Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как перестать быть удобной для окружающих ?

19 июля 2011, в 22:43
Пользователь
Подскажите пожалуйста,как перестать быть удобной для окружающих и жить своей жизнью? Часто бывает так, что избегая назревающего конфликта сдерживаю себя, всегда пытаюсь сглаживать конфликты и порой чувствую как это все накапливается во мне,разрушая меня, что делает мою жизнь пресной.... Буду благодарна всем кто ответить,а особенно тем кто опишет свой пример-перерождения себя в такой вот ситуации...
28 ответов11346 просмотров
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 июля 2011, в 10:33#13
    История как в моей жизни у автора. меня долго и жестко напрягали ве , кто только мог, а я делал это, но однажды друг стал мне помогать, для начала отвечать подонкам вместо меня, пока я сам не научился это делать. и ещё. Посмотрите сериал "ИНТЕРНЫ" там тоже есть чему поучиться)
  • Пользователь
    20 июля 2011, в 10:52#14
    Негатив копится,если вы себе даёте установку, что та или иная ситуация негативна для вас, но если поменять установки, и не видеть проблем в том,что ваш брат слишком эмоционален, что есть на свете люди,которым не так повезло,как вам и они общаются только по-хамски? По-моему,вы не правильно поставили вопрос, он должен звучать, "Как мне перестать критиковать себя?"
    Есть хорошее слово толерантнось, она же терпимость, мне нравится. Не воспринимайте себя,как жертву, в конце концов, наверняка вас ценят за вашу доброту и понимание, не воспринимайте это,как слабость, в слабости сила,прмер: вот вода ,она мягкая , везде проникает,не имеет формы, но посмотрите,на что она способна, как она смывает города и крушит скалы...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 июля 2011, в 11:34#15
    Ответ дляnastyakolos на сообщение от 20.07.2011: Ребека а вы страшный человек... Чем вам...
    Если вы так рассуждаете, значит, вы с ними особо не сталкивались. Нет ничего страшнее, чем старая женщина, у которой все уже позади. Особенно если она начинает читать вам морали... Не знаю, как справляются с этим священники (знаю, что некоторые из них хотя бы могут выпить от души), но бабушки в церквях... Люди приходят туда со своей болью, со своими проблемами и выходят очищенными... Куда это девается? Видимо, часть этой черной энергии эти бабушки берут на себя... Не спорю, не все такие. Но порой они выливают на вас такое ведро негатива, что потом можно отходить недели две... Так что, бабушка бабушке рознь...
    Хамство не должно быть беспричинным. Если человек идет к тебе с чистой душой, разве можно в нее плюнуть? Но если он плюет первым, почему бы не вернуть ему то же самое в ответ? Возможно, те, у кого все хорошо, нечувствительны к таким вещам... А если человек мучается? Стоит ли делать это дальше? Может, стоит хоть раз сказать обидчику "стоп"?
  • Пользователь
    20 июля 2011, в 13:22#16
    Или вот например даже в разговоре с мужем,бывает так, что я ему говорю..например: - Надо было мне такую истерику закатать...или что то в этом роде,а он мне: - Кто ты?)) Да ты же мухи не обидишь....И вы знаете для меня это совсем не как комплимент звучит.
    Бывает так прям и хочется иногда швырнуть в порыве гнева что то в стенку ( ноутбук например))), но думаю, со стороны это будет смотреться как то смешно и с моей стороны неестественно !)
  • Пользователь
    20 июля 2011, в 13:47#17
    если чувствуешь, что разрушает - не молчи.

насчет примера, недавняя ситуация - сидим в очереди, знаете, сейчас везде электронная очередь по талончикам. естесственно, бывает, что человек куда-то отошел, а его номер позвали. он не пришел, и вызвали следующего.

так вот, я была свидетелем: приходит девушка, явно опоздавшая на свою очередь. нервная бабуля, которая до этого возмущалась всем происходящим, у нее спрашивает: "Милочка, у вас какой номер?", та ей отвечает - десятый мол. бабка начинает на повышенных тонах даже не говорить, а покрикивать: да где же вы были, ваша очередь давно прошла и тд. девушка на нее так спокойно посмотрела и ответила - а вы тут всех отчитываете что ли? бабка стушевалась, говорит - да нет, ну что вы. инцедент был исчерпан))) бабка начала что-то бубнить, типо разговор с самой собой, какая сейчас пошла молодежь, девушка ей - это вы со мной разговариваете? бабка - нет, не с вами. ну, девушка ей в догонку сказала - ну тогда бубните потише)))))))))))))

после этого от бабки не было слышно ни слова)))))))))))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 июля 2011, в 13:50#18
    Ответ дляonischenkon на сообщение от 20.07.2011: Или вот например даже в разговоре с...
    боюсь, что у меня та же проблема, и с правляться с ней я до сих пор не научилась. хотя пару раз вещи в стенку швыряла))) думаю, надо это делать почаще - швырять вещи в стенку (лучше конечно не ноут, а что-то подешевле;)), стучать кулаком по столу, топать ногами и т.д. просто нас учили, что жить надо для других, для себя - чуть ли не преступление. вот и я всякий раз чувствую себя последней сволочью, когда в чём-то отказываю особенно родителям, да и они уже привыкли к полной безотказности и отказ воспринимают как бунт на корабле. а людей надо удивлять неожиданным поведением. по началу это будет восприниматься сильно в штыки, потому что нормой уже считается привычное поведение, но иначе боюсь что никак -а то так и придётся всю жизнь жить чужими желаниями.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 июля 2011, в 14:02#19
    у меня тоже самое. коплю в себе несколько лет, а потом взрываюсь.
  • Пользователь
    20 июля 2011, в 16:12#20
    Ответ дляonischenkon на сообщение от 20.07.2011: Или вот например даже в разговоре с...
    Я тоже очень спокойный и удобный для всех. Но когда-то давно на одногруппника наорал за то что он меня не предупредил о переносе лаб. Его это так шокировало, что он даже предложил мне пересдачи оплатить. Для меня это было очень необычно и с одной стороны жалел об этом, а с другой - было приятно. Почему у меня так получилось - сам не знаю.
    Сейчас, к сожалению, продолжаю быть удобным.
  • Пользователь
    24 июля 2011, в 02:05#21
    Столько советов правильных, на мой взгляд. Причём даже противоположных как бы, а если понемногу, разумно совместить, от каждого по чуть-чуть )), то как раз и получится золотая серединка. )
    Я тоже раньше часто была удобной. Миролюбие считала своей натурой. Отказывать не умела даже в ерунде... Ну, к примеру, даже когда совсем не вовремя звонили с опросом каким-то, то долго и нудно бубнила ответы на анкету. ) Даже в этих случаях. Ужас. Злилась на себя, нервничала, но отвечала.
    Когда в очереди стояла, а ряд перегораживал проход для остальных, так именно "через меня" все норовили протиснуться. Чувствовали слабину чётко.
    Про семейные отношения так вообще молчу. Всегда была буфером и часто получала и за себя и "за того парня". Потому что для хама была безопасным предметом для биться.
    В половине случаев такая тактика была оправдана, правильна. И даже иногда можно было гордиться своим воспитанием и умением наладить мир в отношениях.
    С излишками пришлось бороться в себе.
    Представляла себе варианты, когда мне надо бы отказать людям. И репетировала слова отказа. И вдруг так незаметно стало получаться. Так неожиданно.. Просто говорю, что нет, извините, не вовремя, не смогу. Просто отработанный вариант когда проявлялся, то автоматом вылетал заготовленный ранее ответ. Уже не надо было думать и обмусоливать ситуацию.
    Теже очереди я как отрабатывала? Стояла, внутри держась, как гвоздь. ) Типа: ага, щас, попробуй пройди! И ведь люди чуют, находят слабое звено где-то дальше.

Так же и с роднёй. Только кто пробует повысить голос, я отбриваю: настроение не удалось сегодня? Правда, день тяжёлый, сочувствую. Отложим разговор до завтра. ) И трубочку - ту-ту-ту..

А то ведь как раньше было? От терпежу такого, как щас помню, появилась гадость - задыхаться стала. Как приступ астмы. Потом прочла, что и правда, невысказанные обиды, сдерживаемые эмоции, подавление натуры, может вызвать заболевания. Пробивает там, где слабое место у человека.
    И совсем не обязательно скандалить. достаточно просто обозначить отношение. А главное, проработать в себе линию поведения. Заиметь этот стержень внутри. И тогда люди будут это чувствовать. Как табличку "не влезай, убьёт!" ))
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 июля 2011, в 11:14#22
    хочется швырнуть - швырните. только будте потом готовы к ответственности за свои действия.

а вообще, Вам нужно немного повзрослеть, что бы стать менее зависимой от мнения окружающих. как от положителного, таки от отрицательного.
  • Пользователь
    24 июля 2011, в 11:55#23
    попробуйте описывать задевшую вас ситуацию. Что произошло, что вы чувствовали, что думали, что теперь. Так вы немножко отойдете в сторону, посмотрите на все со стороны и сделаете для себя новые выводы о том, что с вами происходит в такие моменты, и что вы хотели бы изменить. Мне помогает.
  • Пользователь
    24 июля 2011, в 20:03#24
    У меня тоже проблема... С незнакомыми людьми (на улице, в транспорте) веду себя уверенно, хамят - отвечу, что мало не покажется, без очереди влезут, разберусь... Даже как-то пару раз защищалась кулаками... Но с домашними... и на работе... часто лучше промолчу, уступлю, думаю, мелочь, не стоит затевать из-за этого конфликт, бывает трудно отказать людям. Если в плохом настроении, отказываю еще, а если в хорошем, то чувствую в себе много сил, чтобы всем помочь и все объяснить. Дома тоже... Если ругалась с родителями, то вместо того, чтобы поставить их на место, просто не разговаривала, как будто их нет или уезжала к друзьям пожить, чтобы не портить нервы... не могла "добивать врага". Если с молодым человеком ругаюсь, тоже боюсь сказать что-то такое, из-за чего еще больше поссоримся...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер