Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Потеряла ориентиры. Как сделать выбор

14 июля 2011, в 18:38
Пользователь
Давно читаю форум, а вот написать решила впервые. Потому что запуталась. Я человек по натуре деятельный и решительный, а вот сейчас прямо ступор какой-то: не могу понять чего я хочу, понять свои чувства и сделать выбор. Но обо всем по порядку.

Четыре года назад у меня начались отношения с молодым человеком, назовем его А., который жил в другом городе. Сначала я не воспринимала это серьезно, но сама не заметила как влюбилась. Мы общались в скайпе, ездили друг к другу в гости на выходные, вместе отдыхали. Потом так случилось, что по работе мне предложили переезд в его город. Обсудив мы решили, что хотим строить семью, жить вместе. Свадьба предполагалась, но потом, когда мы поймем, что вдвоем нам хорош. Он любил повторять, что семья свадьбой не создается, а только регистрируется. Я переехала к нему. Точнее к нему и его родителям. Предполагалось, что так будет недолго продолжаться, поскольку я планировала покупку квартиры и у меня были средства на первый взнос в ипотеку. Но потом было решено покупать новостройку и делать ремонт и наше проживание с родителями затянулось. Мне было очень непросто в их семье. Я готова была принять любые правила совместного проживания на их территории, но от меня требовалось не просто делать, как тут принято, а как-то думать и чувствовать, догадываться в общем. Меня все время обвиняли в том, что я веду себя как квартирантка, а не как член семьи. А я не хотела быть членом их семьи, я хотела свою семью из себя и моего любимого мужчины, где мы сами договариваемся как нам быть. Я не вовлекала А. в это тихое противостояние с его мамашей, но стала за этот год какой-то нервной, глаза на мокром месте. И вот когда ремонт был закончен (а заканчивали мы его спешно, т.к. А. уезжал в длительную командировку на 2 месяца, а я хотела без него жить уже в своей квартире) он сказал, что подумал и решил, что семья у нас не получится, что со мной он семью не хочет, меня не любит. Это был удар для меня. Я конечно замечала, что он стал чуть менее ласков в последнее время, но списывала это на усталость из-за работы и ремонта. Его решение было полной неожиданностью, особенно учитывая сколько сил, денег, души вложил он в мою квартиру. Первую неделю я была в депрессии жуткой. Пила новопассит ложками, просто чтобы не рыдать целыми днями, а хоть что-то делать. Потом потихоньку стала выкарабкиваться. Я искренне простила А., пожелала ему в душе счастья и занялась своей жизнью. Я решила воспользоваться этим одиночеством, чтобы сделать то, что чем давно мечтала. И вот пару месяцев назад в моей жизни появился Б. Когда мы давно мы были знакомы, я обратилась к нему за консультацией по одному вопросу, завязалась переписка, мы встретились. Он приглашал меня на свидания, помогал в обустройстве квартиры - таскал мебель, вешал карнизы. Отношения стали продвигаться к романтической части. Он добрый, очень заботливый, мечтает о семье, щедрый и вообще прекрасный. Вот только бабочек в животе нет. Я не влюблена. Возможно, я бы смогла влюбиться, но тут из командировки вернулся А., полный раскаяния и желания меня вернуть. И тут уж все бабочки прилетели. Меня к нему тянет, но какой-то страх затаился внутри и не дает вести себя так, как будто ничего не было. Он зовет замуж, но опять же "через годик, как закончим с кватирой". А я не уверена, что верю ему, но тянет как магнитом. А тут еще Б... Его не хочется терять, но и такого влечения к нему нет. Как понять себя, как разобраться в своих чувствах и решить окончательно, с кем я остаюсь?
48 ответов5927 просмотров
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 июля 2011, в 00:59#25
    Ответ дляIvanovaKati на сообщение от 14.07.2011: И сдались Вам эти бабочки? У Вас секс с...
    Секса не было... но он так танцует, что я не сомневаюсь, что любовник он вполне себе :) Не уверена, что готова сейчас к эротическим приключениям. Все-таки четыре года у меня был только один мужчина. Мне даже странно немного думать, что то-то другой может... ну вы понимаете...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 июля 2011, в 01:02#26
    Ответ дляespionag на сообщение от 14.07.2011: когда не знаешь , что делать - лучше...
    Спасибо за совет... Но я чувствую себя виноватой, что держу обоих в неведении. Это как-то бесчестно. Я как будто кокетничаю... не знаю... цену себе набиваю, что ли... А два хороших человека мучаются, переживают. Вот я и спешу с решением. Не хочу причинять боль ни одному из них. А по мне так неопределенность -самая большая гадость, какая может быть в отношениях, понимаете?
  • Пользователь
    15 июля 2011, в 01:02#27
    Ответ дляmiskaplja на сообщение от 15.07.2011: Не он не аферист это точно :) Вот верю...
    * хоть я и НЕ промывала ему мозги этим (опечатка)
  • Пользователь
    15 июля 2011, в 01:42#28
    Нет, не понимаю. Неопределенность в отношениях... Какие отношения и с кем? С А их нет, с Б еще нет, так как точного ответа Вы ни одному из них не дали, если я правильно поняла. И что значит - причинять боль??? Ухаживать за женщиной ( любимой и желанной) для мужчины в радость. И ни цену Вы себе набиваете, а обдумываете свою жизнь, это не в кино сходить, сказала бы проще, да нельзя)))) И на счет А еще бы подумала, как тут выражались выше, у него был шанс все обдумать и понять.Так вот считаю, что если он ОБДУМАЛ, он бы вас за шкирку под венец потянул, а не тянул бы еще с годик..И качели на счет *ушла - пришла * не Вы устроили. Откуда чувство вины? С какого перепугу????
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 июля 2011, в 01:54#29
    Ответ дляmiskaplja на сообщение от 15.07.2011: Ну вот скажи он мне "завтра идем...
    Важно, чтобы ОН был готов пойти завтра, если надо. А уже при таких исходных данных вы можете на год откладывать, на два.. на сколько нужно, чтобы отгрохать достойную свадьбу.
    А то он вроде согласен, но не сейчас. Получается, что конретных планов у него нет на вас - слово дал, слово взял.
  • Пользователь
    15 июля 2011, в 02:03#30
    Ответ дляmiskaplja на сообщение от 15.07.2011: Знаете у меня тоже были такие мысли, но...
    Господи... люди и в 50 лет, бывает, слушают мамочку во ВСЕХ вопросах! Особенно, если маман - женщина властная.
    А папа у него какой? Знаете, очень часто (почти всегда) мужчина ведет себя в браке так же, как и его отец. Присмотритесь? Нужно ли Вам такое вообще. Может Вы вообще под другую модель заточены! А бабочки... бабочки долго не живут.
  • Пользователь
    15 июля 2011, в 02:24#31
    Ответ дляmiskaplja на сообщение от 15.07.2011: Ну причин я более или менее знаю и они...
    У всего есть свои причины.
    Плохо то, что неприятные слова молодого человека стали для Вас чем-то вроде удара, откровением. Это значит, что Вы недостаточно хорошо знаете этого человека, нет должной близости, доверия, а, возможно, и любви.

Я не представляю себя на месте мужчины, который любит свою любимую, но боится строить с ней семью.
  • Пользователь
    15 июля 2011, в 06:09#32
    Ответ дляtija на сообщение от 15.07.2011: Важно, чтобы ОН был готов пойти завтра...
    да нет, планы вроде бы есть, но он не из тех людей, которые будут в порыве чувств бежать в ЗАГС. Думаю, что если я поставлю вопрос жестко: вместе в загс или разбегаемся - я его прогну. Только зачем мне это?
  • Пользователь
    15 июля 2011, в 06:11#33
    Ответ дляtija на сообщение от 15.07.2011: Господи... люди и в 50 лет, бывает...
    папа у него раздувает щеки и изображает главу семьи, но реально все решает маман, которая проповедует "истину" про голову и шею. Но я-то не такая как она, вроде... Но семья там спокойная, благополучная, благопристойная. "Все как у людей".
  • Пользователь
    15 июля 2011, в 06:15#34
    Ответ дляDimar на сообщение от 15.07.2011: У всего есть свои причины. Плохо то, что...
    Знаете, меня тоже это пугает. У нас были доверительные отношения. С моей стороны во всяким случае. Мы обсуждали все вопросы, делились мыслями... Поэтому, да, это был неожиданный удар. Он решил за меня, что мне так будет легче. Заканчивал ремонт, вел себя как ни в чем не бывало, не делился сомнениями, а потом разрубил все в один день. Сейчас раскаивается в этом. Семья это ответственность - вот ее-то он видимо и испугался.
  • Пользователь
    15 июля 2011, в 06:18#35
    Ответ дляespionag на сообщение от 15.07.2011: Нет, не понимаю. Неопределенность в...
    Наверное, это моя проблема. Не могу я хладнокровно посылать. Очень сопереживаю. То, что мне причинили боль, не дает мне право эту боль возвращать. Если человек говорит, что страдает, по нему видно, что он страдает, и я знаю причину в моей нерешительности, разве не должна я с этим что-то сделать?
  • Пользователь
    15 июля 2011, в 07:24#36
    Ответ дляmiskaplja на сообщение от 15.07.2011: Секса не было... но он так танцует, что...
    сорри...нет не понимаю.
    Еще насчет Б. Это так важно когда мужчина желает быть с Вами. Чем занимался А? Он Вас просто мурыжил. У меня сложилось впечатление, что он сам не знает чего хочет. И еще..А.Вам точно будет изменять. Он и ушел от Вас чтобы сравнить Вас с другой. Видимо получилось сравнение в Вашу пользу вот и вернулся.
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер