Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Женщина - божий дар или вещь на продаже

07 июля 2011, в 20:49
Пользователь
Вот, задумалась, почему мужчина может заплатить за женщину в кафе, а она за него - нет, так не принято. Почему мужчина дарит возлюбленной цветы, а она ему ничего не дарит, кроме себя самой? Мужчина может дарить женщине много вещей, если дарит, значит, любит ее, а если она ему дарит - значит, он - альфонс, а она - невостребованная и покупает его любовь вещами?
Почему изначально мужчина должен сделать женщине предложение? Если он делает женщине предложение, значит, он ее любит и появиться новая семья, а если женщине предлагает мужчине жить вместе, она посягает на его свободу, навязывается?
Почему мужчина и женщина изначально в таком неравном положении?
Почему мужчина после 30 делается еще более мужественным и желанным, а женщина после 30 постепенно начинает увядать и по идее уже не должна пользоваться спросом?
Почему они находятся в таких неравных позициях? Некоторым женщинам везет, они с детства окружены любовью и вниманием, их принимают, их "берут замуж" (обратите внимание на слово). Тогда все хорошо. А если этого нет? Что остается женщине? Становиться мужененавистницей? Но это же глупо!
Все чаще ловлю себя на мысле, что начинаю ненавидеть мужиков. Но это ни к чему не ведет. Как найти гармонию? И не чувствовать себя при этом ущербной? зависящей от прихоти мужчин?
332 ответа35676 просмотров
13 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 июня 2012, в 21:52#409
    Ответ дляFerez на сообщение от 07.06.2012: феминистка)
    я - нет. я обычная.
  • Пользователь
    07 июня 2012, в 21:53#410
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 07.06.2012: я - нет. я обычная.
    нормальная женщина)
  • Модератор
    Модератор
    07 июня 2012, в 22:13#411
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 07.06.2012: а вот если честно: вы думаете, хоть один...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    07 июня 2012, в 22:23#412
    Мне кажется, есть привычные социальные роли и во многом женщины сами виноваты. Послушайте подруг: а что он тебе подарил на др? Брюлик? Круто! Большой? Хоть раз бы меня спросили: что ты ему подарила? Кого это вообще волнует.
    Мы ждем чего-то от мужчин, они ждут чего-то от нас. Все эти сценарии муссируются окружением, тв, книгами...правда, есть женщины, которые сами делают мужчинам предложения. Но я таких не знаю))))
  • Пользователь
    08 июня 2012, в 23:51#413
    Ответ дляAl-Berta на сообщение от 04.06.2012: да ну? даже не яичница? :)
    да ну? даже не яичница? :)

Я думаю, что женщина--это божий дар, а не яичница. Можно сказать, что и мужчина божий дар, а не яичница. Нам многое что не нравится в собственной конституции и конституции животных, (например, кошки, как ни странно, умывают свой живот лежа--увы, такими их создала природа).
  • Пользователь
    09 июня 2012, в 00:08#414
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 07.07.2011: А какие неудобства у вас вызывает это...
    Мария, могу добавить от себя. Дело в том, что в реальности--хотим мы того или нет--складывается некое равновесие в паре. Например в сериале "Слабости сильной женщины" это можно было заметить: от героини Дарьи ПОВЕРЕНОВОЙ сначала ушел муж Костя, затем ей не удавалось построить отношения с другими мужчинами, ибо невозможно было не замечать: ПОВЕРЕНОВА вела себя так, что хотела доминировать в семейной жизни. А многим мужчинам не хотелось быть у нее на вторых ролях.
  • Пользователь
    12 июня 2012, в 15:51#415
    Ответ дляBooomy на сообщение от 07.07.2011: Если вас интересует почему так сложилось...
    И на мой взгляд, все не так жестко, как вы описали.... сегодня то уже.
    Хотя возможно имеет значение территориальный фактор, все-таки в больших городах люди имеют возможность быть более независимыми и свободными, чем в маленьких городах и селах.

Я бы добавил, что однозначно характеризовать Россию как патриархальное общество нельзя. Вы правы, что упомянули про территориальный фактор: "разрыв" в отношении к женщине может быть не только между городом и деревней, но и разными регионами России, где может царить или наоборот, не царит патриархальный уклад.
  • Пользователь
    12 июня 2012, в 23:08#416
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 12.06.2012: Я бы добавил, что однозначно...
    или в головах самовлюбленных идиотов (не про вас), в смысле, может быть разрыв.
  • Пользователь
    13 июня 2012, в 09:51#417
    Интересно почитать чужие рассуждения о том, что он сам может и что ему кто-то должен.
  • Пользователь
    13 июня 2012, в 16:07#418
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 07.07.2011: очень часто пребывание в женской...
    вопрос не в этом. а в том, почему мучжины ведут себя иногда с женщинами по-скотки, даже если это отношение завуалировано отличным отношением, галантностью и пр.

НЕРАВНОПРАВИЕ, И В ТО ЖЕ ВРЕМЯ--ПОКРОВИТЕЛЬСТВО
    Скажу сразу: я не мусульманин, и впринципе стремлюсь к идеям равноправия мужчин и женщин.
    Но с другой стороны, фактическое равноправие ввести ОЧЕНЬ ТРУДНО. Как ни странно, патриархат и домострой--это такие формы отношений мужчины с женщиной, которые предусматривают "покровительство", "патернализм" мужчины по отношению к женщине. Но никак не равноправие. Пророку Муххамеду приписывают слова: "Мужчины! Обращайтесь со своими женами хорошо, потому что они у вас на положении пленниц".

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер