Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Когда ребенку можно рассказать правду о сексе?

23 мая 2011, в 13:15
Пользователь
Здравствуйте!

Недавно меня сын озадачил вопросом как именно клетка папы попадает в маму? И я оказалась в некотором ступоре. Сыну 7 с половиной лет. Можно ли ему уже рассказать о процессе полового акта?

Немного подробно о сыне. В 4 года он интересовался зачем мальчикам яички, рассказала как смогла правду, без особых подробностей, доступным ему языком. В три года он сам себе в магазине выбрал детскую энциклопецию строение человека, по ней мы изучили строение половых органов женских и мужских. Он знает, что ребенок развивается в животике у мамы, что появляется он там от слияния папиной и маминой клеток. Но вот раньше нас не интересовал вопрос как они встречаются, а сейчас у него возник такой вопрос.

Я в своем воспитании придерживаюсь принципов реальной правды в разумных пределах, доступных для понимания детей. Я даже нашла в сети фильм канала дискавери "анатомия секса", там без пошлости и лишних эмоций, а чисто с научной точки зрения рассказывается и показывается половой акт и рассказывается история развития половой сферы человека. Вот сейчас стою перед выбором стоит ли ему рассказывать как говорится всю правду и показывать этот фильм или повременить? Хотя с другой стороны, раз вопрос возник, то значит мальчик созрел. Ну и судя по тому что они с мальчиками в школе голых женщин рисуют, значит интересуются мальчики.

Хочу услышать ваше мнение по этому поводу, а лучше поделитесь пожалуйста опытом как вы ответили на подобный вопрос ребенку.
42 ответа19726 просмотров
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 июня 2011, в 06:54#37
    Так и не расскзала я сыну правду. Вот думаю, не упустила ли я момент. Сейчас на период каникул он живет у бабеле с дедулей. Там гуляет на улице один, в друзьях соседские дети постарше года на 2. Сегодня узнала что они смотрели журнал плэй-бой.... Мне об этом рассказала бабушка. Надеюсь что при встрече он мне сам об этом поведает, нужно чтобы был повод начать разговор. И почему нам - родителям так трудно разговаривать со своими детьми на эту тему? Не думала я, что столкнусь с таким внутренним барьером.
  • Пользователь
    06 июня 2011, в 10:06#38
    ...по этой ссылке найдете все необходимое, чтобы разрешить этот вопрос...
    www.apn-nn.ru/contex_s/18158.html
  • Пользователь
    06 июня 2011, в 10:12#39
    Ответ дляDracaena на сообщение от 06.06.2011: ...по этой ссылке найдете все...
    ...еще порекомендую книгу А. Аудариня, М. Путниньш "Откуда берутся дети?"... книга для детей, с картинками... хорошая полиграфия...)
  • Пользователь
    06 июня 2011, в 10:43#40
    Ответ дляCopanca на сообщение от 24.05.2011: Кстати сегодня спросила, а как сам он...
    Желательно разубедить, а то мало ли, ему 7 лет, поцелует одноклассницу, и подумает, что она забеременела (случай из жизни)
  • Пользователь
    06 июня 2011, в 10:51#41
    да уже пора и рассказать, а то добрые дети сделают это за вас в более раскрепощенной форме.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 июня 2011, в 10:53#42
    Ответ дляCopanca на сообщение от 06.06.2011: Так и не расскзала я сыну правду. Вот...
    Лучше, чтоб вы рассказали, а лучше купите хорошую книжку, только хорошую, сейчас столько всякой гадости! он на улице может почерпнуть много не нужной и недостоверной информации, вот это будет проблема!

Расскажу про себя. Мне 22, родители мне про секс не рассказывали ничего, тема не была запретной, но сами они об этом не говорили, а я стеснялась спросить. Я узнала, что детей вынашивает мама в животе лет в 6, т.к. забеременела моя старшая сестра. Потом в учебнике по естествознанию во 2 или 3 классе, что-то было написано, что точно уже и не помню, простым текстом, но представление давало весьма смутное, поняла, только что без участия мужчины ребенок не получится. Потом лет в 10 мне купили энциклопедию для девочек, там было написано все весьма подробно, но так как родители мне ничего не объясняли, я даже не смогла понять, где находится влагалище у женщины, не говоря уж о мужских половых органах... По телику в 90х годах было много эротических сцен, но я в них вообще ничего не могла понять: что они делают, зачем....Я не понимала, что говорят мои сверстники, чувствовала себя полной дурой!

Нормальное представление о том, откуда берутся дети, и что такое секс я получила уже лет в 15, поздновато...

Так что поговорите с ребенком, он вам доверяет!
  • Пользователь
    29 июня 2011, в 12:35#43
    Я думаю ребёнку всё-равно ещё рано подробно рассказывать о таких вещах
    ____
    ремонт офисов

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер