Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Женщина - божий дар или вещь на продаже

07 июля 2011, в 20:49
Пользователь
Вот, задумалась, почему мужчина может заплатить за женщину в кафе, а она за него - нет, так не принято. Почему мужчина дарит возлюбленной цветы, а она ему ничего не дарит, кроме себя самой? Мужчина может дарить женщине много вещей, если дарит, значит, любит ее, а если она ему дарит - значит, он - альфонс, а она - невостребованная и покупает его любовь вещами?
Почему изначально мужчина должен сделать женщине предложение? Если он делает женщине предложение, значит, он ее любит и появиться новая семья, а если женщине предлагает мужчине жить вместе, она посягает на его свободу, навязывается?
Почему мужчина и женщина изначально в таком неравном положении?
Почему мужчина после 30 делается еще более мужественным и желанным, а женщина после 30 постепенно начинает увядать и по идее уже не должна пользоваться спросом?
Почему они находятся в таких неравных позициях? Некоторым женщинам везет, они с детства окружены любовью и вниманием, их принимают, их "берут замуж" (обратите внимание на слово). Тогда все хорошо. А если этого нет? Что остается женщине? Становиться мужененавистницей? Но это же глупо!
Все чаще ловлю себя на мысле, что начинаю ненавидеть мужиков. Но это ни к чему не ведет. Как найти гармонию? И не чувствовать себя при этом ущербной? зависящей от прихоти мужчин?
332 ответа34596 просмотров
13 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 июля 2011, в 22:24#13
    странная логика. почему я не могу как мужчины? потому что вы женщина. и вопросов этих не возникает, если себя так осознавать. а у вас просто некая соревновательность появляется, как будто конкурировать с мужчинами собираетесь. мужчины же не сетутую на неравенство, типа, ах, ну почему женщины могут быть восприимчивыми, чувствительными, интуитивными, опять же украшают себя (бусики, брилиантики) , а мы этого не можем.

вы с женской точки зрения посмотрите. "берут замуж" - это мужская позиция, "выйти замуж" - женская. и так во всем. вам просто нужно чаще бывать в женской компании. поднабраться этой самой женственности, которая вам так не нравится.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 июля 2011, в 22:50#14
    Как найти гармонию? И не чувствовать себя при этом ущербной? зависящей от прихоти мужчин?
    ответ прост на словах и сложен на деле: наплевать на то, что думают другие о Вашей личной жизни.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 июля 2011, в 22:54#15

Комментарий удален автором

• Пользователь
    07 июля 2011, в 23:01#16
    Ответ дляsea-smiles на сообщение от 07.07.2011: Кстати..... как-то фраза пристала к...
    =))
  • Пользователь
    07 июля 2011, в 23:11#17
    Если вас интересует почему так сложилось - у нас исторически патриархальная культура, исторически нам приписаны определенные роли. Сейчас возникает все больше свободы выбора, мужчины могут позволить себе быть более чувствительными и слабыми, женщины - решительными, сильными и карьеристками. Однако все еще иногда такие проявления критикуются обществом. Пройдет время и люди станут еще свободнее.
    И на мой взгляд, все не так жестко, как вы описали.... сегодня то уже.
    Хотя возможно имеет значение территориальный фактор, все-таки в больших городах люди имеют возможность быть более независимыми и свободными, чем в маленьких городах и селах.
    А вообще, в ваших руках преподносить себя так, как бы вам хотелось, чтобы вас воспринимали =) Не будьте яичницей)))
  • Пользователь
    07 июля 2011, в 23:23#18
    Ответ дляsea-smiles на сообщение от 07.07.2011: эээээ а что повезло-то?? когда мне было...
    когда мне было лет 18, я тоже так думала. мир казался милым уютным местом. со временем это проходит )))
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 июля 2011, в 23:27#19
    Ответ дляKora-persefona на сообщение от 07.07.2011: странная логика. почему я не могу как...
    очень часто пребывание в женской компании сводиться к перемыванию косточек. смотря какая компания, конечно.
    женственности невозможно "поднабраться". на мой взгляд, это состояние души. ее нельзя соорудить из кучи тряпок (хотя они бывают весьма красивыми). она или есть, или ее нет. не знаю, от чего это зависит.
    почему вы считаете, что мне не нравиться женственность? это не так. вопрос не в этом. а в том, почему мучжины ведут себя иногда с женщинами по-скотки, даже если это отношение завуалировано отличным отношением, галантностью и пр.
  • Пользователь
    07 июля 2011, в 23:32#20
    Ответ дляBooomy на сообщение от 07.07.2011: Если вас интересует почему так сложилось...
    очень сложно лавировать, чтобы не стать бой-бабой и карьеристкой, живущей своей работой. я не хочу быть такой. но постепенно, когда живешь без мужской поддержки и привыкаешь отвечать за все сама, все сложнее принимать от мужчин то, что раньше казалось естественным (плата за ужин, к примеру). Начинаешь воспринимать это как оскорбление. Вообще не представляю, как буду выстраивать отношения в семье, если снова выйду замуж, как буду строить семейный бюджет.
    преподносить себя можно как угодно и думать о себе можно что угодно. но люди все равно со временем увидят тебя настоящую, если ты, конечно, не шпион тайной разведки. я не верю в эти "преподнесения". люди воспринимают тебя не такую, какой тебе хочется быть, а такую, какой ты на самом деле являешься.
  • Пользователь
    07 июля 2011, в 23:33#21
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 07.07.2011: А какие неудобства у вас вызывает это...
    конфликт в том, что мужчинам зачастую можно больше, чем женщинам. раньше этого не замечала, с годами начала.
  • Пользователь
    07 июля 2011, в 23:42#22
    ну, изначально, мужчина у нас считается активным звеном, а женщина пассивным. женщина принимает всяческие знаки внимания: здесь и кино, и рестораны, и цветы и прочее прочее. мужчина же активно себя проявляет, показывает, на что он способен.

только, на мой взгляд, не стоит считать такую пассивную позицию женщины недостатком каким-то что ли) у женщины на самом деле больше свободы - ей решать, подходит ей этот мужчина или нет, принимать его ухаживания или нет. и ничто ей не мешает после нескольких свиданий изменить свое мнение и сделать ему ручкой, грубо говоря)

вас, видимо, ущемляет такая позиция, потому что вы не видите своих преимуществ в таком положении. но с другой стороны, никто вам не запрещает быть инициатором встреч, дарить подарки и так далее. сейчас все очень либерально, так что если вас не устраивает пассивная позиция, то вы можете изменить тактику и пойти в наступление) никогда еще женщина не имела столько свобод, как в наше время, так что выбирайте все, что душе угодно))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 июля 2011, в 23:43#23
    Ответ дляDimar на сообщение от 07.07.2011: Вы, видимо, одна из тех немногих женщин...
    Мне всегда казалось, что под всей этой модной на сегодняшний день самостоятельностью женщины, всё равно есть некоторое подчинение мужчине. Как ни крути, мы слишком разные, чтобы быть прямо-таки на равне. ИМХО,
    Не люблю женщин, которые нарочно пытаются быть как мужчины, по мне так у мужчин и женщин разные социальные роли, если исключить особые ситуации, когда женщине приходится брать на себя обязанности мужчины ввиду жизненных обстоятельств.
  • Пользователь
    07 июля 2011, в 23:50#24
    Как найти гармонию? И не чувствовать себя при этом ущербной? зависящей от прихоти мужчин?
    Не ходить в кофе с кем попало.
    5 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер