Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Не люблю быть дома

14 июня 2011, в 18:57
Пользователь
Здравствуйте, форумчане. У меня следующая проблема: я не люблю бывать дома. Сколько себя помню – мои самые трудные переоды в жизни, когда я не работала и сидела дома несколько месяцев. По этой же причине не люблю долгие выходные и праздники.
Конечно вы скажете – это же здорово – можно наконец-то заняться любимыми делами – почитать любимые книги, посмотреть фильмы, которые всегда хотелось посмотреть, заняться хобби. Но по-какой-то причине, у меня наступает полный ступор и проподает мотивация для любых дел. Когда я работаю у меня гораздо больше энергии и желания делать другие вещи. Активный отдых тоже дает энергию. А вот сидение дома ее определенно отнимает. Что делать? Нельзя же все время этого избегать – ведь в жизни бывают разные периоды.

Буду рада услышать ваше мнение.
28 ответов8929 просмотров
  • Пользователь
    24 июня 2011, в 16:59#25
    Ответ дляirinapskov на сообщение от 15.06.2011: отсутствие общения(сейчас живу одна) или...
    хм.. странно. а мне почему-то дома интереснее. Всегда можно найти чем заняться. Можно читать свои кижки, смотреть свои фильмы, приводить одежду в порядок и упорядочивать все в шкафу...)) Когда у меня депрессия - я начинаю прибираться дома - перебираю старые вещ на дальних полках шкафа - смотрю, что выкинуть, а что нет. Главное - чтобы была тишина вокруг и чтобы я была одна. Это самое лучшее и комфортное состояние :-)
  • Пользователь
    24 июня 2011, в 17:13#26
    у меня такая же проблема. если постоянно что-то делать куда-то ходить и ездить, то на душе как-то веселее, хотя думаешь, вот буду дома тв посмотрю, книжку ту прочту, а когда дома оказываешься, то действительно ступор
  • Пользователь
    24 июня 2011, в 17:46#27
    А дом Ваш? У меня вот такая ситуация... когда приезжаю к родителям, где выросла, в родной город - в нашей квартире ощущаю себя уютно. Во многом, наверное, благодаря тому, что родные люди и моя собака рядом. Хотя за долгие годы отсутствия все там изменилось.
    Но сама живу далеко от них всех, снимаю комнату. И это ощущение Ваше понимаю, ну просто на 10000%. При этом комнату свою люблю, соседей тоже... но мне постоянно хочется уйти куда-то... после работы в зал... потом кругами до дома, по магазинам.... по выходным всегда куча планов. Вечером, уставшая, уже с удовольствием возвращаюсь обратно. То ли дело, правда, в том, что дома меня никто не ждет. То ли в том (склоняюсь больше к этой точке зрения), что, как Вы пишите, окружающий мир гораздо интереснее 4-ех стен (зависит от характера человека, темперамента). Я, вот, например... при любом раскладе, если у меня есть свободное время и не важно - дождь ли на улице, снег ли..... уйду гулять. А не буду сидеть дома. И всегда у меня есть, что поделать, но, вот, не сидится мне и все тут!))))) Пойду просто по району бродить с фотиком..... в парке среди людей посижу...... (это если не захочется с кем-то встретиться).
    А насиловать себя не надо! Не хотите дома сидеть - не сидите!))) Делайте только то, что хочется) Ведь иногда все-таки приятно пару часиков провести в тишине и покое на любимом диване с тем же журналом Психология))))
  • Пользователь
    01 июля 2011, в 00:00#28
    тоже самое - просто мои ощущения!! так и стараюсь, загружаю себя на полную катушку. сейчас лето и это проще: пикники, поездки, встречи с друзьями. дом - мой. я его люблю, но просто там как-то одиноко... когда приезжаю к маме - тоже все по-другому - пахнет детством. но когда долго у мамы, то тоже устаю - от чрезмерной опеки...очень люблю с друзьми, на природе. может это говорит о невысокой самодостаточности - не знаю. с другой стороны одной жить тоже немало мужества надо...
  • Пользователь
    01 июля 2011, в 00:01#29
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 24.06.2011: у меня такая же проблема. если постоянно...
    вы меня поняли...:) :(

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер