Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как избавиться от желания контролировать все и всех?

19 июля 2011, в 23:28
Пользователь
Внезапно я осознала, что у меня большие проблемы с контролем. Причем не в том смысле, что я не умею контролировать ситуацию, а в том, что я слишком люблю держать вещи под контролем. А когда что-то из-под моего контроля выходит - это повергает меня в полный шок и чуть ли не депрессию. И это действует отталкивающе на мужчин, с которыми я общаюсь, потому что давлю на них, сама того не подозревая, становлюсь доминантой. Становлюсь инициатором встреч, буквально требую от человека правильных с моей точки зрения реакций, тяну за собой в карьерном плане и т.п. Из-за этого у меня давно не было долгосрочных полноценных отношений.
Мне самой это не бросалось в глаза, пока я не услышала от дорогого мне человека слова "Ты меня без ножа режешь и подавляешь". Меня в холод бросило и я не знала, что сказать на это.
Иногда даже кажется, что это постоянное желание контроля усиливается тем, что в учебе и работе приходится много конкурировать с другими и брать многое на себя. Я часть становлюсь лидером проектов, на меня возлагают большую ответственность и мне иногда кажется, что мои очередные отношения - то такой же проект.
Плюс к тому моя резкость и зачастую грубость очень ранит близких мне людей. И от этого еще больнее.
Не знаю, как заставить себя быть более мягкой и женственной, как дать партнеру себя контролировать, потому что даже мои друзья стали меня пугаться и я теряю дорогих людей...
40 ответов23870 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 июля 2011, в 20:21#25
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 20.07.2011: я читала, что такое поведение может...
    ох, не знаю-не знаю) я не очень верю в том, что психологическое состояние может напрямую вызвать какое-то заболевание. вот усилить уже появившиеся симптомы - да.
  • Пользователь
    20 июля 2011, в 20:23#26
    Ответ дляhobart на сообщение от 20.07.2011: ох, не знаю-не знаю) я не очень верю в...
    псих. и физ. факторы вместе.
  • Пользователь
    20 июля 2011, в 20:24#27
    Ответ дляIvanovaKati на сообщение от 20.07.2011: Как мы с Вами похожи....че делать-то...
    наверное, больше доверять другим и не бояться провалов)
  • Пользователь
    20 июля 2011, в 20:25#28
    Ответ дляarpia на сообщение от 20.07.2011: Здравствуйте, У меня похожая ситуация и...
    да, наверное, ваш рецепт один из наиболее верных.
    я смотрю, нашлось много женщин с похожей проблемой...
  • Пользователь
    20 июля 2011, в 20:29#29
    Ответ дляhobart на сообщение от 20.07.2011: наверное, больше доверять другим и не...
    точно!) спасибо.
  • Пользователь
    20 июля 2011, в 20:29#30
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 20.07.2011: вот танцевать нужно от "традиций...
    видимо да... надо исправлять ситуацию
  • Пользователь
    20 июля 2011, в 20:34#31
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 20.07.2011: Вас поддерживали в 16-17,когда...
    я не уходила никуда, просто стала вести более независимую жизнь. меня всегда поддерживала мама и до сих пор поддерживает. а полгода назад умер близкий мне человек, что вообще подорвало мою веру в людей.
  • Пользователь
    20 июля 2011, в 21:19#32
    вот и я сижу улыбаюсь))) потому что я тоже была искренне убеждена, что все в моей жизни должно происходить по моему разумению: и люди должны быть именно такими, как я представляю, и вести они себя должны согласно моим ожиданиям.
    на самом деле проблема остро стоит, мужчинам с такими женщинами трудно быть мужчинами. а мы потом удивляемся: ну, где настоящие мужики?
    да, даже не это главное. Меня вот жизнь за такое стремление все и вся контролировать по рукам била уже не раз, чем больше я стараюсь все контролировать, тем больше было ситуаций, когда буквально все выходило из-под моего контроля и летело в тар-тарары.
    я учусь теперь тому, что все в моей жизни приходит ко мне в абсолютной временной и пространственной последовательности. твержу себе это часто и успокаиваюсь, и могу позволить себе махнуть рукой "а пусть будет как будет". но это трудно, очень трудно...
  • Пользователь
    20 июля 2011, в 21:52#33
    нужно учиться доверять другим.
  • Пользователь
    20 июля 2011, в 22:15#34
    Когда вы жили с родными, был ли у вас повышенный уровень ответственности перед ними?
    Много ли с вас требовала мама?

Я знаю одну девушку, которая тоже живет по расписанию и готова контролировать всех и вся в совместной деятельности. У нее это возникло из-за завышенных требований матери = как результат, ее нервозность за каждую мелочь уже независимо от того, рядом мать или нет.

А так ваш характер.... Хммм.... Я думаю, тут мало что можно изменить. Вы же рождены такой - чувствуете себя лидером, хотите быть резкой. Ищите себе мужчину, которому это нравится. Сейчас много таких .... эмм... безинициативных.

Над чем поработать можно:
    Советую вам притормаживать себя, когда дело касается свобод и мнения других людей: вашего мч, родственников. Эту черту общения можно изменить, сделать себя более толерантной. Просто поставьте упор на УВАЖЕНИИ к их точке зрения.
  • Пользователь
    20 июля 2011, в 23:18#35
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 20.07.2011: Когда вы жили с родными, был ли у вас...
    проблема в том, что безынициативные меня бесят ужасно. мне в какой то момент становится тошно все решать в отношениях, хочется быть ведомой... а толерантность я проявляю к чужим людям, а вот к родным почему-то очень жестока.
  • Пользователь
    21 июля 2011, в 10:46#36
    Ответ дляhobart на сообщение от 20.07.2011: я не уходила никуда, просто стала вести...
    Испытываете ощущение покинутусти и никому не нужной с Вашими проблемами?Почему перестали верить людям?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер