Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

"Я люблю двоих"

23 мая 2011, в 22:14
Пользователь
Не дает покоя эта статья. Много раз замечала за собой своеобразную любовную полигамию. Просто не могу иначе. Ведь каждого человека, которого мы допускаем к себе и надолго (будь то просто друг, или даже партнер), нами любим. Каждый из тех кто рядом любим и ценен чем-то своим. Действительно ли так плохо делить себя для двоих, троих и т.д. если это приносит исключительно позитивные эмоции?
90 ответов12954 просмотра
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 мая 2012, в 17:09#97
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 16.05.2012: Мне кажется, exactlyme имела ввиду не...
    Мне кажется, exactlyme имела ввиду не добавить третьего к двум имеющимся, а отказаться от этих двух и найти себе другого ОДНОГО.
    да, я поняла, это распространенное мнение, что двоих любить нельзя, это не любовь.. Не поддерживаю, т.к. думаю, что вообще нельзя сказать: бывает только так и не иначе.. У кого-то так бывает, у кого-то эдак.. Необычно и редко совершенно не означает - нездорово. Если бы в обществе было принято иметь нескольких партнеров, а не одного, кто знает, может на форумах были бы темы: "я люблю одного, нормально ли это?" А форумчане отвечали бы: нууу, ни фига себе, все любят двоих-троих, а эта - одного, нет, значит это не настоящая любовь :)) Я пошутила насчет третьего, но по ходу задумалась, что и правда, если выбирать из вариантов "1+2" или "1+3", то во втором всем проще и ревности меньше :)) Причины описала уже :) Теория, конечно :)
  • Пользователь
    16 мая 2012, в 17:09#98
    Ответ дляexactlyme на сообщение от 16.05.2012: frenchkiedis, я свою "проблему" уже...
    frenchkiedis, я вот люблю двоих, к каждому свое отношение, свои чувства, желание.
    Я бы так сказала. Надо разбираться, что за отношения, чувства, желания.
    Может быть (предположение) одним Вы восхищаетесь, а чувство восхищения принимаете за любовь? Кстати, чувство восхищения у нас вызывают люди, обладающие качествами, которые слабо развиты в нас самих. Тогда вывод один - следует развивать те качетсав, которые Вас в мужчине восхищают. И любовь - о, ужас! :-))) - уйдёт сама собой...или, вернее, станет понятнее, что именно за чувство ты испытывал к человеку.

А вообще. Что только сейчас любовью не называют ;-) Видимо, в Вашем понимании любовь оправдывает любое поведение ;-)
  • Пользователь
    16 мая 2012, в 17:45#99
    я считаю это НОРМАЛЬНЫМ
  • Пользователь
    17 мая 2012, в 10:21#100
    frenchkiedis, ссылки две:

www.psychologies.ru/forum/post/25952/

www.psychologies.ru/forum/post/20885/

я просто раньше под другим ником была :) блин, сейчас посмотрела, что тему создавала первую в 2010...надо же, как это долго тянется.

mellie, эх..вот что же делать-то тогда? нельзя ж с двоими! ну..т.е. можно, но мне совесть не позволяет и моральное воспитание..
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 мая 2012, в 10:48#101
    Любить можно, а спать как то грязненько.
  • Модератор
    Модератор
    17 мая 2012, в 12:42#102
    Ответ дляexactlyme на сообщение от 17.05.2012: frenchkiedis, ссылки две...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    17 мая 2012, в 13:31#103
    Ответ дляmellie на сообщение от 16.05.2012: я считаю это НОРМАЛЬНЫМ
    Высокоморально :)))))
  • Пользователь
    17 мая 2012, в 13:55#104
    frenchkiedis, спасибо за внимание к моей ситуации :)

у меня, признаюсь, также...мой МЧ отслужил уже больше полугода, я его жду, езжу к нему, и он имеет возможность приезжать. Бывший продолжает писать время от времени...недавно написал о том, что жить будет без меня будет в унынии и только со мной он может быть счастлив. Вижусь с ним иногда. Чувствую к нему то же, что и раньше...привязанность, родство, дикое желание. Это прямо-таки какая-то безвыходная ситуация...пытаюсь занять себя, чем угодно, но все равно понимаю....что о бывшем думаю больше, чем о настоящем =( каждый день..постоянно.
  • Пользователь
    17 мая 2012, в 13:57#105
    Ответ дляexactlyme на сообщение от 17.05.2012: frenchkiedis, спасибо за внимание к моей...
    Может быть Ваш бывший - это и есть ваше настоящее?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 мая 2012, в 14:41#106
    Ответ дляexactlyme на сообщение от 17.05.2012: frenchkiedis, спасибо за внимание к моей...
    может с настоящим только чувство долга связывает? Если так, то не обманывайте себя и его.. ему будет больно, если вы его бросите, но у него появится шанс найти девушку, которая будет любить его, а не из чувства долга с ним будет..
  • Модератор
    Модератор
    17 мая 2012, в 14:49#107

Комментарий удален автором

• Пользователь
    17 мая 2012, в 16:25#108
    rodina-P, да уж, сейчас это похоже именно на это.

lalanika, нет, мне хорошо с ним и мне бы хотелось, чтобы у нас с ним все хорошо было.

frenchkiedis, я обдумывала это очень много. Я понимаю, что я привязана к этому человеку, что люблю, но что-то изменилось. А с бывшим..многое держит меня, чтобы не быть с ним.

Во-первых:

- прошлое, не очень удачное (т.к. расставались-сходились). по этому пункту, с другой стороны, думаю, что мы поменялись и это поправимо.
    - настоящее. по этому пункту мне не хочется терять то, что я сейчас имею - любовь, стабильность, планы на будущее, то, что мы пережили с любимым человеком, все эти года, отношение моих родителей к любимому.
    - бывший - человек очень пессимистичный, честно говоря, многие вообще называют его нытиком. я, конечно, поспорила бы, т.к. знаю его лучше всех, это точно. но мне как человеку открытому, все время энергичному, позитивному и оптимистичному будет сложно с таким "земным" человеком, думаю. как-то так.
    - мнение. Этот пункт на последнем месте, но я ловлю себя на мысли, что он присутствует..мнение родителей, друзей на эту тему. Если я расстанусь в НМЧ и снова буду с БМЧ, то глаза у моих родных и близких будут вот такими - О_О. Как можно променять того, кто у меня есть на такого??? ну или что-то в этом роде.

Последний пункт в принципе не так важен. Главное - первые. Если бы я точно знала, что хочу быть с бывшим и не любила бы настоящего...ушла бы, грубо говоря, найдя "отмазу" в том, что разлюбила, полюбила другого, в общем сказала бы правду и ушла. Но я не могу, не хочу с ним расставаться. Но и о БМЧ тоже думаю. Хочется с ним....занятия любовью очень. Может, в этом вся соль. Он очень желаем.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер