Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Женская инициатива - неправильная модель поведения?

26 июля 2011, в 14:49
Пользователь
Решила в этой теме поделиться с женщинами и девушками своими философскими размышлениями. Может быть, они кому-то помогут. :-)

Все чаще и чаще слышу истории о том, что "он мне нравится, и я вроде ему нравлюсь, но он совсем не проявляет инициативу".
А в старые времена все было по-другому. Девушка совсем не имела право клеиться к парню, а иначе это считалось позором.
Тогда я подумала, как лучше для отношений: чтобы инициативу проявлял мужчина или чтобы ее проявляла женщина? На первый взгляд кажется, что оба варианта равносильны, что нет такого уж непоправимого зла в том, что женщина берет лидерство в свои руки.
И только потом мне пришла в голову мысль, которая показала мне существенный минус в современном обустройстве ролей между мужчиной и женщиной.

Природа организовала все так, что самцам сложнее сказать самкам твердое открытое "нет", чем наоборот. Например, волки инстинктивно не могут нападать на самок, как бы сильно те не кусались. Плюс самцы все-таки расположены на полигамию, поэтому не в их природе отказывать любой встречной самке.
Самка же, наоборот, призвана на протяжении всей своей жизни производить "кастинги" и отборы лучшего самца для создания семьи. Т.е. природой так устроено, что в прерогативе самки говорить твердым отказом.

Когда же законы природы переворачиваются с ног на голову, женщина сама начинает навязываться и брать инициативу.... А мужчина (действуя согласно инстинктам) не может сказать твердое НЕТ. Что тогда? Что получается?
Получается много печальных историй, где мужчина живет гражданским браком с девушкой, не из-за любви, а потому что ему удобно. Где мужчина не говорит ни да, ни нет, а просто использует женщину в постели. Где девушка страдает от несчастной любви, видит, что ей не отвечают взаимностью, но продолжает навязываться. В лучшем случае с ней переспят и бросят. В худшем случае она своими огромными стараниями женит на себе это равнодушное к ней существо, которое будет пассивно сидеть на диване, изменять ей и вроде как относиться приемлемо. Но ведь это все равно не будет настоящей любовью с его стороны!!..

Не лучше ли было в старые времена, когда даже если девушка страдала от несчастной любви, общество само запрещало ей идти навстречу к равнодушному к ней мужчине и проявлять инициативу?
Сейчас же выбраться из этого болота девушка должна только своими усилиями воли, включением своей гордости, которой (увы!..) ТАК ЧАСТО не хватает на то, чтобы тормознуть.... ((

Не стоит винить мужчин за отсутствие инициативы. Может быть, стоит задуматься о том, ПОЧЕМУ у него нет желания ее проявлять?
Лучший способ найти мужчину с искренними чувствами - это не вешаться самой, а посмотреть на силу ЕГО желания ухлестывать за вами, имхо. :-)
79 ответов47689 просмотров
14 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 июля 2011, в 17:42#37
    Ответ дляstringer на сообщение от 26.07.2011: ну вот видите - они нашли друг...
    Невозможно заставить взрослого мужчину пойти в ЗАГС , если он (даже в глубине души) этого не хочет)
    С ним история жизни другая. Он всю свою жизнь прожил под прессом мамы(доктора наук) и бабушки учительницы. Думаю, что они уничтожили всю его мужскую самостоятельность и даже если он и не хотел идти с ней в ЗАГС, то он её просто не мог сказать НЕТ.!!!!
  • Пользователь
    26 июля 2011, в 17:44#38
    Ответ дляStres на сообщение от 26.07.2011: С ним история жизни другая. Он всю свою...
    так не бывает)))если бы его позвала в ЗАГС уродина или бабулька 80 лет...он бы тоже не смог сказать НЕТ))))........родители конечно очень влияют ((....возникает вопрос - что мешало ПАПЕ взрастить в мальчике мужскую сущность? или он как это ооочень часто бывает просто .."ушел в закат"?)
  • Пользователь
    26 июля 2011, в 17:44#39
    Ответ дляZloyGeniy на сообщение от 26.07.2011: Злой гений борется за...
    Это мы уже поняли)))))) Удачи, злой гений!
  • Пользователь
    26 июля 2011, в 17:48#40
    Ответ дляstringer на сообщение от 26.07.2011: так не бывает)))если бы его позвала в...
    так не бывает)))если бы его позвала в ЗАГС уродина или бабулька 80 лет...он бы тоже не смог сказать НЕТ))))........родители конечно очень влияют ((....возникает вопрос - что мешало ПАПЕ взрастить в мальчике мужскую сущность? или он как это ооочень часто бывает просто .."ушел в закат"?)
    Не, Ну зачем такие крайности!!!! Бабульки и уродины((((( Она все сделала технично- влюбила в себя его бабушку и маму, типа какая она супер пупер, они на него 3-ем надавили(психологически)))))) Я думаю, что он только через месяц после свадьбы понял, как попал))))))))))
  • Пользователь
    26 июля 2011, в 17:51#41
    Злой гений, в такие моменты я сожалению, что отменили минусование)))
  • Пользователь
    26 июля 2011, в 17:53#42
    Сейчас думаю гения просто забанят за хулиганство и все((((((((((
  • Пользователь
    26 июля 2011, в 17:58#43
    Где-то нас уже сравнивали с самцами и самками)))))))))), я с законами животного мира знакома не очень хорошо)))))) Лучше расскажу на своем примере.

Когда же законы природы переворачиваются с ног на голову, женщина сама начинает навязываться и брать инициативу....
    Я девушка скромная, сама навязываться не умею, да и вообще считаю, что это не очень хорошо. Хотя вынуждена признать, что у девушек, которые сами могут броситься на шею парню, личная жизнь складывается куда лучше и успешнее.

Парни моего возраста (20-30 лет) в отношениях вообще инициативу редко проявляют, только и ждут, чтоб девушка сама обратила на себя его внимание, а желательно, чтоб сразу сама в постель легла, нет никакого желания, стремления добиваться расположения девушки.....не и все!
    Может этим страдает именно мое поколение, про мужчин старше ничего не могу сказать, т.к. мало с ними знакома....
    Но то, что безынициативных парней много - это факт очень печальный...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 июля 2011, в 18:33#44
    Ответ дляStres на сообщение от 26.07.2011: Не, Ну зачем такие крайности...
    ))))угу, влюбила в себя всех четверых)))действительно какой коварство))).))))беная семья))) без нее-то ему конечно было было лучше)))) сидела бы без секса, никому не нужный , с мамой и бабушкой и "друзьями", неприбранный и одинокий)) зато мужЫЫЫк!)))мдяя.
  • Пользователь
    26 июля 2011, в 18:34#45
    Ответ дляstringer на сообщение от 26.07.2011: ее ошибка не в том , что она проявляет...
    У этой девушки именно нахрап и напор, в принципе, это тоже способ устроить личную жизнь, но... прожив полгода с мужчиной, которого она завоевала, она стала жаловаться, что он решение всех вопросов сваливает на нее, когда не хватает денег - ее задача их где-то перехватить, ей хочется чувтвовать себя Женщиной, а она чувствует себя бабомужиком... в ситуации, которую Стрес привел все логично, девушка как была активной с самого начала, так и в браке командует и всем хорошо... просто надо отдавать себе отчет, что женщины-завоевательницы обычно получают мужчин, ищущих в женщине, как вы правильно сказали: кормежку, секс, заботу... она для него старается, он позволяет себя любить...
  • Пользователь
    26 июля 2011, в 18:38#46
    ну вот я и говорю, что все пути имеют право на существование независимо от пола..просто нужно быть готовым быть таким вот завоевателем и всегда))) взялся за гуж - не говори что не дюж) как говорится
  • Пользователь
    26 июля 2011, в 20:45#47
    Девушка должна показать симпатию той интенсивности, которой требует конкретный парень - мужчины невербальные сигналы слабее воспринимают.Вот поймет и сам начнет инициативничать.
    Не нравится слово "вешаются" - Татьяна Ларина Онегину о своих чувствах прямым текстом сообщила, но язык не поворачивается про нее сказать, что она вешалась - а если уж Пушкин такую придумал - значит такова мужская фантазия на этот счет))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 июля 2011, в 11:29#48
    Вот уж точно - тема сегодня актуальная! Сама каждый раз терзаюсь - надо или не надо самой шаги делать... Вокруг все истори об этом - почти нет примеров в отношениях, когда мужчина начинал сам(( надо самой схитрить и под предлогом позвонить, а если все- таки сам позвонил, так чтобы дальше двинуть - надо причину для встречи придумать ну и т.д . И ведь все из участников форума правы - и те, кто за инициативу и те, кто против. Мне кажется, замкнутый круг у нас Образовался
    - мужики все меньше и меньше активничать стали, обусловлено и более активной работой ( пашут все будь здоров, карьеру делают), и просто какой то ленью на развитие отношений, а женщинам ничего не оставалось как начать самим их дергать и приглашать куда либо и отношения развивать самим. Мужики избаловались и привыкли, что можно и не дергаться, все сложится и придет она готовенькая! Ну, вот вокруг меня именно так все происходит, у всех знакомых и подружек! Исходя из реалий я все же думаю, что приходится брать инициативу в свои руки, а то иначе можно до пенсии ждать шагов от наших мужчин! Но главное, как инициативничать! Грубо, нагло, действуя как мужчина - не стоит! Это убивает и портит картину отношений полов вообще! Но сложа руки сидеть- низя)) одна останешься несомненно!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер