Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Обида по времени)))

03 июня 2011, в 20:31
Пользователь
Ну хотя бы изобразить обиженное лицо мы все умеем))
Но как долго мы с этой гримасой можем ходить?! Лично меня хватает минут на пять))
А Вас?
32 ответа4741 просмотр
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 июня 2011, в 21:57#25
    Ответ дляDakla на сообщение от 03.06.2011: обижаюсь до тех пор, пока это не увидят...
    а если найдется тот, кто сумеет это не увидеть?;))))
  • Пользователь
    04 июня 2011, в 22:08#26
    Ответ дляGuerrra на сообщение от 04.06.2011: Что "да" ? :)
    ну у меня примерно так же.
  • Пользователь
    04 июня 2011, в 22:30#27
    Ответ дляHighFlyer на сообщение от 04.06.2011: ну у меня примерно так же.
    Неужели? Вот уж не могла и подумать :)
  • Пользователь
    04 июня 2011, в 23:33#28
    Ответ дляterios на сообщение от 03.06.2011: Связка вина-обида - средство...
    как здорово вы сказали!ни добавить.ни отнять!!!точка...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 июня 2011, в 23:52#29
    Ya poduyus', a potom viskazivayu obidu. Mne neobhodimo razrulit' vse srazu i prostit', i poobnimat'sya.
    No eto s blizkimi i vazhnimi mne lyud'mi.
    Ostal'noe vse lichno ne vosprinimayu.Bivaet, esshe s kem-to tret'im podelitsya nado, zvonyu i zhaluyus' - mol, obideli besserdechnie. Esshe plachu navzrid i splyu posle etogo paru chasov - pomogaet.
  • Пользователь
    05 июня 2011, в 01:21#30
    Ответ дляterios на сообщение от 03.06.2011: Связка вина-обида - средство...
    Можете пояснить, я не все понял.

«Смотри, Оля учится на пятерки, а ты???», «Ты все делаешь не так!» и т.д.
    Где тут "вина", где "обида" и где между ними связка? И какая "выгода", как средство манипуляции, в приведенных примерах?

Далее. Вина - это действие (бездействие) одного человека. Обида - реакция другого. О выработке "шаблона" у кого из них шла речь?

И последнее. При наличие реальной вины одного человека, что должен делать (как реагировать, как себя вести) другой? Ну, чтобы не "по шаблону".
  • Пользователь
    05 июня 2011, в 02:36#31
    Ответ дляtroy на сообщение от 05.06.2011: Можете пояснить, я не все понял. Где...
    Я думаю, речь идет о том, что люди ПОКАЗЫВАЮТ обиду человеку, который болезненно воспринимает это, с тем, чтобы натолкнуть его на определенное действие, чувство. Примеров множество: родитель, манипулирующий ребенком, заявляя о том, что он неблагодарный, что он обидел. Ребенок, который начинает капризничать и дуться, когда родитель не выполняет его прихоти. И тому подобное. Тут речь уже о том, что обида ложна и направлена на создание ложного же чувства вины за эту обиду, и человек, которому это чувство вменяют пытается от него избавиться, загладить свою "вину" выполнением желания "обиженного". Это реально очень сильное средство манипуляции. И создавшийся шаблон - это как раз к примеру о ребенке, который с детства усваивает такой стиль поведения.
    Но! Когда речь идет о манипуляции - я считаю, что здесь просто нельзя говорить о каких-то справедливых и закономерных реакциях. Когда Вас унизили, оскорбили, обидели словом или поступком и вы ЧУВСТВУЕТЕ обиду - это одно. Когда кто-то что-то сделал (не сделал) не так, как вам хотелось - и вы ПОКАЗЫВАЕТЕ свою обиду, чтобы воздействовать на неугодное поведение - это СОВСЕМ другое.
    А что должен? Полагаю - поговорить. Выразить обиду, высказать свои претензии, но идти на диалог. Иногда и чувство обиды возникает там, где не было повода - но такие недоразумения легко решаются, если люди умеют вести диалог. Если же причина серьезная - диалог просто необходим. Если, конечно, оба желают решить проблему... ну и видят проблему собственно :)
  • Пользователь
    05 июня 2011, в 16:26#32
    Ответ дляInessaU на сообщение от 04.06.2011: а если найдется тот, кто сумеет это не...
    находятся такие, я таких просто исключаю из своей жизни, перестаю общаться и все...
  • Пользователь
    05 июня 2011, в 16:38#33
    Ответ дляDakla на сообщение от 05.06.2011: находятся такие, я таких просто исключаю...
    ))) т.е вы молча дуетесь пока чел сам не увидит что вам обидно, я правильно поняла?)
    а тех, кто не реагирует-в игнор))

ок, пристала к вам))
    просто обида-это манипуляция в чистом виде (нверняка здесь об этом уже сказано), гораздо проще просто сказать что что-то не нравится...и проще, и человечнее, и результативнее)
  • Пользователь
    05 июня 2011, в 16:48#34
    Ответ дляInessaU на сообщение от 05.06.2011: ))) т.е вы молча дуетесь пока чел сам не...
    да,так я себя и веду((( просто меня обидеть достаточно трудно: не бывает со мной такого, чтобы человек сказал и обидел меня сам этого не зная, я в таких случаях проясняю ситуацию, а вот если я понимаю, что человек, осознанно, делает что-то, чтобы задеть меня, тогда - в игнор)))
  • Пользователь
    05 июня 2011, в 16:56#35
    Ответ дляbeautybeholder на сообщение от 04.06.2011: Ya poduyus', a potom viskazivayu obidu...
    ))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер