочтении Вашего поста.
  • Пользователь
    13 мая 2011, в 15:44#78
    Ответ дляninelik на сообщение от 13.05.2011: Не знаю почему,но ещё с ранней молодости...
    Я с Вами согласна! Но он никогда не отзывался о ней "мерзко",я знаю всё "по фактам", причём большую часть от его родных.
  • Пользователь
    13 мая 2011, в 15:49#79
    Ответ дляninelik на сообщение от 13.05.2011: К автору этот мой пост не относится ...
    я с Вами согласна, такое же отношение к грязи на близкого когда-то человека.

пусть даже если поняла, что близость была иллюзией. моей иллюзией, он просто был собой.
    да, можно говорить о себе и своей боли, где-то в чем-то пытаться его попрекать, но все равно потом приходишь к себе - насильно меня ведь никто не держал, значит я сама что-то получала от этого человека :)))
  • Пользователь
    13 мая 2011, в 15:51#80
    Ответ дляezalota на сообщение от 13.05.2011: Доверие, оно от слова "вера". А у нее...
    Я хочу, хочу верить! Но мысли то сами по себе текут,складываются в какие то выводы, те в свою очередь перерастают в уверенность...как остановить поток? Или перенаправить в другое русло?
    А насчёт вру-не вру... Скорее не договариваю,правда! Это первый мужчина перед которым я честна до неприличия и мне это нравится,и может быть подсознательно,я жду такого же отношения к себе с его стороны?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 мая 2011, в 15:59#81
    Ответ дляSof- на сообщение от 13.05.2011: Я хочу, хочу верить! Но мысли то сами по...
    Когда я писала про то, чтобы задуматься о том, почему Вы не доверяете и ревнуете, несмотря на уверения, что Вас и только Вас любит Ваш мужчина, я предлагала Вам копнуть чуть глубже.
    ИМХО, Вы уже копнули. На первой странице - я там Вам прокомментировала.
    Мне кажется (это не диагноз, просто как-то логично выходит и соответствует всем Вашим высказываниям тут), что Вы возможно проецируете свои чувства в первом браке на Вашего мужа.

Если это так - а решать только Вам, если в Вас это отзывается, то я бы в первую очередь осознала, что эти чувства всецело Ваши и к Вашему мужчине не имеют отношения.
    И каждый раз, когда случается ревность/подозрения старалась бы остановиться и подумать "а возможно ли, что все это только мое, что он тут ни при чем и я приписываю ему то, чего нет на самом деле?"
  • Пользователь
    13 мая 2011, в 16:01#82
    Ответ дляVeronika101 на сообщение от 13.05.2011: Прочитайте книгу Лайзы Шульц "Язык...
    Обязательно прочту, спасибо! Да,конечно, с ней он прожил 18 лет,со мной пока 4...но у нас долгая жизнь впереди и очень надеюсь- счастливая!
    А Ваше последнее предложение меня успокоило! Правда! Спасибо Вам! И будьте счастливы с "горячо любимым будущем мужем"!!!!
  • Пользователь
    13 мая 2011, в 16:05#83
    Ответ дляSof- на сообщение от 13.05.2011: Обязательно прочту, спасибо! Да,конечно...
    Спасибо, очень приятно!!! И Вам долгих и счастливых! Не сдавайтесь никогда в борьбе за счастье!!!
  • Пользователь
    13 мая 2011, в 16:10#84
    Ответ дляezalota на сообщение от 13.05.2011: Когда я писала про то, чтобы задуматься...
    Значит, моя догадка всё же верна? И проблема вся во мне? С одной стороны это радует,но с другой стороны- пересадку мозга пока не делают,значит придётся перенастраивать свой.Ох, не лёгкая это работа- тащить слона из болота...Спасибо Вам огромное! Вы очень помогли!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер