Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Не могу устроиться на работу

29 мая 2011, в 18:23
Пользователь
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я к вам со своей проблемой. Может хоть ваши критические (боюсь, они будут таковыми) комментарии, мысли, советы и т.п. прочистят мне мозги и помогут выйти за пределы этого замкнутого круга в моей голове.
Проблема в том, что закончив институт, я никак не могу устроиться на работу. Работала 4 мес. по специальности (специальность у меня довольно редкая и в отечественных условиях достаточно бестолковая - "Государственное и муниципальное управление"). Но это была временная работа без дальнейшей возможности закрепиться на работе. И вот уже 5 месяцев я нахожусь в поиске. Конечно, семья не голодает, но чем раньше я устроюсь на работу, тем лучше. И для финансового положения семьи, и для моего морального состояния (схожу с ума дома от чувства вины, стыда и неустроенности. А еще зависти к более удачливым/умным/талантливым сверстникам (т.к. у них работа есть), как это некрасиво бы ни было).
Ищу работу через "работные" сайты в интренете и через СМИ. Т.к. никаких знакомств ни у меня, ни у родителей нет. Но пока что плохо получается. В масштабах нашего города с работой сложно.
Но проблема наверное даже не в этом. Проблема в том, что я не знаю, что мне нравится, чем бы я хотела заниматься - это раз. Во-вторых - неуверенность в собственных силах. Мне всегда кажется, что любая работа потребует каких-то "звездных" навыков и способностей, которых у меня нет.
Причем в общем-то я неглупый человек, я хорошо училась в школе и в институте. Но со своим образованием и восприятием жизни я оказалась в таком вот положении.
Прошу, посоветуйте что-нибудь, незамыленным, так сказать, взором взгляните))
Заранее спасибо.
64 ответа24086 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 мая 2011, в 09:30#25
    Что бы определиться с тем, что Вам нравится, нужно внутренне прислушаться к себе. А то получается поди туда не знаю куда, найди то, не знаю что.
    Есть и другой вариант - профориентационные тесты, которые помогают определить сферу деятельности, в которой вам лучше работать исходя из ваших личностных особенностей.
    И не унывайте! Нужно верить в себя и тогда всё получится!!!! Никто на работе не становится сразу "звездой". Все проходят через набивание шишек. Нет ничего страшного в ошибках и трудностях. Только через их преодоление и приходит опыт, а потом и профессионализм :)))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 мая 2011, в 09:53#26
    Стоп. Нужны - кадровые агентства (они будут искать работу за денежку), зарегистрироваться в Службе занятости (будет пособие + предложат вакансии). Ищите объявления о работе.

И главное - подумайте кем можете пойти работать уже сейчас? Офис-менеджером в большую фирму или гос.предприятие, педагогом в садик, в школу, либо поступать в магистратуру на стипендию и писать диссертацию. Удачи!
  • Пользователь
    30 мая 2011, в 10:00#27
    И еще одна идея: на лето можно поехать вожатой или педагогом в детский оздоровительный лагерь. А после - ближе к сентябрю можно идти в школу - у Вас уже будет даже педагогический опыт!

Можно не в школу, можно в колледж, лицей - я начинала так. Потом я стала с ребятишками выпускать студенческую газету. Теперь уже я преуспевающий журналист:))

* кстати с колледжа и др. учебного заведения легче всего уйти в декрет - садик Вам будет обеспечен. Как Вам такая перспектива?
  • Пользователь
    30 мая 2011, в 10:04#28
    Ответ для1331 на сообщение от 30.05.2011: Стоп. Нужны - кадровые агентства (они...
    В том то все и дело, что устроиться даже офис-менеджером, как вы говорите, "в большую фирму или госпредприятие" в масштабах нашего города не очень просто без знакомств. Я не знаю в каком городе живете Вы, а я живу в достаточно провинциальном городе под названием Оренбург. Что касается Службы занятости, то тот, кто действительно стоял там на учете (и я в том числе) знает, что это бесполезная трата времени, т.к. ничего путного там не предлагают, а пособие выпускнику вуза без опыта работы составляет 900 р. в месяц. Я понимаю, что, как там говорится?: тот, кто хочет делать, ищет возможности, а кто не желает - причины ничего не делать. Но это объективная реальность.
    Что касается кадровых агентств - это вы уж вообще посоветовали... бред.
    Но все равно, спасибо за внимание))
  • Пользователь
    30 мая 2011, в 10:08#29
    Ответ для1331 на сообщение от 30.05.2011: И еще одна идея: на лето можно поехать...
    Чет я на Вас в предыдущем ответе наехала. Пардон, не хотела грубить)) Спасибо за свежие идеи. Как неисповедимы все-таки действительно пути Господни: от студенческой газеты к преуспевающему журналисту. И такое бывает. Для меня это очень ценная информация для расширения моего жизненного кругозора. Спасибо)) А в декрет я пока не собираюсь))
  • Модератор
    Модератор
    30 мая 2011, в 10:09#30
    Не унывать! Устраиваться на любую работу, получать стаж, проявлять себя и потихоньку продвигаться по специальности. Сразу по специальности после института сейчас практически не возможно устроиться ИМХО больше знакомства в этом случае играют роль, если не решающую.
  • Модератор
    Модератор
    30 мая 2011, в 10:12#31
    Ответ дляzamorochennaja на сообщение от 30.05.2011: Чет я на Вас в предыдущем ответе...
    Пыталась тогда после института 5 лет назад так сделать, имелся опыт работы вожатой, ни в школу, ни в д/с, ни в библиотеку тоже не брали.... стаж тоже требуют или по направлениям. Но идея реальная, может и получится.
  • Пользователь
    30 мая 2011, в 10:35#32
    Если Вы не знаете чем хотите щаниматься. то стоит начать с дургого конца- искать комфортную работу. Начать, а потом придет понимание того, чем хотелось бы заниматься.
    Сидя на стуле- увы- это понимание не придет. Так как то как мы себе представляем ту или иную работу и как оно на самом деле бывает- это небои земля.
  • Пользователь
    30 мая 2011, в 10:38#33
    Ответ дляzamorochennaja на сообщение от 30.05.2011: В том то все и дело, что устроиться даже...
    Мне помогло с работой именно кадровое агентство:)

Так что - кто-то ищет работу, а кто-то ищет основания, чтоб не работать)) Не считаете так?

А Оренбург - не самый маленький город в России. Бывают и поменьше)) Моя тетя живет в поселке городского типа! И зарабатывает тем, что пишет рефераты, курсовые и дипломные для студентов и старшеклассников. Помимо своей основной работы. А работает она там чиновником. Так бывает.

Можете ведь уехать в другой город - зарабатывать опыт. Можно уехать специалистом на север. А потом вернуться в любимый или нелюбимый Оренбург. И тут в моей большой семье есть положительный пример - тетя уехала в Якутск. На заработки. Живет там уже 20 лет. Чудесный дом построили. Люди везде живут - не только в Москве:))

Или можете настроиться поехать учиться на стипендию за границу. Вы же отличница? Так я поняла? Чем сидеть и брюзжать и завидовать - все продуктивнее.

• Пользователь
    30 мая 2011, в 10:40#34
    Ответ дляroksana на сообщение от 30.05.2011: Пыталась тогда после института 5 лет...
    Лучше начинать со школы. Легче найти работу и заработать необходимый пед.стаж)) Можно и не вгород - в область поехать. Сельских ребятишек поучить год-другой.
  • Пользователь
    30 мая 2011, в 10:45#35
    Ответ дляzamorochennaja на сообщение от 30.05.2011: знакомая тема)) про отличницу я имею...
    Нет, отличницей быть ничего зазорного, просто нужно оставлять себе право и возможность ошибаться.
  • Пользователь
    30 мая 2011, в 10:53#36
    Ответ для1331 на сообщение от 30.05.2011: Мне помогло с работой именно кадровое...
    Я не имею никаких претензий к своему родному (теперь уже, т.к. с первого класса школы здесь живу) городу. И никаких претензий к Москве, москвичам, московским немосквичам и т.д. и т.п. Со временем у меня все сложится и все получится, просто сейчас такой вот ступор в моей жизни. А в Якутск я не поеду, спасибо, это не для меня))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер