Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как найти себя и побороть апатию и депрессию?

22 июня 2011, в 19:13
Пользователь
Добрый вечер! Меня зовут Катя,мне 18 лет. Не знаю даже, с чего начать, но попробую рассказать по порядку. 2 года назад я поступила в университет, на бюджет,через полгода поняла,что мне это неинтересно и работать по специальности я никогда не буду. Захотела бросить учебу и пойти на другую специальность. Но бросила не сразу, а только лишь в середине второго курса,т.к. уже просто начала прогуливать лекции,потому что интереса не было,мотивации учиться-тем более,хотя училась на пятерки. С тех пор я нахожусь в каком-то непонятном "свободном плавании",которое мне совсем не нравится:( Просто уже измучилась вся, в попытках придумать,ради чего просыпаться каждый день,ради чего жить,ужасная апатия ко всему и т.д. Очень хочу учиться где-нибудь,развиваться, узнавать что-то новое и полезное, но я тупо не знаю,кем бы я хотела быть. У меня нет каких-то особенных интересов, даже если они появляются,то они исчезают через пару месяцев. Причина все та же: я начинаю понимать,что мне неинтересно. То есть проблема в том( на мой взгляд),что я не могу разобраться в себе, найти какое-то дело,которым бы я хотела заниматься,а также в нехватке мотивированности и целеустремленности. Я уже думала восстановиться в университет,который бросила, но мне кажется,это не имеет смысла.
Проблема также в том,что сейчас эти полгода я работаю, а если я поступлю куда-либо,то работать толком не смогу, на помощь родителей рассчитывать не могу, и я опасаюсь за то,что опять не доведу учебу до конца хотя бы из-за того,что не смогу жить на копейки и пойду работать опять. Извините за столь длинное сообщение,просто пыталась обрисовать ситуацию в целом, хотя это лишь половина из тех мыслей,которые крутятся в моей буйной голове:)
12 ответов9617 просмотров
  • Пользователь
    06 марта 2013, в 13:18#13
    MainCoonya, на мой взгляд, лучше работать там, к чем душа лежит, а не там где денег больше. А деньги это такое дело, если вы будете хорошим специалистом, а им будете обязательно, если вам это будет искренне нравится и вы будете этим интересоваться, то вас будут ценить и уважать другие, это будет вам придавать сил, мотивации, уверенности в себе. Стоматологи много получают. ;)
    Ваши мысли мне понятны, в вашем возрасте у меня все было точно также, это нормально. Мне даже кажется это закономерным, на 3 курсе или 2, когда вроде ко всему привык и все
    уже не в новинку, хочется какой-то новизны, той же увлеченности и наивности, что и на 1 курсе. И до конца учебы вроде ещё много и вот тут и начинаются сомнения, а нужно ли мне это? туда ли пошел? В этом есть и плюс, что у вас все-таки появляются какие-то интересы, хоть они потом и исчезают, говорит о том, что все-таки вы могли бы работать в нескольких областях, это значит, что вы разносторонний, творческий человек, а не зациклиный на чем-то одном ботан.=)
    и плюс в том что у вас есть выбор, гораздо хуже, когда его нет. Я тоже работала в процессе обучения. Могла б и не работать, но хотела именно быть независимой. Это сильно мешало мне, все-равно даже если и остается время после работы поучиться, но на работе так устаешь, что потом ничего не хочется. Но вот если стараться все-таки работать именно где-то что связано со специальностью, даже за копейки, все-равно даже если каким-то лаборантом или помошником, чисто наблюдать за людьми твоей будущей специальности, то это даже будет помогать учебе.
    Что-то меня вообще понесло на философию, на пары даже не пошла:))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер