Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Мама не хочет меня отпускать...

28 мая 2011, в 14:32
Пользователь
Мне 21 год, я третий (младший) ребенок в семье и сложилась такая ситуация, что мама по сути не дает мне спокойно жить. Я учусь, работаю, у меня серьезные отношения с МЧ. Она не дает мне переехать к нему. Понимаю звучит смешно, она конечно не приковывает меня к батарее, но всем своим видом дает понять, что ей одной не справиться. Ладно, это я все понимаю, он переехал жить к нам - хватило его на 2 месяца. Она вроде хорошо к нему относится но каким то образом дает и ему и мне понять что он тут не к месту. Мы подумали и решили что он вернется к себе. Сейчас все стало еще хуже, она попросту играет на моем чувстве вины. Сказала, что поеду на 2 дня отдохнуть, она восприняла все хорошо, но по приезду началось - "Вот тебя не было, мне стало плохо..." Вчера дошло уже до смешного - собрались с МЧ погулять, время 22.30 пока то да се, говорю ей - Наверно не приду ночевать, чтобы тебя не будить. Она: Ладно,иди только вот ребенка надо бы в школу поднять(сын сестры живет с нами), а мне сегодня опять было плохо...Ну я даже не стала с ней это обсуждать разделась и спать легла, а МЧ поехал домой..Живем мы : я, мой 11 летний племянник, старший брат-алкоголик и собственно мама. И что мне делать в такой ситуации я не знаю(
18 ответов11246 просмотров
  • Пользователь
    29 мая 2011, в 14:05#13
    терпеть маму и найти золотую середину в ваших отношениях. Племяннику завтрак с вечера приготовить и будильник завести, а с утра по телефону все проконтроливать. Делов -то
  • Пользователь
    29 мая 2011, в 14:20#14
    Ответ дляjane0211 на сообщение от 29.05.2011: Она боится остаться одна. Манипуляция...
    да получается по сути, что взвалила она их обоих не только на себя, но и на младшую дочь заодно. (((
  • Пользователь
    29 мая 2011, в 16:05#15
    Ответ дляscoffer на сообщение от 29.05.2011: Да, положение у вас нелегкое. Конечно...
    Спасибо.
  • Пользователь
    29 мая 2011, в 16:18#16
    Я бы просто ушда к МЧ.Мама мамой,но не всю же свою жизнь тратить на заботу о ней.И если она мать,то должна это понять.Связь между матерью и дочью перерезается с разрывом пуповины,но психологически ваша мать не готова этого сделать,так что все зависит лишь отвас:как вы выбираете жить дальше?Я в свое время вопреки всем позывам,крикам,слезам мамы уехала жить в другой город.Трудно,тяжело,иногда нахватывает ностольгия и кажется,что дома было бы лучше,но приехав домой,меня хватает на 2-3 дня,ни больше.Опять начинаются те же проблемы.Так что сами решайте,что вам лучше:жить для себя или так,как хочет мать.
  • Пользователь
    29 мая 2011, в 16:51#17
    1. Пусть бабушка САМА занимается единственным и любимым (надеюсь) внуком, Вы то причем?
    2. Пусть спасает СВОЕГО сына от пьянства. Вы то причем?
    Вывод: Ей есть на кого переключить свое внимание!!!!! Вы то причем?
    И скажите, ей :мама, порадйууйся за меня! Я люблю и любима! и я иду к нему. Точка. А тебе я позвоню утром и скажу,что все в порядке.

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 мая 2011, в 18:56#18
    Да уж, знакомая ситуация. Сама в похожей) Родителям приходится переживать ту пору жизни, как уход детей из дома..Казалось бы ничего сложного, радоваться надо маме что ребёночек вырос, нашёл своё счастье, готов звести свою семью. Но вот незадача - мама то не знает как это быть одноной? Как это жить для себя, а не для детей? Нужно приспасабливаться заново. Ещё стоит учитывать факт ревности мамы к мч, ибо родители всегда ревнуют детей, а дети родителей. Это собственичесвто , ибо мама привыкла что дочка внимание ей то удиляет а не какому-то парню которого мама считает врагом народа, только потому-что он собирается зобрать её кровинушку)) Им трудно свыкнуться с той мыслью, что дети выросли, и уже хотят своими обзовестись..Но мама считает, что это не так))Что и пытается показать, ибо не может смириться с тем, что дочка то уже взрослая и пора бы уже отпустить её..Согласна, очень тяжело до мамы достучаться..Сама пытаюсь как то аккуратно маму подвести к тому что я уже могу жить отдельно с молодым человеком..Но она говрит что якобы я ещё "маленькая" для этого, в свои то 22 =) Смешно до жути, но что делать..Ясен пень что мама будет и дальше симулиролвать на здоровье, танцевать чунга-чангу на совести и чувстве вины...Но Вы должны сказать в нужный момент ей что Вы выросли! Поэтому подумайте над тем, что Вам жить отдельно стоит уже от мамы..ибо так Вы поетряете мч, мама то конечно будет рада тому что Вы снова только её.. Но подумайте, хотите ли Вы остаться одна по итогу? Думаю, Вы сделаете всё правильно!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер