Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Потеряла ориентиры. Как сделать выбор

14 июля 2011, в 18:38
Пользователь
Давно читаю форум, а вот написать решила впервые. Потому что запуталась. Я человек по натуре деятельный и решительный, а вот сейчас прямо ступор какой-то: не могу понять чего я хочу, понять свои чувства и сделать выбор. Но обо всем по порядку.

Четыре года назад у меня начались отношения с молодым человеком, назовем его А., который жил в другом городе. Сначала я не воспринимала это серьезно, но сама не заметила как влюбилась. Мы общались в скайпе, ездили друг к другу в гости на выходные, вместе отдыхали. Потом так случилось, что по работе мне предложили переезд в его город. Обсудив мы решили, что хотим строить семью, жить вместе. Свадьба предполагалась, но потом, когда мы поймем, что вдвоем нам хорош. Он любил повторять, что семья свадьбой не создается, а только регистрируется. Я переехала к нему. Точнее к нему и его родителям. Предполагалось, что так будет недолго продолжаться, поскольку я планировала покупку квартиры и у меня были средства на первый взнос в ипотеку. Но потом было решено покупать новостройку и делать ремонт и наше проживание с родителями затянулось. Мне было очень непросто в их семье. Я готова была принять любые правила совместного проживания на их территории, но от меня требовалось не просто делать, как тут принято, а как-то думать и чувствовать, догадываться в общем. Меня все время обвиняли в том, что я веду себя как квартирантка, а не как член семьи. А я не хотела быть членом их семьи, я хотела свою семью из себя и моего любимого мужчины, где мы сами договариваемся как нам быть. Я не вовлекала А. в это тихое противостояние с его мамашей, но стала за этот год какой-то нервной, глаза на мокром месте. И вот когда ремонт был закончен (а заканчивали мы его спешно, т.к. А. уезжал в длительную командировку на 2 месяца, а я хотела без него жить уже в своей квартире) он сказал, что подумал и решил, что семья у нас не получится, что со мной он семью не хочет, меня не любит. Это был удар для меня. Я конечно замечала, что он стал чуть менее ласков в последнее время, но списывала это на усталость из-за работы и ремонта. Его решение было полной неожиданностью, особенно учитывая сколько сил, денег, души вложил он в мою квартиру. Первую неделю я была в депрессии жуткой. Пила новопассит ложками, просто чтобы не рыдать целыми днями, а хоть что-то делать. Потом потихоньку стала выкарабкиваться. Я искренне простила А., пожелала ему в душе счастья и занялась своей жизнью. Я решила воспользоваться этим одиночеством, чтобы сделать то, что чем давно мечтала. И вот пару месяцев назад в моей жизни появился Б. Когда мы давно мы были знакомы, я обратилась к нему за консультацией по одному вопросу, завязалась переписка, мы встретились. Он приглашал меня на свидания, помогал в обустройстве квартиры - таскал мебель, вешал карнизы. Отношения стали продвигаться к романтической части. Он добрый, очень заботливый, мечтает о семье, щедрый и вообще прекрасный. Вот только бабочек в животе нет. Я не влюблена. Возможно, я бы смогла влюбиться, но тут из командировки вернулся А., полный раскаяния и желания меня вернуть. И тут уж все бабочки прилетели. Меня к нему тянет, но какой-то страх затаился внутри и не дает вести себя так, как будто ничего не было. Он зовет замуж, но опять же "через годик, как закончим с кватирой". А я не уверена, что верю ему, но тянет как магнитом. А тут еще Б... Его не хочется терять, но и такого влечения к нему нет. Как понять себя, как разобраться в своих чувствах и решить окончательно, с кем я остаюсь?
48 ответов6089 просмотров
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 июля 2011, в 20:38#13
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 14.07.2011: да пошел он на х. тут даже говорить...
    я дурею от ваших комментов))))))))))
  • Пользователь
    14 июля 2011, в 20:42#14
    когда не знаешь , что делать - лучше ничего не делать...К чему такая спешка и метания от А к Б)))На самом деле поживите для себя, подумайте...Вашему А деваться некуда, наломал дров, пусть посидит, подергается, а за это время и Б себя как то проявит. В любом случае - сидите на жопе ровно, а они пусть шевелятся))))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 июля 2011, в 22:23#15
    Ответ дляespionag на сообщение от 14.07.2011: я дурею от ваших комментов))))))))))
    честно говоря так за девушку обидно стало.
  • Пользователь
    14 июля 2011, в 22:50#16
    Ответ дляIzolda-Winter на сообщение от 14.07.2011: 4 года быть с МЧ, жить с его родителями...
    Как это не бойтесь? Жизнь не пишется на черновик. И то, что ты сделаешь оставит свой след.
  • Пользователь
    15 июля 2011, в 00:33#17
    Ответ дляmoskvalvlx на сообщение от 14.07.2011: Тяжелая ситуация. В отношениях главное ...
    Не он не аферист это точно :) Вот верю. И я даже понимаю причины его "фентиля". Он младше меня на 2 года. Понимал, что я настроена на семью (хоть я и промывала ему мозги этим), но посчитал, что сам он к этому не готов, а жить вместе и не быть уверенным в своих намерениях не захотел. Решил разорвать, потом понял, что не хватает и решил попробовать снова. Ставить ультиматум насчет женитьбы? А не будет мне это потом "аукаться" всю жизнь? Не хочется давить в этом вопросе.
  • Пользователь
    15 июля 2011, в 00:36#18
    Ответ дляvenefica на сообщение от 14.07.2011: В подобных ситуациях может быть только...
    Спасибо за совет. Я тоже так хотела поступить, но оставить меня в покое никто не собирается. Вроде ничего особенного: цветы, подарочки, смс всякие, но чувствую себя как муха в меду - запутываюсь в себе еще больше. Один день решаю, что не верю, а без веры, что за любовь, другой думаю, что мы все преодолеем, что такие чувства они неспроста...
  • Пользователь
    15 июля 2011, в 00:41#19
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 14.07.2011: видимо А очень ранимый...впечатлительный...
    Я по натуре человек семейный. Мне комфортно, когда есть один, надежный мужчина, которому можно дарить всю любовь и тепло. Про Б. я знаю только то, что мне с ним легко и ненапряжно общаться и он объективно обладает всеми чертами, которые я ценю в мужчинах и кажется влюблен в меня. Насчет ранимый... да возможно... я не исключаю, что тут было и давление со стороны мамы... с лучшими намерениями, конечно... но надо понимать, что внешне мы с ней были вполне любезны, конфликт был не внутреннем уровне, без бури страстей... Почему годик? Потому что в квартире еще нет элементарной мебели, а лето - свадебный сезон -подходит к концу, денег скопить не успеем, да и есть более насущные траты. Как-то так.
  • Пользователь
    15 июля 2011, в 00:44#20
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 14.07.2011: Меня очень смутил тот факт, что А снова...
    Ну вот скажи он мне "завтра идем подавать заявление", я бы и сама задумалась. Родни богатой у меня нет, у него тоже. Рассчитывать можем только на себя, а свадьба дорогое удовольствие. Просто расписаться без застолий. Можно, но зачем если весь смысл только в непонятной спешке? Мне, кажется, надо решить: либо я верю ему и хочу быть с ним и вернуться без условий или решить, что не верю и разорвать окончательно. Просто вернуться и не верить - это как-то странно... и по-моему никого не сделает счастливым.
  • Пользователь
    15 июля 2011, в 00:44#21
    Ответ дляredfield71 на сообщение от 14.07.2011: Вам нужно найти В. Только чуть позже.
    Что вы имеете в виду?
  • Пользователь
    15 июля 2011, в 00:49#22
    Ответ дляIzolda-Winter на сообщение от 14.07.2011: 4 года быть с МЧ, жить с его родителями...
    Спасибо за такой развернуты ответ... Побыть одной. Да я решала так, но не получается... Я все равно не одна. За мной пристально следят две пары глаз и ждут моего решения, а оно дается мне как-то очень не легко. Про "через годик" я уже комментировала: просто А. не человек импульса. Он ушел, потому что долго обдумывал и взвешивал, а потом вернулся, потому что понял, что без меня хуже и он все таки хочет видеть меня рядом (по крайней мере говорит так). Он не тот человек, который потащит меня в загс, пока нам не на что играть свадьбу. Отсюда и срок. Вы тоже думаете, что он меня "прокатит"?
  • Пользователь
    15 июля 2011, в 00:54#23
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 14.07.2011: да пошел он на х. тут даже говорить...
    Знаете у меня тоже были такие мысли, но как-то в голове не укладывается, что а) можно так нагло вмешиваться в дела сына и б) можно в 25 лет слушаться маму в таких вопросах, которые ее совершенно не касаются. А почему вы сделали такие выводы?
  • Пользователь
    15 июля 2011, в 00:57#24
    Ответ дляDimar на сообщение от 14.07.2011: Реакция человека A может говорить о том...
    Ну причин я более или менее знаю и они понятны (выше уже писала). Испугался ответственности, семьи, но в отличие от многих мужчин не стал жить вместе, зная, что я нацелена на семью, а решил разойтись. Моего мнения не спросил. Потом пожил один, мозги на место встали или я не знаю что там... Впрочем, что это меняет...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер