Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Кодировка от алкоголизма. Есть ли альтернативы.

25 мая 2011, в 22:27
Пользователь
Муж не может без алкоголя. Его радуют только мероприятия, на которых можно напиться, все друзья пьют. Может ли человек изменить свой взгляд на жизнь, научиться радоваться обычным вещам-прогулкой с собакой, ездой на велосипеде, походам в кино, пусть с небольшими дозами алкоголя, а не с целью налиться допьяна? Или лучше сначала закодировать, а потом начать постепенно менять его взгляд на мир? Я боюсь того, что он будет ждать раскодировки, злиться, когда на отдыхе все будут выпивать, для него это будет стресс, а потом после прошествия срока он начнет пить еще сильней, как сейчас. (Сейчас он тоже после годовалой кодировки). С трезвым с ним говорить почти невозможно, отвечает кратко, в основном молчит. Выпивает и становится душой компании, говорит на любые темы, острит, радуется жизни... Немного о нас: мне 25, ему 30, детей нет, живем вместе 3 года, в браке год, живем вместе с моей мамой. Его родители любят погудеть, он в этом рос. Я росла примерно в таких же условиях, поначалу тоже участвовала во всех его увеселительных мероприятиях, но сейчас мне уже это все до блевоты. Хочу родить ребенка, но как, если он весь пропитой? Сексуальная жизнь-никакая, бывает пару раз в месяц, а то и раз. После ссор с ним договариваемся о том, что он бросает и мы серьезно думает о детях, занимаемся собой, после нескольких дней он срывается, так было уже раз 10. Сегодня выгнала его в очередной раз, устала от этой системы "пьянка-похмелка-бодун-сон-работа-пьянка...". Из положительного-деньги дает, машину купил, сделал кое-какой ремонт. Не могу сказать, что содержит, тратим мы одинаково, иногда я больше, иногда он. У него много способностей, мог бы легко получить высшее образование, заняться чем-то серьезным, бизнесом, или чем-то еще, но ему все лень! Мне жаль его, жаль себя и нас, я вспоминаю, как все было раньше и сердце рвется на части, ведь когда мы начали жить, у него была середина кодировочного срока. Сейчас понимаю, то просто перестаю его уважать, мне бывает противно на него смотреть, как ему плохо с утра и как он ломает всю нашу жизнь, как меняется его личность. Но все же очень его люблю, и хоть не видела его всего-лишь день, уже скучаю и хочу позвонить, но понимаю, что нужно взять тайм-аут и привести мысли и чувства в порядок. Помогите советом, очень нужна помощь.
100 ответов37738 просмотров
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 июня 2011, в 00:07#85
    Да, девочки и мальчики - страшно жить на свете. Страшно за наших детей, обидно за знакомых и незнакомых. Казалось бы, любовь - живи и радуйся с любимым человеком, расти детей, обихаживай дом, семейные встречи, кучи родственников и все счастливы... А в жизни иногда так "прилетит", и разгребаешь, разгребаешь...конца края нет. А как разгребешь одно, найдется еще что нибудь новое, не найдется, так сами придумаем. Ведь мы не ищем легких путей. Нет общего рецепта. Кто-то находит в себе силы завязать. Кто-то периодически срывается, но завязывает снова. Чаще- просто спиваются. А бабы все тянут и тянут на себе алкашей, детей и по три-четыре работы. Потом еще сверху всех больных, престарелых родственников, потому-что больше некому ( по принципу - если не я, то кто?).Но дрожайшая половина не поддержит, не оценит, а еще и недоволен будет, что все внимание не ему родимому. А еще бывает( не дай бог) довольно часто дети рождаются неполноценными (например - ДЦП) - этот крест мать будет нести сама - алкашу просто новый повод нажраться или вовсе смыться.
    Я с проблемой столкнулась в довольно зрелом возрасте. К моему счастью в детстве о семьях в которых все пьют я слышала и воспринимала как страшилки. Мой отец начал попивать, когда я была уже замужем и жила отдельно. Рюмка за ужином, чуть больше на банкете, пивко с коллегами после работы. Потом спрятанные бутылки.Потом тяжело заболела мама. Онкология. Сгорела за полтора года. Я водила ее по врачам, а отец пил, начал уходить в запои, не выходил на работу. На работе жалели, прикрывали. Доприкрывались. И ругалась, и вопрос ребром ставила,капельницы, кодировала... Два месяца продержался, дал мне родить спокойно, первый прорвался ко мне в роддом, увидел внука и вечером запил на две недели. Не может жить один? Семейная жизнь вроде наладилась. Женился. Жена разделяет мои взгляды на спиртное.Уже обстановку создали, чтоб ничто, нигде не провоцировало... Да, я его люблю. Да, трезвый он мне очень помогает - у меня уже двое детей. Он их очень любит.Они в нем души не чаят. Все равно иногда срывается. Врет в глаза, безразличие ко всему. Диван-бухло-телек,"пяткой в грудь бьет" - больше не буду, честными глазами смотрит со слезой, а в это же время прячет заначку.Я помню его, каким он был всю мою жизнь.Сейчас от него осталась только тень. Который их них настоящий, который притворный сейчас?
    Еслиб это был не мой отец, я б уже не тратила свое время, рассталась бы и не оглядываясь пошла дальше.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 июня 2011, в 00:37#86
    Приходу к выводу, что пока сам не захочет, ничего не заставит.
    ОДНАКО считаю, что от компании очень многое зависит. Если постоянно звонят или встречаются друзья, которые не против раздавить бутылку, вероятность того, что человек бросит пить (особенно без кодировки, сам), минимальна. если есть возможность, оградите от таких "друзей по бутылке".
  • Пользователь
    01 июня 2011, в 00:58#87
    девушка, я бы на вашем месте не стала бы связывать свою жизнь с человеком, который пьет. не потому что это какое-то клеймо, мол он пьяница, а чисто из практических соображений. тем более вы о ребенке думаете. а какой ребенок будет от человека, который пьет? могут быть проблемы со здоровьем, да мало ли. пока он зарабатывает, да. но пьянство - это неизбежная прогрессия, ведущая к деградации. будете вы беременная, а он запьет совсем - и что тогда? грустно как-то...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 июня 2011, в 17:13#88
    Ответ дляscoffer на сообщение от 25.05.2011: Не теряйте время и годы с ним рядом. Он...
    Да,все зависимые от чего-либо если и боятся потерять кого-то из любимых, то только ОДИН раз ,т.е когда он навсегда бросил пить при первой реальной угрозе.
    Если эти угрозы повторяются ( в смысле только "пугают" расставанием), то его это уже никогда не остановит.
  • Пользователь
    02 июня 2011, в 22:55#89
    Мне кажется, что когда ситувция настолько назрела, она требует кардинальных решений. Конечно тяжело рвать даже такие привычные отношения. Надо собраться с силами и в мыслях все время держать свою цель (например: не хочу алкашей в доме - хочу детей). Я знаю, сама пережила развод. И по кускам себя собирала. Но когда приходишь к выводу, что так дальше продолжаться не может - не надо "клеить черепки разбитой чашки". Переступите и идите дальше. А муж... Если вы для него настолько ценны - начнет менять свою жизнь. Хотя процесс долгий. Разве это не стимул? Если нет... не вижу смысла тонуть вместе с ним. Вы хотите ребенка? Он не хочет? Ему пить интереснее? Так идите к своей цели. Только папу ребенку тоже выбирать надо. Я в свое время предупредила бывшего мужа, что хочу иметь детей (нужно было походить по врачам,а пивко тоже не дурак выпить был). Сказала ему, что раз он не хочет принимать в этом участие - найду того, кто примет.Предупредила, что он может оказаться папой чужого ребенка, да я еше и подумаю, нужен ли такой папа моим детям. Не почесался, переступила и пошла дальше. Нисколько не жалею - у меня двое замечательных детей. А ваша любовь - пьяного еще годик потаскаете, и розовые очки слетят. Любить человека, который не отвечает взаимностью, с которым нет общих интересов, который тебя не уважает - мазохизм какой-то.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 июня 2011, в 09:35#90
    тут уже так много написали всего, но вот добавлю все же
    1. мой папа бросил пить после рождения второго ребенка, вот бросил и все, не кодировался, но ему вообщем-то никогда это и не нравилось, ему никогда не было так хорошо накануне, как плохо было утром с бодуна
    и потом у него есть сила воли, он хозяин своего слова - если сказал, то сделает
    2. мой муж не то, чтобы совсем уж законченный алкаш, но любит выпить и ему это доставляет удовольствие, и с утра ему не так уж плохо, и силы воли у него никакой, да он держится в некоторых рамках, но бросить окончательно сможет только под угрозой своему здоровью, причем не мифической, а реальной - если ему врачи убедительно докажут "выпьешь еще бутылку пива - тебе крышка", и как бы он не любил меня и ребенка, он все равно будет пить, хорошо еще у него работа хорошая и ему нравится, и коллектив не провоцирует на дополнительные пьянки, мы даже переехали подальше от его друзей-собутыльников
    я бы может и закрыла на это глаза, но он когда выпьет становится просто идиотом и меня это бесит жутко, но хорошо, что это не каждый день происходит и по выходным он не пьет, иначе давно бы уже ушла
    3. у меня есть закодированные родственники, которые от этого только выиграли, но они сами захотели этого, кто раньше, кто позже, но именно сами захотели, а есть которые не хотели сами, но кодировались в угоду семье, или не кодировались, но ничего хорошего из этого не вышло
    так что вы просто найдите искренний ответ на вопрос: вашему мужу нравится бухать? он не хочет завязывать? хотите ли вы такого отца своим детям? сколько лет вы потратите на его уговоры и лечение и будет ли результат? вы готовы лучшие годы своей жизни прожить вот так?
  • Пользователь
    07 июня 2011, в 13:01#91
    Ответ дляAnestie на сообщение от 26.05.2011: У вашего презрения тоже известно откуда...
    С презрением надо бороться, нельзя презирать, надо стараться помочь, пусть и сложно, путь противно иногда...
    В программе "В здоровом теле" на Психологии 21 я эту мысль услышала и теперь поняла, что самое главное - есть ли рядом с человеком люди, которые хотят ему помочь...
  • Пользователь
    02 октября 2013, в 14:52#92
    Да... сила воли должна быть, но что делать если ее не хватает,а ты его любишь. В моем случае, я не бросила своего любимого в этом горе. Я конечно боялась, но все же он сам мне сказал, что хочет закодироваться. но вот только долго не решались как. В итоге он на одном из форумов прочил о данном методе www.rasng.ru/komplex/komp-komplex-lechenie/preimushestva-otlichiya. Закодировался, уже как три года прошло. Дома очень много всего делает, мне уделяет очень много внимания. Я счастлива.
  • Пользователь
    02 октября 2013, в 15:27#93
    Кодироваться можно, когда человек действительно решил бросить пить, хотя в таком случае может помочь и волшебная таблетка, и наговор и любое другое народное средство... Поясню, у алкоголика возникает раскол личности на две части - трезвенник, который говорит, мамой клянусь, бросаю пить, и алкоголик, который просто ждет, пока наступит его очередь...и все начинается с начало. Методик сегодня множество. Но как ни странно, алкоголизм - это лишь симптом, часто результат перенапряжения и стрессов, который показывает лишь "корявую" адаптацию человека таким образом к жизни. Просто бросить пить без изменения образа жизни или переключения на другую зависимость (переедание, например) нельзя. Знаю это из своей психотерапевтической практики. Причем терапия женского алкоголизма сложнее, хотя также поддается терапии. Поэтому, тщательно учитывайте факт необходимости адаптации человека, а также его близких, к новым условиям. Чаще всего, без психотерапевта это сделать сложно. если есть вопросы, пишите в личку. С удовольствием помогу разобраться в этом вопросе.
  • Пользователь
    03 октября 2013, в 07:33#94
    Наверное, все зависит от человека. Сначала брат "зашивался" у врача городской больницы, продержался месяцев 5. Потом настала очередь лазерному кодированию. Заплатили порядка 4 тысяч - деньги невеликие. Не продержался и месяца. Уже 3-4 раза повторял эту кодировку, сейчас собирается еще на какую то другую. Если раньше верила и надеялась, что можно помочь, сейчас руки уже опустились. На него кодировка - не медикаментозная и лазерная, не психологи и психиатры, ни кино и театры - не действует. Месяц - два работает - очередные срывы, работу теряет: вот, содержи его. Семья давно от него открестилась: ни помощи, ни алиментов. Если бы это был муж, а не брат, давно бы пнула его к чертовой матери. Другие люди бросают - и похуже зависимость была, а бросают: ради детей, семьи. А этого опять жалеть надо. Кто бы нас пожалел.
  • Пользователь
    03 октября 2013, в 07:39#95
    Ответ дляcila-dyxa на сообщение от 03.10.2013: Наверное, все зависит от человека...
    Кроме Вас самих Вас никто не пожалеет. )))
    А кодировка медикаментозной не бывает. "Зашивание" - не есть кодировка.
    Кодировка (т.н. метод Довженко) - полушаманская практика квазипсихологического воздействия.
    Впрочем, по моему опыту - ни то, ни другое не работает.
  • Пользователь
    03 октября 2013, в 07:40#96
    Ответ дляDarya-Rey на сообщение от 02.10.2013: Кодироваться можно, когда человек...
    В кои-то веки более-менее трезвый взгляд на проблему. )))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер