Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

А ведь по сути все мы одиноки

05 июля 2011, в 17:41
Пользователь
Такой вывод я сделала после многолетних наблюдений за людьми, даже несмотря на то, что у этих людей кто-то есть: родственники, знакомые...
Очень часто ко мне в очередях, на улице, в транспорте подходят, подсаживаются люди (взрослые или старики) и начинают общаться. Но это не просто общение, это изливание свой души чуть ли не с первой минуты общения. Я как-то не умею на это открыто и с добротой реагировать, просто слушаю, но мне как-то не по себе. Они начинают рассказывать про своих родственников, соседей, свою жизнь и т.д. И ты думаешь: "ну ведь накопилось у человека, и сказать-то некому". И за собой начинаю замечать, что с каждым годом знакомиться и заводить разговор с людьми страше меня или стариками мне становится как-то легче, а раньше такого не было.

просто мое размышление

49 ответов12955 просмотров
5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 июля 2011, в 21:12#13
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 05.07.2011: просто может быть нет желания продолжать...
    ...а что возраст, старики тоже были молодыми... у меня дед стаааренький... а какие советы дает... сидишь с ним, слушаешь... ой, дай бог... чтобы в его возрасте... я такой была... даже хочется вжиться в образ... и старость уже не так пугает в этом свете))
  • Пользователь
    05 июля 2011, в 21:41#14
    Ответ дляClou-de-girofle на сообщение от 05.07.2011: Ну а почему все-то одиноки ? Много...
    Да и не только старики чувствуют себя одинокими... молодежь тоже... нет, даже не молодежь, просто многие... вот случай знаю: девушка работала в ресторане официанткой. однажды обслуживала клиента (мужчину), а он ей говорит: "девушка, сядьте, поговорите со мной". она естественно отказалась сначала (на работе все-таки), а он заверил, что заплатит и с начальством проблем не будет. в итоге просидели они часа 3, и в конце, как и обещал, мужчина заплатил ей - пачкой купюр. в пачке этой оказалось около 100 тычяч рублей.
  • Пользователь
    05 июля 2011, в 22:26#15
    Ответ дляsea-smiles на сообщение от 05.07.2011: кэп)))))))))))))))))))))))))
    "Ты одинок уж тем, что ты родился...
    Ты одинок уж тем, что ты умрёшь...
    За что же ты на Бога рассердился?!
    Он тоже одинок, ядрёна вошь..."
    В.Леви
    Про Одиночество на форуме сказано много, но применительно к этой теме могу сказать лишь одно относительно ко всем людям, себя не исключая, полностью согласившись с фразой писателя, в которой тонко подмечено, что "что бы вы ни делали, добро в мире должно увеличиваться" - будем чуточку меньше эгоцентристами друг к другу, в мире столько Одиночества, а мы его Собой увеличиваем, а ведь нужно-то чуточку:
    - Выслушать кого-то и ...... отреагировать: сочувствием, радостью, теплом, СоУчастием...
    - Улыбнуться, включить внутреннее Солнце...
    - Мысленно пожелать добра.. и т.д.
    Да у каждого сотня вариантов реакции.. И в мире станет меньше одиночества, потому что, "если каждому по льдинке - начинается зима..." Давайте будем растапливать льдинке, чтобы наступило Солнечное Лето в жизни у каждогот из нас!)))))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 июля 2011, в 22:57#16
    А у вас не было такого ощущения, что очень часто разные люди говорят одинаковым голосом и с одинаковыми интонациями?
    И вот ты слушаешь эту интонацию и уже понимаешь, что за сорт человека перед тобой. Тоже мое размышление. )
  • Пользователь
    05 июля 2011, в 23:17#17
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 05.07.2011: А у вас не было такого ощущения, что...
    Поделюсь своей наблюдалкой по этой теме. Согласна, скорее всего это связано с тем, что люди находятся в одном и том же состоянии Одиночества только с разными эмоциональными составляющими - озлобленности, подавленности, обречённости, агрессии, смирении, загнанности, безвыходности...
    Озадачивает, что в наше время всё это, больше правило, чем исключение.
  • Пользователь
    05 июля 2011, в 23:33#18
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 05.07.2011: не умею.
    Не умеете чего ? Выслушивать ?
  • Пользователь
    06 июля 2011, в 00:02#19
    Вообще насчет одиночества тема интересная) Я не скажу что ВСЕ одиноки, можно быть одному, но не одинокому, а можно находиться среди людей, родственников и ощущать одиночество до глубины костей. Ко мне тоже постоянно пристают с такими разговорами, и это как я читала "вампиризм" человек да, душу излил, ему легче стало, а мне груз такой информации. Но что поделаешь, да я слушаю, но стараюсь не вслушиваться, своих проблем выше крыши, особенно когда к врачу сидишь, свое все болит и тут еще "сверху" чужие проблемы с болячками, уйти не уйдешь, к врачу надо. И ведь каждый раз так, а к врачам приходиться ходить часто, потом выходишь как "выжатый лимон". Одно дело, когда ты настроен поговорить, другое, когда тебе "вливают". Тем более что у этих бабушек и дедушек как правило есть такие же как они соседи, с которыми они регулярно общаются, а это я не знаю, просто что другой человек, которому они еще о своих проблемах не говорили? Я думаю это в странах типа России так, в более развитых, ходят к психологам. Ну или по нету ищут собеседников :)
  • Пользователь
    06 июля 2011, в 00:08#20
    А ведь по сути все мы одиноки
    Ну. И?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 июля 2011, в 00:14#21
    Ответ дляtroy на сообщение от 06.07.2011: Ну. И?
    человек одинок и хочет понять:"не могу найти половинку","не могу найти себя"-это мои проблемы или в принципе человек одинок?лично я думаю,что у меня есть я:-)никогда не получится найти 100% совпадение. все равно где подложишь,где утянешь..полностью свободы не бывает.еще бывает одиночество вдвоем.
  • Пользователь
    06 июля 2011, в 00:16#22
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 06.07.2011: человек одинок и хочет понять:"не могу...
    ой.Трой!люблю вашу краткость.она,как известно.сестра таланта..
  • Пользователь
    06 июля 2011, в 00:23#23
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 06.07.2011: человек одинок и хочет понять:"не могу...
    Вот, в том-то и дело, что эти две темы - это две темы, не одна.
    Человек (любой) действительно одинок. Наш мозг, обладающий возможностью к самоосознанию, в любом случае воспринимает свою обособленность от "других". Это и есть Одиночество, оно объективно и никуда от этого не деться.

И совсем другой вопрос - про взаимоотношения с этими "другими".

Просто смысла думать о том, одинокие мы или нет - нету. Смысл - что с этим делать :)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 июля 2011, в 00:31#24
    ну вы просто переходите от теории к конкретике..но сначала надо пофилосовствовать,найти зерно,а потом уж приступать к действиям.вы-мужчины склонны сразу думать"что предпринять", а нам,женщинам.надо подумать.порассуждать,мозг по-другому устроен.Анатомия и физиология.Вы намного меньше в день информации воспринимаете.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер