Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как перестать быть удобной для окружающих ?

19 июля 2011, в 22:43
Пользователь
Подскажите пожалуйста,как перестать быть удобной для окружающих и жить своей жизнью? Часто бывает так, что избегая назревающего конфликта сдерживаю себя, всегда пытаюсь сглаживать конфликты и порой чувствую как это все накапливается во мне,разрушая меня, что делает мою жизнь пресной.... Буду благодарна всем кто ответить,а особенно тем кто опишет свой пример-перерождения себя в такой вот ситуации...
28 ответов11320 просмотров
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 июля 2011, в 20:20#25
    У меня была похожая с вами ситуация: я долго боролась с желанием быть удобной для окружающий и могу сказать, что преодолела его лишь совсем недавно. Как? Благодаря глубокой трансформирующей психологической работе и походам на тренингами. Мне было очень сложно сказать "нет" окружающим, если же я все же говорила, то испытывала большое чувство вины, которое не давало мне покоя. Я обнаружила, что в основе моего чувства вины лежал страх того, что окружающие не примут меня, если я не сделаю по их. Потом я сформулировала для себя установку: если я хочу сделать по-своему, это не значит, что окружающие перестанут ко мне хорошо относиться. К тому же, человек со своим мнением, наоборот, вызывает у окружающих большее уважение, чем тот, на котором можно постоянно ездить. Сейчас у меня в этом плане гораздо легче, и отношение окружающих изменилось.
    Что касается сглаживания конфликтов, то, мне кажется, вы можете записать себе в плюс то, что вы сводите их на нет - сейчас это бывает редко, обычно куча желающих конфликт разжечь. А то, что поодавляете чувство - это, конечно, плохо. С чувством гнева я боролась по-разному, но особенно мне помогла кундалини-йога - просто супер вещь. Кроме того, помогает элементарное проговаривание чувств про себя в момент конфликтной ситуации. Я говорю себе: "сейчас я разгневана" - и мне от одного этого уже легче становиться, я таким образом свое чувство не подавляю, а распознаю.
    Мне кажется, вам нужно понять, что лежит в основе вашего беспокойства. Страх не понравиться окружающим? А если вы не понравитесь, что тогда самое худшее может произойти?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 июля 2011, в 21:19#26
    Ответ дляonischenkon на сообщение от 20.07.2011: Вы знаете,наверное и то и другое...вот...
    Вы привели пример с братом - культивируете в нем неумение сдерживать себя, потому что сдерживаетесь сами, но вы то умеете сдерживаться, а он нет - из человеколюбия вам нужно перестать это делать хотя бы в отношениях с ним)
  • Пользователь
    25 июля 2011, в 17:22#27
    www.psychologies.ru/forum/post/24580/#c995849

ВСЕ ЗАХОДИМ СЮДА и ГОЛОСУЕМ ЗА ДРЕВООБРАЗНУЮ СТРУКТУРУ!!!!!
  • Пользователь
    23 декабря 2016, в 16:19#28
    Привет. Прочитай книгу хватит быть славным парнем!!!
    У Меня была такая же ситуация, был удобным для всех.эпизодами отстаивал свои права,
    Иногда уступал. Воспитали удобным и послушным.сейчас свои потребности ставлю на 1 место.
    Я эксперт по Синдрому Славного парня.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер