Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Женская инициатива - неправильная модель поведения?

26 июля 2011, в 14:49
Пользователь
Решила в этой теме поделиться с женщинами и девушками своими философскими размышлениями. Может быть, они кому-то помогут. :-)

Все чаще и чаще слышу истории о том, что "он мне нравится, и я вроде ему нравлюсь, но он совсем не проявляет инициативу".
А в старые времена все было по-другому. Девушка совсем не имела право клеиться к парню, а иначе это считалось позором.
Тогда я подумала, как лучше для отношений: чтобы инициативу проявлял мужчина или чтобы ее проявляла женщина? На первый взгляд кажется, что оба варианта равносильны, что нет такого уж непоправимого зла в том, что женщина берет лидерство в свои руки.
И только потом мне пришла в голову мысль, которая показала мне существенный минус в современном обустройстве ролей между мужчиной и женщиной.

Природа организовала все так, что самцам сложнее сказать самкам твердое открытое "нет", чем наоборот. Например, волки инстинктивно не могут нападать на самок, как бы сильно те не кусались. Плюс самцы все-таки расположены на полигамию, поэтому не в их природе отказывать любой встречной самке.
Самка же, наоборот, призвана на протяжении всей своей жизни производить "кастинги" и отборы лучшего самца для создания семьи. Т.е. природой так устроено, что в прерогативе самки говорить твердым отказом.

Когда же законы природы переворачиваются с ног на голову, женщина сама начинает навязываться и брать инициативу.... А мужчина (действуя согласно инстинктам) не может сказать твердое НЕТ. Что тогда? Что получается?
Получается много печальных историй, где мужчина живет гражданским браком с девушкой, не из-за любви, а потому что ему удобно. Где мужчина не говорит ни да, ни нет, а просто использует женщину в постели. Где девушка страдает от несчастной любви, видит, что ей не отвечают взаимностью, но продолжает навязываться. В лучшем случае с ней переспят и бросят. В худшем случае она своими огромными стараниями женит на себе это равнодушное к ней существо, которое будет пассивно сидеть на диване, изменять ей и вроде как относиться приемлемо. Но ведь это все равно не будет настоящей любовью с его стороны!!..

Не лучше ли было в старые времена, когда даже если девушка страдала от несчастной любви, общество само запрещало ей идти навстречу к равнодушному к ней мужчине и проявлять инициативу?
Сейчас же выбраться из этого болота девушка должна только своими усилиями воли, включением своей гордости, которой (увы!..) ТАК ЧАСТО не хватает на то, чтобы тормознуть.... ((

Не стоит винить мужчин за отсутствие инициативы. Может быть, стоит задуматься о том, ПОЧЕМУ у него нет желания ее проявлять?
Лучший способ найти мужчину с искренними чувствами - это не вешаться самой, а посмотреть на силу ЕГО желания ухлестывать за вами, имхо. :-)
79 ответов47714 просмотров
14 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 июля 2011, в 17:29#25
    Ответ дляZloyGeniy на сообщение от 26.07.2011:
    это чего такое?! Маша, неужто ваше второе "я"?!)
  • Пользователь
    26 июля 2011, в 17:29#26
    Ответ дляlalanika на сообщение от 26.07.2011: Если подразумевать под женской...
    ее ошибка не в том , что она проявляет инициативу...а в том как она это делает - и как реагирует в случае отказа.. Все спокойно надо вопрснимать. А нахрап и напор и в мужчинам бесит, когда говоришь ему НЕТ , а он тебя уверяет что он-то знает что ты имеешь ввиду ДА. И эта навязчивсоть , эта вот дебильнаяч манера "завоевывать", как будто я приз какой-то или трофекй, а не человек - это просто ужасно. Так что опять же отказать или напротив использовать можно и мужчину, который так вот напролом лезет. Только есди женщину в основном юзают для секса или кормежки, то мужчин используют также как запасной аэродром ( сходить на халяву в ресторан-кино-привезти-увезти) и так далее. Так что пол в таких ситуациях совсем не играет роли. ........
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 июля 2011, в 17:30#27
    Ответ дляlalanika на сообщение от 26.07.2011: Если подразумевать под женской...
    ее ошибка не в том , что она проявляет инициативу...а в том как она это делает - и как реагирует в случае отказа.. Все спокойно надо вопрснимать. А нахрап и напор и в мужчинам бесит, когда говоришь ему НЕТ , а он тебя уверяет что он-то знает что ты имеешь ввиду ДА. И эта навязчивсоть , эта вот дебильнаяч манера "завоевывать", как будто я приз какой-то или трофекй, а не человек - это просто ужасно. Так что опять же отказать или напротив использовать можно и мужчину, который так вот напролом лезет. Только есди женщину в основном юзают для секса или кормежки, то мужчин используют также как запасной аэродром ( сходить на халяву в ресторан-кино-привезти-увезти) и так далее. Так что пол в таких ситуациях совсем не играет роли. ........
  • Пользователь
    26 июля 2011, в 17:32#28
    Вот кстати реальный случай из жизни моего знакомого! Он сидел в ночном клубе с приятелями. Сам он очень скромный(видимо все же сказывается воспитание без отца)
    Понравилсяон одной девушке. Как она только не показывала ему, что он ей интересен(и волосы поправляла (кстати я зык жестов знают крайне мало мужчин), и глазами хлопала и вздыхала и что только не вытваряла(со слов его знакомых). Ему парни говорят иди познакомься, а его трясет, он просто банально со стула встать не может. В общем её все надоело, она подошла, взяла его за руки и потащила танцевать. В том году росписались и живут вместе. Правда он даже вякнуть без её команды не может!!!!!!!((((((((((((((
  • Пользователь
    26 июля 2011, в 17:32#29
    Ответ дляketto на сообщение от 26.07.2011: Мария, то о чем вы говорите беда...
    смешно)))) так и бывает очень часто)))))))
  • Пользователь
    26 июля 2011, в 17:34#30
    Ответ дляZloyGeniy на сообщение от 26.07.2011: Злой гений борется за...
    ааааа.
  • Пользователь
    26 июля 2011, в 17:35#31
    Ответ дляstringer на сообщение от 26.07.2011: ее ошибка не в том , что она проявляет...
    согласна с вами, завоевывать удел мужчин. кроме того, они не могут справится со своим эго, когда понимают, что за них идет борьба. нечего развращать их почем зря)))
    но показать свою заинтересованость женщине все-таки стоит. все исследования показывают, что нам больше нравятся люди, которые нам симпатизируют.
  • Пользователь
    26 июля 2011, в 17:36#32
    Ответ дляStres на сообщение от 26.07.2011: Вот кстати реальный случай из жизни...
    что и доказывает: каждому-свое. Хорошо, что ваш знакомы в обморок не успел хлопнуться. На каждого безинициативного мужчину найдется как минимум 3 инициативных женщины :)
  • Пользователь
    26 июля 2011, в 17:36#33
    Ответ дляStres на сообщение от 26.07.2011: Вот кстати реальный случай из жизни...
    ну вот видите - они нашли друг друга)))))))) а так бы он просто вымер бы как мамонт)))если бы он не хотел быть с ней -не был бы. Невозможно заставить взрослого мужчину пойти в ЗАГС , если он (даже в глубине души) этого не хочет) ведь не на веревке же она его тащит или держит его маму в заложницах, правда? значит ему выгодна такая ситуация) ......а я зык жестов не обязательно знать - это на уровне инстинктов чувствуется..на уровне подсознания) так что все что произошло с вашим другом - закономерно )
  • Пользователь
    26 июля 2011, в 17:38#34
    Злой гений борется за справедливость!!!!!!!!!!!!
    О, как быстро пришел ответ из космоса!
  • Пользователь
    26 июля 2011, в 17:41#35
    Злой гений борется за справедливость!!!!!!!!!!!!
    Мария, а может этими "агитками" личку "психологиес-ру" заполнять(пока их почтовый ящик не разорвет),а не темы? ;)
  • Пользователь
    26 июля 2011, в 17:41#36
    Ответ дляketto на сообщение от 26.07.2011: согласна с вами, завоевывать удел...
    мне кажется вообще никому не надо никого завоевывать..достаточно просто иногда делать друг другу приятное - он ей цветочки и завтрак в постель по велению души, она ему свитерок связанный )))или "он ей - норковое манто, а она ему - набор носовых платков"))))а вот это - ах я принцесса , меня нужно завоевывать...блин это как-то стремно(( на мой взгялд. ну завоюет он ее и что? ему танет неинтересно и он начнет другую завоевывать, а он будет рыдать - вот мол ты раньше был другиииииммм...ты меня не лююююиииишь. Горазждо приятнее, когда тебя просто радуют , может не так помпезно как при "завоевании", но зато всегда тепло и душевно.. и главное - всегда. а не только первые полгода
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер