Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

А ведь по сути все мы одиноки

05 июля 2011, в 17:41
Пользователь
Такой вывод я сделала после многолетних наблюдений за людьми, даже несмотря на то, что у этих людей кто-то есть: родственники, знакомые...
Очень часто ко мне в очередях, на улице, в транспорте подходят, подсаживаются люди (взрослые или старики) и начинают общаться. Но это не просто общение, это изливание свой души чуть ли не с первой минуты общения. Я как-то не умею на это открыто и с добротой реагировать, просто слушаю, но мне как-то не по себе. Они начинают рассказывать про своих родственников, соседей, свою жизнь и т.д. И ты думаешь: "ну ведь накопилось у человека, и сказать-то некому". И за собой начинаю замечать, что с каждым годом знакомиться и заводить разговор с людьми страше меня или стариками мне становится как-то легче, а раньше такого не было.

просто мое размышление

49 ответов12947 просмотров
5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 июля 2011, в 16:41#37
    Ответ дляkatya2802 на сообщение от 05.07.2011: Да и не только старики чувствуют себя...
    интересно, а если бы на ее месте была толстая .повариха например , купюр было бы так же много? и его желание излить душу было бы столь же велико?)))
  • Пользователь
    06 июля 2011, в 17:39#38
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 06.07.2011: просто размышление, навеянное походо в...
    Я бы задумался, если бы хотел чего-то написать и ничего при этом не спросить :)

Но если все это навеяно походом в больницу и общением с "местным населением", то там вообще не идет речь о том одиночестве, о котором говорите вы. Это называется "свободные ушки" и я лично встречал это у людей, к описанному вами одиночеству отношения не имеющих - у которых дома не протолкнуться и там так же радостно общаются все со всеми. Ни о чем...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 июля 2011, в 18:57#39
    Ответ дляstringer на сообщение от 06.07.2011: интересно, а если бы на ее месте была...
    А толстые поварихи чем хуже официанток...
  • Пользователь
    06 июля 2011, в 19:09#40
    вы как-то объединили философскую мысль с поверхностными контактами... если по поводу заголовка, то да, изначально каждый одинок. Потому хотя бы, что близкие появляются и уходят, а ты остаешься один. По-моему, чтобы не страдать от этого, нужно уметь всегда находить контакт с самим собой. не секрет, что это сложно, требует огромных усилий. куда проще найти хоть какого-нибудь слушателя.
    Ну, а по поводу общения с пожилыми, особенно в в поликлиниках... уж не знаю почему, мне всегда попадаются жизнестойкие одинокие старушки. Приползаю туда вся такая несчастная с очередным ОРВИ, и обязательно встречу или раковую больную ("на 7 кило уже похудела, во все старые юбки влезла!" - и это с восторгом), или бабушку, которая обросла уже кучей болезней, а вот бегает,и тоже весела, интересуется, примут нас сегодня или уже пора бежать в соседний кабинет... мне и самой нравится первой заговаривать в больницах. как-то легче ждать. обсудишь, как врач принимает, насколько он хороший, - глядишь, и твоя очередь) сама не понимаю,почему мне на людей в больницах так везет. может, потому, что, попадая туда, я осознаю, что пришла с пустяком, а люди реально страдают, и я искренне поражаюсь их силе, все это пережить... и хочется как-то их понять, как они справляются с такими реальными трудностями...
  • Пользователь
    06 июля 2011, в 20:00#41
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 06.07.2011: не критика а КРИКИ,то бишь...
    А :)
    У мужчины правое и левое полушарие работают по-очереди. А у женщин - могут одновременно.
    Если вы имели в виду, что если кто-то много непрерывно орет - то да, мужчина при этом не может слушать, а женщина - может.
    Но только в этом ключе. Громкость звука же может влиять только на пределе возможного восприятия, т.к. у женщин болевой порог обычно выше. Если это просто обычная ругань, то особой разницы быть не должно и определяться она будет уже не гендерными, а чисто индивидуальными особенностями.
  • Пользователь
    06 июля 2011, в 20:36#42
    Ответ дляtroy на сообщение от 06.07.2011: Я бы задумался, если бы хотел чего-то...
    тут что написано можно создавать темы ТОЛЬКО С ВОПРОСОМ? просто мое рассуждение. и как я уже писала (посм. в теме) это не только в больнице, а везде.
  • Пользователь
    06 июля 2011, в 20:59#43
    Ответ дляkatya2802 на сообщение от 06.07.2011: А толстые поварихи чем хуже официанток...
    да ничем..просто пачки купюр им не дают и за стол поговорить не приглашают.
  • Пользователь
    06 июля 2011, в 21:55#44
    Ответ дляsea-smiles на сообщение от 05.07.2011: кэп)))))))))))))))))))))))))
    А то!
    Кэп всегда на чеку!
  • Пользователь
    06 июля 2011, в 22:06#45
    Ответ дляireneja на сообщение от 06.07.2011: вы как-то объединили философскую мысль с...
    как они справляются с такими реальными трудностями

это только мой опыт, может общая картина совсем другая, но замечала неоднократно, что чем масштабнее и сложнее проблема, тем достойнее люди себя ведут. у меня самой так...если что по мелочи, то прям досада и нытье, а если все серьезно, то быстренько мобилизируешься и принимаешь меры (насколько это возможно).
  • Пользователь
    06 июля 2011, в 22:19#46
    я так поняла, что основная проблема не в одиночестве, а в том, что вам надоело выслушивать душевные излияния малознакомых людей..
  • Пользователь
    06 июля 2011, в 23:44#47
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 06.07.2011: тут что написано можно создавать темы...
    Я бы задумался, если бы хотел чего-то написать и ничего при этом не спросить :)
    тут что написано можно создавать темы ТОЛЬКО С ВОПРОСОМ?
    - Дорогая, ты не права.
    - Ах, я не права, значит, я вру. Если я вру, значит, я брешу. Если я брешу, значит, я - собака... Мама, он меня сукой обозвал!!!
    :)
  • Пользователь
    08 июля 2011, в 17:27#48
    Ответ дляlenabela на сообщение от 06.07.2011: я так поняла, что основная проблема не в...
    из душевных излияний я сделала вывод об одиночестве. но проблем вообще нет

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер