Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как быть дальше? Помогите разобраться...

28 июля 2011, в 18:46
Пользователь
Здраствуйте всем пользователям!
Решила написать тему, т.к. знаю, что здесь много людей, которые могут откликнуться на чужой крик души и дать дельный совет. Теперь о ситуации.
Дело в том, что у меня есть молодой человек, наши отношения подходили к 4 годам. Этот период для меня был очень тяжелым, т.к. мы с ним вместе не живем, а только встречаемся столько времени. Я стала задумаваться о совместной жизни, а вот мой мч твердил всегда: "Доучишься (я студентка) и будем жить вместе". С этого момента в наших отношениях как-будто что-то рухнуло, мы стали все дальше и дальше друг от друга, возросло недовольство друг другом. Я по натуре своей всегда говорю человеку то, что меня не устраивает. Думаю, это правильно. Быстрее можно исправить, а вот мч старается в себе как-то заглушить его претензии. У меня были с ним разговоры о том, что лучше будет, если он будет говорить о том, что его не устраивает. Я немножко отошла от ситуации. Так вот, меня отправили от универа на практику в лагерь вожатой. Я очень не хотела, и мч был недоволен, но я тут не причем и сделать ничего я не могла. Если бы я только знала, как моя жизнь после этой практики перевернется. Я уехала в лагерь с настроем, что эта поездка, это разлука должна помочь нашим отношениям. К моему удивлению мы очень редко созванивались, в основном эта была моя инициатива. Я приезжала на выходные и только тогда мы виделись. Я замечала, что не особо соскучился по мне мой мч. Но дело все даже не в этом, так получилось, что я дала слабинку и очень тесно стала общаться с одним вожатым, было понятно, что у нас взаимная симпатия. Я сразу сказала ему, что у меня есть мч, и что у нас все серьезно. Мы решили, что пусть в лагере нам будет хорошо. Мы стали все ближе и ближе друг другу, но интимной близости между нами не было. Мне было настолько хорошо с этим человеком, еще и на фоне всех проблем с моим мч. И вот лагерь закончился, как и у всех у меня появилось много друзей, ну и конечно мы продолжили общаться после лагеря с тем вожатым. Я всегда держала дистанцию, но понимала, что этот человек мне совсем небезразличен. Прошло несколько дней после лагеря и у меня началась сессия. Было очень тяжело. И в один прекрасный вечер, мы гуляли с моим мч и у нас началась ссора. Он стал ревновать меня к лагерю и к моей тщательной подготовке к экзаменам. Я была в шоке, считала это глупостью, хотя мч 23 года и он как никто другой должен был меня понять, что учеба это важно. Вообщем серьезного разговора у нас не получилось, т.к. он взял и ушел. Я решила для себя, что ни под каким предлогом не буду делать первый шаг. Мы молчали так неделю. А в это время рядом со мной был тот вожатый, мы проводили время вместе, он поддерживал меня в тот момент, когда мне это было очень нужно. И я стала понимать, что начинаю влюбляться в того человека. Но в один день мой мч мне написал, я ему не ответила и он мне позвонил. Он умолял меня не расставаться, потому что именно так я и была настроена. Он обещал, что все исправит, что больше никогда такой ситуации не повторится. Я долго думала, но все-таки простила его, я не могла взять и перечеркнуть почти 4 года отношений. Но сердце разрывается и думает и о том вожатом. Сейчас прошло уже время, мой мч исправляется, можно сказать, что все у нас идеально почти, мы отметили 4 года. Но мысли о том вожатом, который звонит, говорит, что любит, не покидают мою голову... Я незнаю, как быть дальше: быть с человеком, который исправляется, но к которому я привыкла, или быть с человеком, который любит меня, и к которому я испытваю чувства...
Наверно я написала слишком подробно все, но у меня того человека, которому я могла это все высказать. Надеюсь на ваш совет, заранее спасибо!
55 ответов6637 просмотров
  • Пользователь
    29 июля 2011, в 11:00#25
    Ответ дляira555-355 на сообщение от 29.07.2011: Здравствуйте!Меня зовут Ирина.Со мной...
    Ира, создайте отдельную тему для начала :)
  • Пользователь
    29 июля 2011, в 11:52#26
    Ответ дляtender-girl на сообщение от 28.07.2011: Понимаете я разговаривала с мч и...
    просто ощущение со стороны - вы своего МЧ не любите. а то, что он стал вас ценить, только когда почти потерял - у мужчин так часто бывает :-)) и чаще всего - когда для женщины поезд уже ушел.

так что остаюсь при своем совете - возьмите паузу. проведите время и наедине с собой, и вместе с вожатым и вместе с друзьями. большое видится на расстоянии - возможно, вам станет нехватать вашего МЧ, а возможно - почувствуете, что без него у вас выросли крылья. быть с человеком, с которым вы себя не чувствуете красивой и желанной - зачем?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 июля 2011, в 12:54#27
    дам может быть провокационный совет - попробуйте с вожатым ..эммм.....вытупить с сексуальную связь))) ну а правда - вдруг он вам воообще не понравится в сексе, а своего МЧ вы уже бросите?) вдруг у него все там не подходящей формы, размера и вообще он "кролик" или наоборт ))) можно возмущаться конечно на мои слова но ..вы же не покупаете даже обувь , не примерив ее? а тут - целый мужчина и такое важное решение) ...можно запричитаеть - ах, любовь все перемелет и все разрулит! а я отвечу - что любовь -любовью, но на присутствие или отсутствие оргазмов это очень часто у женщин вообще увы не влияет. Это мужчине подойдет практически любая НЕуродина, а у женщины все намнооого сложнее и стоолько надо в одном человеке совместить (((ээээх
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 июля 2011, в 13:17#28
    Я поддерживаю мнение wendling . Может, правда, паузу взять. Пока не общаться ни с тем, ни с тем, хотя бы недельку. Разобраться в себе, к кому Вас больше потянет. Вдруг, к вожатому у Вас просто влечение, желание почувствовать себя вновь нужной, желанной (скорей всего, со своим МЧ у Вас чувства стали по истечению 4 лет не такие эмоционально бурные, уже не так друг к другу влечет) , тем более он (вожатый) человек новый, для вас он как непрочитанная книга. Отдохните, сделайте паузу - подумайте хорошо, разберитесь в себе, разберитесь какие конкретно испытываете чувства к МЧ и какие чувства испытываете к Вожатому, что именно Вас заинтересовало в нем?
  • Пользователь
    29 июля 2011, в 13:45#29
    хотела бы я знать, как это - "исправиться". В исправительно-трудовых колониях тоже, говорят, люди "исправляются".
  • Пользователь
    29 июля 2011, в 14:03#30
    Ответ дляulitka5555 на сообщение от 28.07.2011: Вы сейчас живёте вместе со своим молодым...
    Мы также не живем вместе, он продолжает говорить, что это будет после учебы. "Исправления" проявляются в плане его поведения, он стал заботлив, говорит постоянно приятные слова, устраивает сюрпризы. Я вижу, что он хочет себя изменить, но я с трудом верю, что человек в 23 года может изменить свой характер.
  • Пользователь
    29 июля 2011, в 14:05#31
    Ответ дляulitka5555 на сообщение от 28.07.2011: Я могу ошибаться, но если мужчина...
    Вот именно это меня и страшит, что его слова "мы будем жить вместе, когда ты закончишь учиться" окажутся просто словами. Что наши отношения так и будут оставаться на уровне встреч.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 июля 2011, в 14:10#32
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 28.07.2011: не делайте поспешных выводов! тот...
    Возможно и показался, вот поэтому я боюсь просто ошибиться. С одной стороны человек, с которым мы уже 4 года вместе, которого я знаю вдоль и поперек, к которому привыкла, с которым мне комфортно быть рядом, но к которому чувства уже не те яркие, сильные; и с другой стороны человек, которого я знаю всего лишь лагерную смену и еще чуток, с которым мне приятно общаться, мне нравиться с ним находиться, который дарит мне положительные эмоции, который любит меня, готов терпеть и принимать то, что таких чувств как у него я не испытываю. Как же быть...оставить все как есть, и пусть все само решится???
  • Пользователь
    29 июля 2011, в 14:11#33
    Ответ дляtender-girl на сообщение от 29.07.2011: Мы также не живем вместе, он продолжает...
    Характер нет, а отношение к Вам -- да. К сожаление, мужчины поздно понимают насколько дороги им вторые половинки.
  • Пользователь
    29 июля 2011, в 14:13#34
    Ответ дляninelik на сообщение от 28.07.2011: А зачем Вам совместное проживание? Это...
    Проживание вместе для меня это не то чтобы проверка бытом или что-то такое, просто я понимаю, что не могут наши отношения всегда оставаться на уровне встреч. Я бы согласилась, если бы встречались например год или два, но когда уже люди вместе более 2 лет вместе, мне кажется можно уже начинать как вы сказали "проверку бытом". Хотя разве совместное проживание это только быт? Наверно в силу своего возраста я еще не всего понимаю...
  • Пользователь
    29 июля 2011, в 14:19#35
    Ответ дляStrannaya-ya на сообщение от 28.07.2011: приблизительно такая же история у меня...
    Вы знаете, как я хотела попробовать с мч жить вместе. Но согласитесь, этого должны хотеть оба. А с его стороны особого желания я не заметила. Также приведу пример, моя одногруппница встречалась год с мч, все у них хорошо. У них появилось желание жить вместе, мч взялся за это дело, пошел на вторую работу, заработал и они снимают квартиру и наслаждаются друг другом вдвоем. А в нашем случае даже проблемы квартирного вопроса нет, (его квартира пока сдается), но квартира у него есть. Тут уже начинаются другие отговорки: надо много денег, чтобы сделать ремонт, купить то, это. В принципе я согласна, что в голых стенах жить тоже как- то не очень, но я не какая-то принцесса на горошине,что требую евро-ремонт. С милым, как говорится, и рай в шалаше. Главное же ведь, желание???
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 июля 2011, в 14:27#36
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 29.07.2011: Характер нет, а отношение к Вам -- да. К...
    Просто я думаю, что у него это изменение отношения ко мне по большей степени после ссоры, когда мы чуть с ним не расстались. Я боюсь, что он выдержит некую паузу, добьется, чтобы у нас было все замечательно и все вернется к прежним отношениям.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер