Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Женская инициатива - неправильная модель поведения?

26 июля 2011, в 14:49
Пользователь
Решила в этой теме поделиться с женщинами и девушками своими философскими размышлениями. Может быть, они кому-то помогут. :-)

Все чаще и чаще слышу истории о том, что "он мне нравится, и я вроде ему нравлюсь, но он совсем не проявляет инициативу".
А в старые времена все было по-другому. Девушка совсем не имела право клеиться к парню, а иначе это считалось позором.
Тогда я подумала, как лучше для отношений: чтобы инициативу проявлял мужчина или чтобы ее проявляла женщина? На первый взгляд кажется, что оба варианта равносильны, что нет такого уж непоправимого зла в том, что женщина берет лидерство в свои руки.
И только потом мне пришла в голову мысль, которая показала мне существенный минус в современном обустройстве ролей между мужчиной и женщиной.

Природа организовала все так, что самцам сложнее сказать самкам твердое открытое "нет", чем наоборот. Например, волки инстинктивно не могут нападать на самок, как бы сильно те не кусались. Плюс самцы все-таки расположены на полигамию, поэтому не в их природе отказывать любой встречной самке.
Самка же, наоборот, призвана на протяжении всей своей жизни производить "кастинги" и отборы лучшего самца для создания семьи. Т.е. природой так устроено, что в прерогативе самки говорить твердым отказом.

Когда же законы природы переворачиваются с ног на голову, женщина сама начинает навязываться и брать инициативу.... А мужчина (действуя согласно инстинктам) не может сказать твердое НЕТ. Что тогда? Что получается?
Получается много печальных историй, где мужчина живет гражданским браком с девушкой, не из-за любви, а потому что ему удобно. Где мужчина не говорит ни да, ни нет, а просто использует женщину в постели. Где девушка страдает от несчастной любви, видит, что ей не отвечают взаимностью, но продолжает навязываться. В лучшем случае с ней переспят и бросят. В худшем случае она своими огромными стараниями женит на себе это равнодушное к ней существо, которое будет пассивно сидеть на диване, изменять ей и вроде как относиться приемлемо. Но ведь это все равно не будет настоящей любовью с его стороны!!..

Не лучше ли было в старые времена, когда даже если девушка страдала от несчастной любви, общество само запрещало ей идти навстречу к равнодушному к ней мужчине и проявлять инициативу?
Сейчас же выбраться из этого болота девушка должна только своими усилиями воли, включением своей гордости, которой (увы!..) ТАК ЧАСТО не хватает на то, чтобы тормознуть.... ((

Не стоит винить мужчин за отсутствие инициативы. Может быть, стоит задуматься о том, ПОЧЕМУ у него нет желания ее проявлять?
Лучший способ найти мужчину с искренними чувствами - это не вешаться самой, а посмотреть на силу ЕГО желания ухлестывать за вами, имхо. :-)
79 ответов47676 просмотров
14 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 июля 2011, в 16:54#13
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 26.07.2011: давайте разберемся с понятиями, проясним...
    ну флирт, даже слово такое легкое...согласитесь - посылать явные сигналы симпатии и любезничать - это одно, а подойти и схватить за одно место - это другое (извините за такой вот вульгарный пример)))....можно и словами выразить - говорить ему честные , оригинальные комплименты, предложить сходить куда-дь - что в этом такого? ....согласна не у каждой это получиться легко и непринужденно (точно так же как и у мужчин бывает)..ну а потом любовные все эти игры это же как мячик бросать)) сначала инициатива на твоей стороне, потом на его..И не надо притворяться, что-то из себя корчить. просо надо быть собой и не делать из отношений - из его звонков и смсок - смысл своего существования . Позитив и искреннось, но без растворения в этом человеке и его желаниях. так что ничего ужасного в том чтобы проявить инициативу самой - нет) просто надо легко это делать, а лекго получается - если у тебя такой дар от природы, либооо - ПРАКТИКА флирта) , котрая рождает мастерство)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 июля 2011, в 16:57#14
    Ответ дляstringer на сообщение от 26.07.2011: Не лучше ли было в старые времена, когда...

Просто - если ты сама решаешь свою судьбу, то будь готова к ответствености!...если ты проявляешь инициативу как мужчина, то будь готова и отказ получить - и в этом ничего страшного нет

Так вот какие дела: девушки отказа не понимают. Потому что у мужчин часто не хватает духу твердо и недвусмысленно его сформулировать. А иногда и при твердом НЕТ девушка не может смириться.
    На эту тему меня вдохновила моя подруга, которая уже пол года как влюблена в парня. А он инициативы не проявляет никакой, часто отменяет встречи, врет, отмазывается. А она до сих пор не находит в себе силы воли отказаться от влюбленности. Все на что-то надеется. В конце-концов выяснилось, что он не прочь с ней провести ночь да и вообще подкатывает сексуально, а других чувств нет. А у нее силы духа не хватает, чтобы прекратить все это. Вот если бы они жили в прошлом веке она бы давно уже на что-то отвлеклась, разве нет? А так все пишет и пишет ему....

Я не спорю, что у женщин в теперешнем положении ОЧЕНь много плюсов: свобода и т.д. Но вот один минус, и довольно весомый, я углядела. не хочу, чтобы женщины натыкались на эти грабли.
  • Пользователь
    26 июля 2011, в 16:59#15
    Было бы классно если бы женщины проявляли инициативу!!!!!!!!)))))))))))))))))
    Представляю!!!!! Сижу в баре, пью пиво, закусываю фисташками и смотрю видеоклип на плазме)))))))!!!!!!! Подходит женщина и говорит: Меня зовут...... Не хотели бы переспать!!!!!!))))))))))))) Посмотрел на неё, заценил!!!! Закинул пару фисташек, запил пивом и отвечаешь: Ну пойдемс!!!!!!!!!!!!!!))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Девчонки!!!!!!
    Я просто сейчас под стол от смеха сползу)))))))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 июля 2011, в 17:01#16
    если Вы так понимаете инициативу, тогда я за))) Просто разные люди разный смысл в это понятие вкладывают....
  • Пользователь
    26 июля 2011, в 17:01#17
    Ответ дляStres на сообщение от 26.07.2011: Было бы классно если бы женщины...
    Очень легко проявить инициативу ... в таком )
  • Пользователь
    26 июля 2011, в 17:05#18
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 26.07.2011: Так вот какие дела: девушки отказа не...
    вы описываетет какую-то созависимость маниакальную...Представьте если бы вы динамили полгода парня а он бы вам писал, целялся бы за вас..как бы вы к нему относились? как у лузеру закомплексованному. Потому что даже если вам несказали открыто , но постоянно избегают встреч, не отвечают на звонки и смски - то давно уже пора понять - что вас не любят, в вас не заинтересованы. И неважно - парень или девушка , любойму человеку стоит уважать себя и не позволять с собой так обращаться. И дело тут вовсе не в проявлении или НЕпроявлении инициативы, а в уровен самооценки и самоуважении. на мой скромный взгляд.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 июля 2011, в 17:07#19
    а с вами -то разве не так произолшо?))) и вам судя по всеу это очень нравится))) вы же об этом в вашей теме писали))
  • Пользователь
    26 июля 2011, в 17:12#20
    Ответ дляstringer на сообщение от 26.07.2011: а с вами -то разве не так произолшо?)))...
    а с вами -то разве не так произолшо?))) и вам судя по всеу это очень нравится))) вы же об этом в вашей теме писали))
    Нет! Знакомился ведь я!!! Шампанским всех угощал!!!! Цветы дарил!!!!
    Ну а если серьезно про пост мой #15 я бы эту девушку послал крайне далеко. Т.к. подумал бы, что она наглухо больна и с головой не дружит!!!!!!(((((((
  • Пользователь
    26 июля 2011, в 17:18#21
    Если подразумевать под женской инициативой улыбки, кокетство - это очень позитивная инициатива, без таких моментов было бы скучно жить. А вот серьезная такая инициатива, жесткий подход "да или нет", это уж девушка должна быть готова к тому, что в результате может фэйсом об тэйбл получиться и не жаловаться потом. У меня приятельница очень активная женщина, может сама мужчине названивать, предлагать встретиться, короче, завоевывает мужчину... в ее ситуации вижу два варианта развития событий: 1. ее посылают (чем она очень возмущена бывает), 2. ее используют (и время от времени посылают)
  • Пользователь
    26 июля 2011, в 17:21#22
    Ответ дляStres на сообщение от 26.07.2011: Нет! Знакомился ведь я!!! Шампанским...
    ну ну)))
  • Пользователь
    26 июля 2011, в 17:23#23
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 26.07.2011: Так вот какие дела: девушки отказа не...
    Мария, то о чем вы говорите беда, конечно. Но ее источник не женская инициатива, а строительство воздушных замков, столь свойственное женщинам.

В момент, когда великий Коля
    Оксане написал "привет",
    та мысленно сыграла свадьбу
    и родила троих детей.

Бывает же такое))))
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 июля 2011, в 17:25#24
    Ответ дляStres на сообщение от 26.07.2011: Было бы классно если бы женщины...
    это смех радости, надо полагать?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер