Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как избавиться от желания контролировать все и всех?

19 июля 2011, в 23:28
Пользователь
Внезапно я осознала, что у меня большие проблемы с контролем. Причем не в том смысле, что я не умею контролировать ситуацию, а в том, что я слишком люблю держать вещи под контролем. А когда что-то из-под моего контроля выходит - это повергает меня в полный шок и чуть ли не депрессию. И это действует отталкивающе на мужчин, с которыми я общаюсь, потому что давлю на них, сама того не подозревая, становлюсь доминантой. Становлюсь инициатором встреч, буквально требую от человека правильных с моей точки зрения реакций, тяну за собой в карьерном плане и т.п. Из-за этого у меня давно не было долгосрочных полноценных отношений.
Мне самой это не бросалось в глаза, пока я не услышала от дорогого мне человека слова "Ты меня без ножа режешь и подавляешь". Меня в холод бросило и я не знала, что сказать на это.
Иногда даже кажется, что это постоянное желание контроля усиливается тем, что в учебе и работе приходится много конкурировать с другими и брать многое на себя. Я часть становлюсь лидером проектов, на меня возлагают большую ответственность и мне иногда кажется, что мои очередные отношения - то такой же проект.
Плюс к тому моя резкость и зачастую грубость очень ранит близких мне людей. И от этого еще больнее.
Не знаю, как заставить себя быть более мягкой и женственной, как дать партнеру себя контролировать, потому что даже мои друзья стали меня пугаться и я теряю дорогих людей...
40 ответов23829 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 июля 2011, в 14:50#13
    Ответ дляhobart на сообщение от 20.07.2011: да, наверное, лет с 16-17, как стала...
    Вас поддерживали в 16-17,когда ушли?Почему ушли?Это был тяжелый период?
  • Пользователь
    20 июля 2011, в 14:51#14
    Ответ дляnastyakolos на сообщение от 20.07.2011: мне кажется, что дело в недоверии людям...
    оч молодец Вы с мужем...личные отношения - это совсем другое...
    но я думаю, это была Ваша общая работа))))
  • Пользователь
    20 июля 2011, в 14:52#15
    я читала, что такое поведение может стать психологической причиной развития сахарного диабета. очень часто попадаются статьи где рассказывается о том, что помимо физических , есть еще и психологические причины болезней.
    у моей бабули так и есть. хочет, чтобы весь мир ее слушал и делал всё по ее указке в первую же секунду и у нее есть диабет
  • Пользователь
    20 июля 2011, в 14:53#16
    Ответ дляhobart на сообщение от 20.07.2011: но с другой стороны не хочется стать...
    я сегодня об этом читала...такие люди, как я, Вы не могут принять решения другого, так как боятся пойти на поводу у другого...а на самом деле, наверное, нет ничего страшного в признании иногда правоты другого...
    ох...легко об этом говорить...а на деле...
  • Пользователь
    20 июля 2011, в 14:56#17
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 20.07.2011: я читала, что такое поведение может...
    ну не именно диабет...
    а все...этот контроль он на психическом уровне...другие не подчиняются, мы тратим нервы, а все болезни от нервов...(((( и диабет в том числе...
  • Пользователь
    20 июля 2011, в 14:57#18
    Ответ дляhedgehog-girl на сообщение от 20.07.2011: ну не именно диабет... а все...этот...
    вот именно, что диабет. у болезней желудка другая причина, болезни спины, шеи и т.д.
  • Пользователь
    20 июля 2011, в 15:04#19
    ну думайте, как Вам угодно...у меня мед. образование, но если Вы так считаете...
    спорить не буду...
  • Пользователь
    20 июля 2011, в 15:12#20
    Ответ дляhedgehog-girl на сообщение от 20.07.2011: оч молодец Вы с мужем...личные отношения...
    общая...только я в этой ситуации расслабилась очень..мне это и нужно было...иначе началась бы истерика..я даже перед подписанием договор не прочла...всё муж контролировал)))
    и после этого мне так понравилось...я подумала а чё так можно? и он квартиру эту потом сдавал, с арендаторами всё разруливал (я даже не знала как они выглядят) ну и сейчас я к этому методу прибегаю...очень рекомендую)))
  • Пользователь
    20 июля 2011, в 15:18#21
    Ответ дляnastyakolos на сообщение от 20.07.2011: общая...только я в этой ситуации...
    Вы имеете в виду метод доверия близкому...не всеобщий контроль всего и вся...???
  • Пользователь
    20 июля 2011, в 15:20#22
    Ответ дляhedgehog-girl на сообщение от 20.07.2011: Вы имеете в виду метод доверия...
    дак проблема с доверием возникла из-за надобности контролировать всё...контролирую я потому что не доверяю, думаю, что вдруг человек не справится...лучше я сама всё сделаю и буду знать что всё ок
  • Пользователь
    20 июля 2011, в 15:28#23
    Ответ дляnastyakolos на сообщение от 20.07.2011: дак проблема с доверием возникла из-за...
    да да абсолютно про меня...
    да надо бы отпустить ситуаацию
    в конце концов - мы не всемогущи"!!!
  • Пользователь
    20 июля 2011, в 16:21#24
    Здравствуйте,
    У меня похожая ситуация и такая же проблема.. В последнее время я оттолкнула от себя очень много близких и друзей своим поведением - на работе же полный успех) Теперь стараюсь тормозить себя всякий раз, когда собираюсь сказать "а я вот считаю, что .." повелительным тоном вне рабочих стен.. А в семье родителей отношения разрушились у меня на глазах, мама тоже очень волевая.. Поэтому я абсолютно согласна с тем, что здесь велико влияние семьи.. Ну и выросла я тоже самостоятельно, переехала в 19 лет в другую страну, сама всегда всего добивалась. Просто сейчас (мне уже 26) я поняла, что дальше так нельзя, что ну не могу и не хочу больше так жить. Постарайтесь быть внимательнее к близким и друзьям, наблюдайте за ними, внимательно слушайте, не избегайте встречи глазами.. Постарайтесь понять, чего хочется ИМ и как ОНИ реагируют на ваши действия. Лучшего рецепта я пока не нашла..

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер