Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как избавиться от желания контролировать все и всех?

19 июля 2011, в 23:28
Пользователь
Внезапно я осознала, что у меня большие проблемы с контролем. Причем не в том смысле, что я не умею контролировать ситуацию, а в том, что я слишком люблю держать вещи под контролем. А когда что-то из-под моего контроля выходит - это повергает меня в полный шок и чуть ли не депрессию. И это действует отталкивающе на мужчин, с которыми я общаюсь, потому что давлю на них, сама того не подозревая, становлюсь доминантой. Становлюсь инициатором встреч, буквально требую от человека правильных с моей точки зрения реакций, тяну за собой в карьерном плане и т.п. Из-за этого у меня давно не было долгосрочных полноценных отношений.
Мне самой это не бросалось в глаза, пока я не услышала от дорогого мне человека слова "Ты меня без ножа режешь и подавляешь". Меня в холод бросило и я не знала, что сказать на это.
Иногда даже кажется, что это постоянное желание контроля усиливается тем, что в учебе и работе приходится много конкурировать с другими и брать многое на себя. Я часть становлюсь лидером проектов, на меня возлагают большую ответственность и мне иногда кажется, что мои очередные отношения - то такой же проект.
Плюс к тому моя резкость и зачастую грубость очень ранит близких мне людей. И от этого еще больнее.
Не знаю, как заставить себя быть более мягкой и женственной, как дать партнеру себя контролировать, потому что даже мои друзья стали меня пугаться и я теряю дорогих людей...
40 ответов23830 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 июля 2011, в 22:13#37
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 21.07.2011: Испытываете ощущение покинутусти и...
    часто бывает такое чувство, на самом деле. просто меня воспитали так, что незачем кому-то доверять, проще сделать все самой.
  • Пользователь
    24 июля 2011, в 20:17#38
    У меня такое происходит на работе.... Иногда чувствую, работы много, можно бы передохнуть, на как подумаю, что что-то можно поручить другому человеку, боюсь, вдруг он не справится или забудет, сделает не так... Буду волноваться и мне проше и безболезненней сделать все самой... чтобы я всегда знала, как обстоят дела и что все схвачено)))А если что-то делают другие, боюсь оказать не в курсе, что что-то пройдет мимо меня...Поэтому иногда другие отправляются в буфет, а я "спасаю" ситуацию...
  • Пользователь
    24 июля 2011, в 20:28#39
    главное, не надо "заставлять себя быть более мягкой". Контроль над контролем - это замкнутый круг. Попробуйте поучиться расслабляться чисто физически. Это очень трудно, но это реально помогает.
  • Пользователь
    24 июля 2011, в 20:45#40
    либо сломаетесь вы и разрешите себе быть иногда слабой,либо сможете поломать себе жизнь.Начните с выходных,вы учитесь отдыхать просто слоняясь иногда по улицам,читая книги,то есть приятные вещи ,но не серьезные.
  • Пользователь
    25 июля 2011, в 17:47#41
    www.psychologies.ru/forum/post/24580/#c995849

ВСЕ ЗАХОДИМ СЮДА и ГОЛОСУЕМ ЗА ДРЕВООБРАЗНУЮ СТРУКТУРУ!!!!!
  • Пользователь
    28 декабря 2015, в 20:51#42
    Ответ дляnastyakolos на сообщение от 20.07.2011: мне кажется, что дело в недоверии людям...

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер