Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Не могу устроиться на работу

29 мая 2011, в 18:23
Пользователь
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я к вам со своей проблемой. Может хоть ваши критические (боюсь, они будут таковыми) комментарии, мысли, советы и т.п. прочистят мне мозги и помогут выйти за пределы этого замкнутого круга в моей голове.
Проблема в том, что закончив институт, я никак не могу устроиться на работу. Работала 4 мес. по специальности (специальность у меня довольно редкая и в отечественных условиях достаточно бестолковая - "Государственное и муниципальное управление"). Но это была временная работа без дальнейшей возможности закрепиться на работе. И вот уже 5 месяцев я нахожусь в поиске. Конечно, семья не голодает, но чем раньше я устроюсь на работу, тем лучше. И для финансового положения семьи, и для моего морального состояния (схожу с ума дома от чувства вины, стыда и неустроенности. А еще зависти к более удачливым/умным/талантливым сверстникам (т.к. у них работа есть), как это некрасиво бы ни было).
Ищу работу через "работные" сайты в интренете и через СМИ. Т.к. никаких знакомств ни у меня, ни у родителей нет. Но пока что плохо получается. В масштабах нашего города с работой сложно.
Но проблема наверное даже не в этом. Проблема в том, что я не знаю, что мне нравится, чем бы я хотела заниматься - это раз. Во-вторых - неуверенность в собственных силах. Мне всегда кажется, что любая работа потребует каких-то "звездных" навыков и способностей, которых у меня нет.
Причем в общем-то я неглупый человек, я хорошо училась в школе и в институте. Но со своим образованием и восприятием жизни я оказалась в таком вот положении.
Прошу, посоветуйте что-нибудь, незамыленным, так сказать, взором взгляните))
Заранее спасибо.
64 ответа24091 просмотр
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 мая 2011, в 20:04#49
    Ответ дляsivitlana на сообщение от 30.05.2011: Отличницами можно быть только в школе...
    спасибо. в институте я тоже была отличницей. вот красный диплом жду
  • Пользователь
    30 мая 2011, в 20:13#50
    Ответ для на сообщение от :
    будет уходить, потом зарплату не выдадут
  • Пользователь
    30 мая 2011, в 20:18#51
    Ответ дляsivitlana на сообщение от 30.05.2011: Отличницами можно быть только в школе...
    Хм, интересный прием (про зафиксировать на бумаге) ) я обязательно так сделаю, мне прям похорошело))
  • Модератор
    Модератор
    30 мая 2011, в 23:46#52
    Ответ дляzamorochennaja на сообщение от 30.05.2011: Да мне кажется, что на собеседованиях я...
    Знаете, мне вот сфокусироваться на цели - в Вашем случае на работе - помогает определение рамок, будьте сама для себя тем преподавателем, родителем, цербером, кем хотите, кто может Вас мотивировать как отличницу на успех и завершение задуманного. Вот Вы ищите работу уже полгода, а сколько Вы вот сама еще хотите ее искать, месяц, два, три, поставьте рамки, визуальные песочные часы, что вот до этого времени интенсивно ищу, не отходя от "кассы" и соглашаюсь на самый-самый приемлемый вариант. Просто скажите себе - хочу и все тут, все равно, что везде блат, дайте работу - Ваш такой настрой сразу найдет нужного работодателя.
  • Пользователь
    31 мая 2011, в 08:52#53
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 30.05.2011: Знаете, мне вот сфокусироваться на цели...
    Спасибо, хороший совет, я так и буду настраиваться и делать)
  • Пользователь
    31 мая 2011, в 09:24#54
    Ответ дляzamorochennaja на сообщение от 30.05.2011: Да мне кажется, что на собеседованиях я...
    гарантий никто дать не может, должность действительно вакантная, требует людей пробивных, с наглецой, в плане работы всё зависит только от вас.Говорят, что когда человек приходит устраиваться на работу, работодатель непосредственно смотрит не только на резюме...В этой жизни вы актриса, представьте себе что вы бизнес-леди, самодостаточная, амбициозная, привыкшая добиваться своей цели.Есть вариант с устройством в косметический магазин продавцом-консультантом...Почему вы выбрали "Государственное и муниципальное управление"???
  • Пользователь
    31 мая 2011, в 12:10#55
    Ответ дляsivitlana на сообщение от 29.05.2011: Уже ушла, вернулась! Вспомнила...
    Может я писимист. Но я также никак не могу найти себе нормальную работу. Вот вы говорите переквалифицироваться! По специальности я дизайнер, сейчас учусь в университете. В мои 22 года я была уже продавцом, работала оператором связи на почте, художником-декоратором в ДК, пробовала себя дизайнером мебели и даже угодила в непонятную фирму где должна была выполнять по идеи все что только вздумается начальству. Сейчас понимаю, что ни особого опыта, ни денег,я нигде не заработала и до сих пор не знаю толком чего хочу! А когда работадатели смотрят мое резюме, они характерезует все это как полную неопределенность. Говорят: "Вот если бы вы по одной специальности работали..." или "почему у вас была такая маленькая зарплата? Может вы плохой работник?" Все это очень занижает самооценку и я начинаю думать, что у меня вообще ничего не получается((((
  • Модератор
    Модератор
    31 мая 2011, в 13:07#56
    Ответ дляgalanika на сообщение от 31.05.2011: Может я писимист. Но я также никак не...
    А зачем если Вы, допусти, устраиваетесь дизайнером, то указываете, что работали оператором связи, работодатель действительно может подуть, а зачем ему человек с таким опытом работы, если ему совсем другое надо. Лучше пишете резюме более конкретно нацеленное на определенную вакансию, не создавайте сборную солянку, лучше все самой рассказать при удобном случае или дополнить резюме сопроводительным письмом.
  • Пользователь
    27 июня 2011, в 09:39#57

Комментарий удален автором

• Пользователь
    27 июня 2011, в 10:50#58
    Большинство студентов уже во время учёбы во-первых проходят практику и если хорошо себя зарекомендовали, им несложно устроиться потом на постоянку. Я работала студенткой уже после первого курса, соответственно меня в моей области многие знали и могли дать лучшие рекомендации, поэтому когда я устраивалась после института, меня взяли что называется "с руками отрывали", даже несколько работодателей звали меня к себе, переманивали. А что касается "по знакомству, по дружбе", то это всё равно тухлый вариант, вредящий любой дружбы. Сама-сама! ))) Пробуйте, мне интуиция помогала выбрать работу не раз.. И ни разу не пожалела о своих выборах. Интересно до сих пор, хотя я в профессии получается уже больше пятнадцати лет, до сих пор не устала. Поэтому. Удачи вам ))
  • Пользователь
    27 июня 2011, в 21:58#59
    Ответ дляrubinovka на сообщение от 27.06.2011: Большинство студентов уже во время учёбы...
    Вы решили нам похвастаться?;)) Вы молодец, никто не спорит))
  • Пользователь
    27 июня 2011, в 22:00#60
    Ответ дляSole-Mi на сообщение от 27.06.2011: Когда я была студенткой, то у меня были...
    Хм, на работу уже устроилась, а тема обсуждения еще актуальна)) но, все равно полезно почитать передовой опыт. спасибо))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер