Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Не могу устроиться на работу

29 мая 2011, в 18:23
Пользователь
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я к вам со своей проблемой. Может хоть ваши критические (боюсь, они будут таковыми) комментарии, мысли, советы и т.п. прочистят мне мозги и помогут выйти за пределы этого замкнутого круга в моей голове.
Проблема в том, что закончив институт, я никак не могу устроиться на работу. Работала 4 мес. по специальности (специальность у меня довольно редкая и в отечественных условиях достаточно бестолковая - "Государственное и муниципальное управление"). Но это была временная работа без дальнейшей возможности закрепиться на работе. И вот уже 5 месяцев я нахожусь в поиске. Конечно, семья не голодает, но чем раньше я устроюсь на работу, тем лучше. И для финансового положения семьи, и для моего морального состояния (схожу с ума дома от чувства вины, стыда и неустроенности. А еще зависти к более удачливым/умным/талантливым сверстникам (т.к. у них работа есть), как это некрасиво бы ни было).
Ищу работу через "работные" сайты в интренете и через СМИ. Т.к. никаких знакомств ни у меня, ни у родителей нет. Но пока что плохо получается. В масштабах нашего города с работой сложно.
Но проблема наверное даже не в этом. Проблема в том, что я не знаю, что мне нравится, чем бы я хотела заниматься - это раз. Во-вторых - неуверенность в собственных силах. Мне всегда кажется, что любая работа потребует каких-то "звездных" навыков и способностей, которых у меня нет.
Причем в общем-то я неглупый человек, я хорошо училась в школе и в институте. Но со своим образованием и восприятием жизни я оказалась в таком вот положении.
Прошу, посоветуйте что-нибудь, незамыленным, так сказать, взором взгляните))
Заранее спасибо.
64 ответа24087 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 мая 2011, в 11:32#37
    может быль переучиться на специальность учёт и аудит...аудиторы, в большинстве своём не учатся на свою профессию, а переучиваются. Должна сказать, что дело возможно не в специальности, а в самом подходе, будте чуточку поувереннее
  • Модератор
    Модератор
    30 мая 2011, в 13:10#38
    Ответ для1331 на сообщение от 30.05.2011: Лучше начинать со школы. Легче найти...
    У нас многие девчонки брали направление в район, когда оканчивали. А я не смогла тогда поехать и жильё давали, в итоге мыкалась потом год с работой, пока знакомая не сказала, что им в поликлинику требуется человек, там подработала полгода, потом уже нормальную работу предложили.
  • Пользователь
    30 мая 2011, в 13:20#39
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 30.05.2011: дизайн одежды.
    Я тоже по первой профессии портой-закройщик, сестра - парикмахер, живые деньги всегда могут быть в руках при желании.
  • Пользователь
    30 мая 2011, в 13:34#40
    Ответ дляsivitlana на сообщение от 30.05.2011: Я тоже по первой профессии...
    а я даже не портной...и даже не закройщик....любитель....представляю сколько профи может заколачивать
    хотя конторы всякие предлагают работы лом....им нравятся смелые люди....опыт---дело наживное.
  • Пользователь
    30 мая 2011, в 15:35#41
    Ответ дляzamorochennaja на сообщение от 30.05.2011: знакомая тема)) про отличницу я имею...
    просто не нужно ставить цель - быть только отличницей.
  • Пользователь
    30 мая 2011, в 15:38#42
    Ответ дляsivitlana на сообщение от 30.05.2011: Нет, отличницей быть ничего зазорного...
    а для меня сейчас стало зазорно. знаете почему? потому что я боюсь, что меня пото увидят кто-н. из одноклассников или одногруппников неустроенной в жизни. Потому что раньше я была впереди всех, хвалили меня и в классе , и в группе. Всегда больше всех училась и старалась. Атеперь поняла, что эти знания - ноль, потому что нет ни связей, ни денег. В голове только 2 на 2 +=4 и всё. Мама заставляла быть отличницей, меня освобождали от домашней работы, от готовки, в кружки не ходила, меня не учили плавать и ездить на велосипеде, заставляли только учится. В итоге я всего боюсь, знаю всё только в пределах программы ну и все др. минусы
  • Пользователь
    30 мая 2011, в 15:50#43
    Ответ дляbeautybeholder на сообщение от 29.05.2011: Vasha pervostepennaya rabota - nad veroj...
    Я с Вами согласна, что это одна из главных сейчас моих задач. Но как это сделать, механизма не знаю...
  • Пользователь
    30 мая 2011, в 15:56#44
    Ответ дляMy-opinion на сообщение от 30.05.2011: может быль переучиться на специальность...
    Да мне кажется, что на собеседованиях я веду себя достаточно уверенно (но внутри я действительно достаточно неуверенный в себе человек, хотя амбиций до фига. такое вот взрывоопасное сочетание). Просто непруха какая-то. То на это место уже претендует знакомая главного бухгалтера, а конкурс устроен для проформы, то еще к-н фигня.
    А по поводу аудитора: ну вот переучусь я сейчас, а где гарантия, что мне там найдется место. Или они всегда нужны?
  • Пользователь
    30 мая 2011, в 16:15#45
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 30.05.2011: а для меня сейчас стало зазорно. знаете...
    Не бойтесь, prosto-OKS. Я тоже боялась до того, как начать ходить по собеседованиям. После 4-ого перестаешь бояться)) Если Вы это имеете ввиду. sivitlana права: надо оставлять себе право на ошибку, а у отличников выработалась уже привычка за долгие годы. Я по себе знаю. Это очень трудно преодолеть. И тот же страх по поводу того, что неустроенной увидит кто-то из знакомых. Хотя по большому счету, если задуматься, каждый занят своей жизнью и не надо много об этом думать.
    Не обвиняйте маму, постарайтесь найти внутри себя силы, постарайтесь найти плюсы в своей "отличности". Вот я как-то на собеседование пришла к одному руководителю. Диплом скромно на стол положила, разговариваем. Он увидел, что диплом красный и говорит: "А что Вы не хвастаетесь?" Я: так и так, говорю, перестала уже хвастаться, т.к. толку пока от него никакого. А он говорит: "Зря. Вот я считаю, что это показатель того, что человек умеет трудиться, что ему что-то надо в жизни" (ну в общем, не оболдуй бездумный). Хотя руководитель молодой, не больше 35 лет, а не пенсионер старой формации. Но на работу так и не взял, негодяй))))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 мая 2011, в 16:36#46
    Ответ дляzamorochennaja на сообщение от 30.05.2011: Не бойтесь, prosto-OKS. Я тоже боялась...
    негодяй :-)

спасибо за поддержку. у меня така ситуация была: я со страшших классов рвалась на работу, ездили на собеседования, звонила везде и всюду. пыталась устроится промоутором, продавцом, автомойщицей, официанткой на лето, как и все студенты и школьники. пока проходила собеседования и звонила, дома мне уже успевали промыть мозги. говорили типа сиди дома, успеешь еще в своей жизни наработатся. в итоге я так и не работала и сейчас уже боюсь. но при этом родители хотят, чтобы я сейчас горы денег зарабатывала
  • Пользователь
    30 мая 2011, в 16:46#47
    Как понять чего душа хочет?
    Может по-этапно?
    Прислушиваясь с себе на каждом эпапе,перед тем,как сделать выбор следующего шага.
    Вспомните,какие игры в детстве были самые любимые.
    Ну например, подвижные или спокойные, в компании или в одиночестве, руками что-делать или капитаном команды по волейболу. Если спокойная сидячая, пишите спикок специальностей, которые,внимание, не нравятся, но вы сможете по-терпеть. Потом уже из этого списка вычеркиваете наиболее не приятные для вас.Так же кпрофессиям требующих скорости и энергетики, типа риэлтор, менежджер по продажам, распространитель косметики (Авон и др.), независимый консультант по косметике(Мэри КЭй).
    В общем, отличница - прояви смекалку, столько кругом возможностей, у вас прекрасный ум -напрягите его,пусть работает, вы столько в него информации много лет закладывали, пусть выдаст идею. Может не искать работу, а организовать её себе самой?
  • Пользователь
    30 мая 2011, в 18:28#48
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 30.05.2011: а для меня сейчас стало зазорно. знаете...
    Отличницами можно быть только в школе, дальше гораздо больше контрольных и экаменов, но при этом кто то постоянно в состоянии боевой готовности и соответсвии навешанным ярлыкам, а кто то живет и не заморачивается, получилось - хорошо, не получилось- еще раз попробую, по-другому.
    Ты вчера была отличницей, а сегодня- позволь себе быть просто человеком без оценок.

Отпусти ситуацию, перестань уже гнобить себя, что не получается все и сразу, переключи свое внимание на что то другое, полюбуйся вокруг- лето пришло, оно у нас такое короткое, все цветет!......
    Представь себе, что ты уже работаешь, только у тебя еще несколько дней, недель в запасе перед выходом.......зафиксируй все на листе бумаге ,словами, коллажем, вложи свои эмоции... почувствуй свое состояние радости, удовольствия и удовлетворения....и спрячь ты свой проект, и живи , не дергайся ,
    Ищи работу, но будь спокойна и уверенна, всему свое время!!! Будет у тебя работа, не кисни!)))))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер