Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Обман во благо..

21 мая 2011, в 16:46
Пользователь
1. Часто ли Вы используете во благо ложь?!
2. Спасает ли меньшая ложь от крупных неприятностей и в каком примерно процентном соотношении? ))
3. Используете ли Вы искренние чувства (осознавая, что "это" не Ваше, либо просто понимая, что если Вы не будете участвовать в процессе обсуждения данной темы - Вы обидите близких), словно надевая маску участия и сопереживания? Ведь такое же часто бывает?!
4. И вообще, как часто Вы ловите себя на мыслях, что пытаетесь обмануть даже не кого-то, а самих себя... во благо..

Заранее спасибо за участие, обсуждения данной темы!
26 ответов3864 просмотра
  • Пользователь
    22 мая 2011, в 19:18#13
    Я честная до мозга костей.Это мешает. Если не молчу, то пру напролом. А кому она правда нужна?
    насчет п.3. маска - да, бывает.На работе сплошное лицемерие. А как по-другому? А родственичкам зачем моя маска? мы без масок обычно,какие уж есть).
    п.4.Ложь во благо.....а такое бывает?это типа я изменила и не сказала? это вроде как просто промолчала... я не права?
  • Пользователь
    22 мая 2011, в 20:16#14
    моя работа обманывать людей, как говориться - не обманешь, не продашь!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 мая 2011, в 20:42#15

Комментарий удален автором

• Пользователь
    22 мая 2011, в 20:43#16
    Ответ дляmaccler на сообщение от 22.05.2011: моя работа обманывать людей, как...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    23 мая 2011, в 16:03#17
    Тема не для рубрики "ДВОЕ" вообще-то..., вернее даже не тема, а ваши вопросы.
    Наверное нет ни одного человека, который был бы кристально честным и никогда не врал и не обманывал, пусть в каких-то мелочах. Я сама врать не люблю, но иногда для пользы дела приходиться, именно как говорится "ложь во благо". А иногда конечно и сама себя в чем-то обманываю, потомучто так легче жить.
  • Пользователь
    23 мая 2011, в 16:18#18
    1. редко, в основном - по мелочам
    2. не спасает, только отдаляет во времени
    3. могу это делать, но не очень часто. потом люди все равно заметят и еще больше обидятся. стараюсь "перестроить" разговор так, чтобы искренне можно было в нем участвовать.
    4. редко - себе я всегда говорю правду. я себе доверяю полностью :-))
  • Пользователь
    23 мая 2011, в 16:25#19
    1. Часто ли Вы используете во благо ложь?!
    2. Спасает ли меньшая ложь от крупных неприятностей и в каком примерно процентном соотношении? ))
    3. Используете ли Вы искренние чувства (осознавая, что "это" не Ваше, либо просто понимая, что если Вы не будете участвовать в процессе обсуждения данной темы - Вы обидите близких), словно надевая маску участия и сопереживания? Ведь такое же часто бывает?!
    4. И вообще, как часто Вы ловите себя на мыслях, что пытаетесь обмануть даже не кого-то, а самих себя... во благо..

1. редко, но бывает
    2. иногда да (80*20)
    3. использую, но опять же часто так делать не приходится
    4. раньше ловила очень часто, а потом научилась хоть себе не врать. Не могу сказать, что получается всегда, но чаще всего получается
  • Пользователь
    23 мая 2011, в 16:40#20
    Ответ дляketto на сообщение от 22.05.2011: а у вас как происходит?
    Я работаю в шоу-бизнесе. Поэтому мне сложно сказать - какой я на самом деле! Приходится быть и злым и учтивым, причем искренне!!!! Сложно сказать... Но то, что я не моргаю во время лжи - есть такое...
  • Пользователь
    23 мая 2011, в 16:42#21
    это соцопрос?
  • Пользователь
    23 мая 2011, в 16:56#22
    Ответ дляscarlettnova на сообщение от 23.05.2011: это соцопрос?
    нет и да))
    А разве плохо задавать вопросы, на которые мы можем отвечать, не боясь быть застигнутыми в расплох?
  • Пользователь
    23 мая 2011, в 17:13#23
    Ответ дляtriosob на сообщение от 23.05.2011: нет и да)) А разве плохо задавать...
    нет, не плохо ))
    просто привыкаешь тут на форуме, что у каждой темы есть предыстория )
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 мая 2011, в 17:19#24
    Ответ дляscarlettnova на сообщение от 23.05.2011: нет, не плохо )) просто привыкаешь тут...
    ха-ха-ха))
    А Вам не кажется, что у всех одна и та же проблема?! - ОДИНОЧЕСТВО В СЕТИ)))
    Впрочем, это же прекрасно - когда можно прочесть и сопереживать! Мы не становимся черствыми и бездушными!

Что же касается "пред'историй" - иногда Ответ возникает намного раньше, чем Вопрос...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер