Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Кодировка от алкоголизма. Есть ли альтернативы.

25 мая 2011, в 22:27
Пользователь
Муж не может без алкоголя. Его радуют только мероприятия, на которых можно напиться, все друзья пьют. Может ли человек изменить свой взгляд на жизнь, научиться радоваться обычным вещам-прогулкой с собакой, ездой на велосипеде, походам в кино, пусть с небольшими дозами алкоголя, а не с целью налиться допьяна? Или лучше сначала закодировать, а потом начать постепенно менять его взгляд на мир? Я боюсь того, что он будет ждать раскодировки, злиться, когда на отдыхе все будут выпивать, для него это будет стресс, а потом после прошествия срока он начнет пить еще сильней, как сейчас. (Сейчас он тоже после годовалой кодировки). С трезвым с ним говорить почти невозможно, отвечает кратко, в основном молчит. Выпивает и становится душой компании, говорит на любые темы, острит, радуется жизни... Немного о нас: мне 25, ему 30, детей нет, живем вместе 3 года, в браке год, живем вместе с моей мамой. Его родители любят погудеть, он в этом рос. Я росла примерно в таких же условиях, поначалу тоже участвовала во всех его увеселительных мероприятиях, но сейчас мне уже это все до блевоты. Хочу родить ребенка, но как, если он весь пропитой? Сексуальная жизнь-никакая, бывает пару раз в месяц, а то и раз. После ссор с ним договариваемся о том, что он бросает и мы серьезно думает о детях, занимаемся собой, после нескольких дней он срывается, так было уже раз 10. Сегодня выгнала его в очередной раз, устала от этой системы "пьянка-похмелка-бодун-сон-работа-пьянка...". Из положительного-деньги дает, машину купил, сделал кое-какой ремонт. Не могу сказать, что содержит, тратим мы одинаково, иногда я больше, иногда он. У него много способностей, мог бы легко получить высшее образование, заняться чем-то серьезным, бизнесом, или чем-то еще, но ему все лень! Мне жаль его, жаль себя и нас, я вспоминаю, как все было раньше и сердце рвется на части, ведь когда мы начали жить, у него была середина кодировочного срока. Сейчас понимаю, то просто перестаю его уважать, мне бывает противно на него смотреть, как ему плохо с утра и как он ломает всю нашу жизнь, как меняется его личность. Но все же очень его люблю, и хоть не видела его всего-лишь день, уже скучаю и хочу позвонить, но понимаю, что нужно взять тайм-аут и привести мысли и чувства в порядок. Помогите советом, очень нужна помощь.
100 ответов37757 просмотров
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 мая 2011, в 12:09#25
    Ответ для на сообщение от :
    это в институте курс психиатрии,разделы-алкоголизм,наркомания.Что касается процедуры "что делать,куда идти",то это практика реальная,есть примеры сложные -исход положительный!Но если есть что спасать... понимаете?Это огромный труд для родных!К наркологу и (особенно!обязательно!) к психологу должны идти близкие,работать с собой,вырабатывать стратегию своего поведения с зависимым от алк.,нарк.!Только всем миром можно вытащить человека,только поддерживая его!Страдает вся семья и вся семья должна принимать участие!
  • Пользователь
    26 мая 2011, в 12:14#26
    Ответ дляylubka-n на сообщение от 26.05.2011: простите, но все те, кого вы знали...
    Не согласна с Вами по многим факторам.
    кого вы знали, всего лишь навсего слабые люди. внутренне
    Естественно, слабые. Были бы сильные - не пили бы или бы легко бросали.
    Исходя из названного Вами правила, стоит только захотеть - и можно вылечить любую болезнь? И гепатит, и цирроз и рак? Если бы это было так легко. Понятно, что настрой самого пациента на выздоровление никто не отменял, но и придавать ему главенствующую роль не стоит.
    Наркология и психиатрия ей в помощь - это сейчас ТАААКОЙ бизнес, что держись! Поэтому будут парить уши и алкоголикам, и их родственникам, чтобы денежки текли в нужном направлении.
    И это все я знаю, так как в семье большое число медиков.
    Я понимаю еще, когда женщина начинает бороться за алкоголика, если их связывают дети, долгие совместные годы жизни. А у автора - 25 лет, совместных детей нет, в браке один год - и у мужа запои. Кто захочет гробить себя в 25 лет?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 мая 2011, в 12:16#27

Комментарий удален автором

• Пользователь
    26 мая 2011, в 12:18#28
    Почему?
  • Пользователь
    26 мая 2011, в 12:19#29
    Спасибо всем принявшим участие в обсуждении моей проблемы. Кодироваться он не хочет, но понимает, что это нужно для семьи, ждя того, чтобы родить здорового ребенка, НО НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ В КОРНЕ ПОМЕНЯТЬ СЕБЯ. Ваши комментарии помогли мне это понять. Это то и страшно. Да, я знаю, что нужна мощная психотерапия, это все встанет в копейку, пройдет много времени, что пока ни в воем случае нельзя заводить детей, ибо будет повторение судеб писавших здесь людей. Я сама росла с мамой-алкоголичкой, у меня живой пример за стенкой живет. Я вдоволь нахлебалась голодных дней дома и издевательств в школе, поэтому меня трясет даже от мыли, что у моего ребенка будет отец-алкоголик. Кто-то здесь написал, что это его ОБРАЗ ЖИЗНИ, да, так оно и есть, он обожает своих дружков, таких же как он сам, постоянно к ним рвется, оживлется в предвкушении встреч с ними, после кторых он приползает домой и трепит полночи нервы, а на утро не помнит ничего. Причем если поставить условие-приезжай домой трезвый, ну или хотябы не в полное г......о, либо если опять нажрешься, катись к родокам спать, он выберет второе. Кодироваться на 5 лет-не хочет точно, на год-можно, но только чтобы я отмазалась с детьми. В общем буду пробовать и смотреть на процесс, будет ли он меняться, или нет. Но риск всегда остается, жизнь будет на вулкане.
  • Пользователь
    26 мая 2011, в 12:24#30
    Алкоголизм - это болезнь с точки зрения медицины.
  • Пользователь
    26 мая 2011, в 12:27#31
    Ответ дляscoffer на сообщение от 26.05.2011: Не согласна с Вами по многим факторам...
    Ваше право со мной не согласиться.
    я исхожу из личного опыта.
    в данном посте идет речь о конкретной болезни, а не о гепатите, циррозе и т.д. эта болезнь излечима, стоит захотеть. и желание играет главенствующую роль. имхо.
    понятно,что к первому попавшемуся врачу идти не надо! это все не делается за один день. изучается куча информации. знакомые, отзывы в интернете... и хороший врач найдется. хорошие врачи есть!
    А у автора - 25 лет, совместных детей нет, в браке один год - и у мужа запои. Кто захочет гробить себя в 25 лет? - все же когда любишь,то думаешь не только о себе и своих интересах. хотя кому-то проще избавиться от проблемы, чем ее решать. это да.
    в общем спорить нет смысла. у каждого свое мнение и личный опыт...
  • Пользователь
    26 мая 2011, в 12:46#32
    Если генетически есть расположенность,то это "-",приплюсовать общество,в котором человек крутится,еще не дай Бог,был на войне,травма головы,критическая жизненная ситуация.А если есть генетика,но человек рос в условиях что алкоголь-это яд,то тут только "+"
  • Пользователь
    26 мая 2011, в 12:57#33
    Спорить не буду по этим вопросам, я не врач.
  • Пользователь
    26 мая 2011, в 13:01#34
    Ответ дляAnestie на сообщение от 26.05.2011: Спасибо всем принявшим участие в...
    мне кажется самым главным вопросом здесь надо поставить ваши отношения. вы верите что за них стот ТАК бороться? пока он не выпьет свою цистерну вряд ли остановится. вы готовы прожить ТАКОЙ опыт с ЭТИМ человеком? конечно Любовь творит чудеса, и то только если она обоюдная...будет обидно и больно стучаться в закрытые двери. жаль что так случается...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 мая 2011, в 13:03#35
    Поскольку у мужа автора - запои - это третья стадия, которая может состоять тоже из нескольких ступеней:
    1.Без признаков алкоголизма;
    2.С начальными признаками алкоголизма (утрата ситуационного и дозового контроля, запои);
    3.С выраженными признаками алкоголизма (регулярные запои, поражение внутренних органов, психические нарушения, свойственные алкоголизму).
    Осталось опуститься на последнюю ступень, на которую он уже ногу поставил.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 мая 2011, в 13:05#36
    Ну если бы не стоило, я бы не открывала эту тему. Мы знакомы 8 лет, был большой перерыв в общении, но я всегда помнила о нем и очень его люблю. И когда мы встретились перед тем, как начали жить, я сразу захотела быть опять с ним вместе...Не знаю, как объяснить, но он много лет назад появился в моей жизни, и он сейчас опять в ней, и мне кажется, это неслучайно, мне кажется, что мы должны быть вместе...
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер