Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Где правда?

13 мая 2011, в 12:13
Пользователь
Здравствуйте все!
Который день хожу сама не своя, все думаю,думаю,думаю... Но ведь одна голова хорошо,а много лучше! Помогите понять себя,любимого,ситуацию.
Если вкратце,то так: С мужем познакомились уже довольно "опытными" людьми, у каждого за спиной опыт неудачного брака, стали жить вместе,потом поженились, забота, нежность, слова о любви со слезами на глазах, благодарность друг другу,завистливые взгляды друзей и недругов, но есть одно большое НО! Я не верю! И вот благодаря чему: Он часто оговаривается.При оформлении, скажем, кредита, на вопрос о домашнем номере телефона- без раздумий и запинки, называет номер бывшей жены. Или когда речь идет о ремонте машины моей сестры( попросила помощи)он в разговоре,не успев подумать, называет ее- Юлина машина...а моя сестра Ольга...Юля- сестра бывшей жены. И таких, казалось бы мелочей, много.
У меня ощущение,что я как заменитель сахара для сидящего на диете! Он мысленно с ней, а телом со мной? Так они развелись задолго до меня и даже не общаются. Нет,я понимаю,что 18 лет совместной жизни из головы не выветрятся,это слишком большая часть жизни, но меня то это не делает счастливой. Я подозреваю,что слова о любви(ко мне) ложь. Но тогда зачем? Или это правда получается неосознанно,как он говорит-" я не понимаю,почему я так сказал.Я совсем не думаю о прошлом.."
Об этой ситуации знает только моя мама,она считает,что я придумываю проблему там,где ее нет. А как считаете вы? Я параноик или есть реальная проблема?
Если для ответа нужна дополнительная информация- отвечу на любые вопросы- мне важно разрулить эту ситуацию. Заранее спасибо откликнувшимся!
88 ответов7369 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 мая 2011, в 16:13#85
    Ответ дляninelik на сообщение от 13.05.2011: Так может быть отсюда и "растут ножки"...
    Всё,я поняла! Сейчас разберу всю ту кучу,которую сама же и собрала,и постараюсь впредь быть аккуратней...Спасибо Вам!
  • Пользователь
    13 мая 2011, в 16:15#86
    Ответ дляSof- на сообщение от 13.05.2011: Значит, моя догадка всё же верна? И...
    Это лишь мое мнение - Вам виднее. Рада, что помогла.
    Я всегда придерживаюсь мнения, что все во мне и только во мне.
    Мое право решать, что думать и чувствовать, тут я что-то могу делать, а вот за другого человека решать не только нельзя - невозможно.
    Про пересадку мозга - да, и это радует :)))) каждый раз мозг менять не согласна! меня мой устраивает :)))
  • Пользователь
    13 мая 2011, в 16:15#87
    Ответ дляVeronika101 на сообщение от 13.05.2011: Спасибо, очень приятно!!! И Вам долгих и...
    Теперь не сдамся! Столько замечательных людей мне помогло! ВСЕМ СПАСИБО!!! Я ЛЮБЛЮ ВАС!
  • Пользователь
    13 мая 2011, в 16:18#88
    Ответ дляezalota на сообщение от 13.05.2011: Это лишь мое мнение - Вам виднее. Рада...
    Меня Ваш тоже устраивает! ;)))) Ещё раз спасибо за участие!
  • Пользователь
    13 мая 2011, в 16:33#89
    Ответ дляSof- на сообщение от 13.05.2011: Научите!Как? У меня в этих ситуациях...
    Предложите ввести некое универсальное имя для всех. И если будете вы настроены на драматический образ, то рано или поздно Вам предоставится такой случай))))
  • Пользователь
    13 мая 2011, в 16:51#90
    Ответ дляVeronika101 на сообщение от 13.05.2011: Прочитайте книгу Лайзы Шульц "Язык...
    Помните фильм "Когда деревья были большими" : Ю.Никулин( в роли гл.героя) говорит : я забыл,а руки "помнят" ( имелась ввиду работа с напильником,которым он работал где-то лет 30 назад).
  • Пользователь
    13 мая 2011, в 18:01#91
    Ответ дляninelik на сообщение от 13.05.2011: Помните фильм "Когда деревья были...
    Да. И это не имеет никакого отношения к "отношению".
    Это - просто работа мозга. В мозгу ничего не "стирается", вся информация навсегда там сохраняется. Разрушаются, создаются только _связи_ (ассоциативные). При этом, как правило, целиком связи не разрушаются, а только новые становятся более "весомыми", что ли.
    И если что-то делать _неосознанно_ - то вполне легко может всплыть информация не по той связи.

Я, бывало, вспоминал очень старый домашний телефон, понимал, что он старый, но совсем не мог вспомнить текущий. Много лет прожив на 9м этаже, иногда пытался идти пешком, потому что раньше жил на третьем и не ездил на лифте.
    Странно бы меня из-за этого подозревать в каких-то там отношениях к третьему этажу и старому телефону... :)
    Если стараться _осознавать_ то, что делаешь - то будут проявляться поздние, более "весомые" связи. (поэтому, кстати, то самое "руки помнят" - если просто чем-то не пользовался давно, то связи слабнут, а новых других - не образуется. И стараясь делать _осознанно_ - ничего не получается).

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер