Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как быть дальше? Помогите разобраться...

28 июля 2011, в 18:46
Пользователь
Здраствуйте всем пользователям!
Решила написать тему, т.к. знаю, что здесь много людей, которые могут откликнуться на чужой крик души и дать дельный совет. Теперь о ситуации.
Дело в том, что у меня есть молодой человек, наши отношения подходили к 4 годам. Этот период для меня был очень тяжелым, т.к. мы с ним вместе не живем, а только встречаемся столько времени. Я стала задумаваться о совместной жизни, а вот мой мч твердил всегда: "Доучишься (я студентка) и будем жить вместе". С этого момента в наших отношениях как-будто что-то рухнуло, мы стали все дальше и дальше друг от друга, возросло недовольство друг другом. Я по натуре своей всегда говорю человеку то, что меня не устраивает. Думаю, это правильно. Быстрее можно исправить, а вот мч старается в себе как-то заглушить его претензии. У меня были с ним разговоры о том, что лучше будет, если он будет говорить о том, что его не устраивает. Я немножко отошла от ситуации. Так вот, меня отправили от универа на практику в лагерь вожатой. Я очень не хотела, и мч был недоволен, но я тут не причем и сделать ничего я не могла. Если бы я только знала, как моя жизнь после этой практики перевернется. Я уехала в лагерь с настроем, что эта поездка, это разлука должна помочь нашим отношениям. К моему удивлению мы очень редко созванивались, в основном эта была моя инициатива. Я приезжала на выходные и только тогда мы виделись. Я замечала, что не особо соскучился по мне мой мч. Но дело все даже не в этом, так получилось, что я дала слабинку и очень тесно стала общаться с одним вожатым, было понятно, что у нас взаимная симпатия. Я сразу сказала ему, что у меня есть мч, и что у нас все серьезно. Мы решили, что пусть в лагере нам будет хорошо. Мы стали все ближе и ближе друг другу, но интимной близости между нами не было. Мне было настолько хорошо с этим человеком, еще и на фоне всех проблем с моим мч. И вот лагерь закончился, как и у всех у меня появилось много друзей, ну и конечно мы продолжили общаться после лагеря с тем вожатым. Я всегда держала дистанцию, но понимала, что этот человек мне совсем небезразличен. Прошло несколько дней после лагеря и у меня началась сессия. Было очень тяжело. И в один прекрасный вечер, мы гуляли с моим мч и у нас началась ссора. Он стал ревновать меня к лагерю и к моей тщательной подготовке к экзаменам. Я была в шоке, считала это глупостью, хотя мч 23 года и он как никто другой должен был меня понять, что учеба это важно. Вообщем серьезного разговора у нас не получилось, т.к. он взял и ушел. Я решила для себя, что ни под каким предлогом не буду делать первый шаг. Мы молчали так неделю. А в это время рядом со мной был тот вожатый, мы проводили время вместе, он поддерживал меня в тот момент, когда мне это было очень нужно. И я стала понимать, что начинаю влюбляться в того человека. Но в один день мой мч мне написал, я ему не ответила и он мне позвонил. Он умолял меня не расставаться, потому что именно так я и была настроена. Он обещал, что все исправит, что больше никогда такой ситуации не повторится. Я долго думала, но все-таки простила его, я не могла взять и перечеркнуть почти 4 года отношений. Но сердце разрывается и думает и о том вожатом. Сейчас прошло уже время, мой мч исправляется, можно сказать, что все у нас идеально почти, мы отметили 4 года. Но мысли о том вожатом, который звонит, говорит, что любит, не покидают мою голову... Я незнаю, как быть дальше: быть с человеком, который исправляется, но к которому я привыкла, или быть с человеком, который любит меня, и к которому я испытваю чувства...
Наверно я написала слишком подробно все, но у меня того человека, которому я могла это все высказать. Надеюсь на ваш совет, заранее спасибо!
55 ответов6642 просмотра
  • Пользователь
    29 июля 2011, в 14:37#37
    такие ситуации как и возникают по причине весьма банальной....
    Вы ждёте внимания...серьёзных шагов...и проч от своего мужчины...но не получаете того отношения,которое Вы хотите к себе...вот и возникают всевозможные "вожатые"
    выбор сделать сможете только Вы.
    но поговорить откровенно и с тем и с тем о своих чувствах я бы попробовала.а там как карта ляжет;)
    в любом случае...до Вашего мч должна дойти инфа о том...что он недодал Вам в отношениях чего-то)иначе история повторится.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 июля 2011, в 14:38#38
    У меня была очень похожая ситуация. 4 года, никак не съезжались, несмотря на то, что я очень хотела этого. Причины разные находились, вроде бы все вполне уважительные. Чувства угасли и в этот момент рядом со мной появился человек, к которому у меня постепенно появилось чувство. Такой же выбор: крепкие налаженные отношения, которые страшно разрывать или любовь. Привязанность была сильнейшая, мы срослись уже за 4 года... Я порвала все очень резко - сама себе удивилась. Было очень тяжело. Он клялся, что поменяется, готов был на все и, в общем-то, начал меняться уже даже в тот короткий период. Но быть с ним я уже не могла. Сейчас не жалею об этом ни капли. Уверена, что это самый правильный поступок, который можно было совершить в тот момент. Единственное, не стоило торопиться. Нужно время, чтобы разорвать такие долгие отношения, такую привязанность. Уже после я осознала, что я сильно изменилась в тот период, а мой парень - нет. Но главное наверно, отсутствие любви - без нее это препятствие нельзя было преодолеть.
    Сейчас понимаю, что даже если бы я не осталась с другим молодым человеком, те отношения следовало бы разорвать.
    Дайте себе время, нужное решение придет само. Какое бы решение вы не приняли, не торопитесь! Достаточно ли хорошо вы знаете своего нового друга?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 июля 2011, в 14:51#39
    Здравствуйте,у меня ситуация была очень похожая на вашу!скажу вам так,я была с человеком 5 лет,и примерно около года в моей голове сидел другой человек,более открытый,который лучше ко мне относился,я его вычеркнула и решила,что не могу пожертвовать 5 летними отношениями и очень зря!!мы в итоге расстались,а расположения этого молодого человека мне пришлось возвращать целый год,и вот когда мы в итоге все же вместе,я самая счастливая и любимая))))
  • Пользователь
    29 июля 2011, в 14:51#40
    Здравствуйте,у меня ситуация была очень похожая на вашу!скажу вам так,я была с человеком 5 лет,и примерно около года в моей голове сидел другой человек,более открытый,который лучше ко мне относился,я его вычеркнула и решила,что не могу пожертвовать 5 летними отношениями и очень зря!!мы в итоге расстались,а расположения этого молодого человека мне пришлось возвращать целый год,и вот когда мы в итоге все же вместе,я самая счастливая и любимая))))
  • Пользователь
  • Пользователь
    29 июля 2011, в 14:58#42
    Ответ дляOrange-Juice на сообщение от 29.07.2011: У меня была очень похожая ситуация. 4...
    Вы знаете я наверно очень немного знаю о том вожатом, незнаю, какой он на самом деле человек. Времени ведь прошло не так много с нашего знакомства. После ссоры все, кто меня подреживал, особенно родители, в частности папа, просил меня не ошибиться. Я уже во время нашего недельного молчания пришла уже к тому, что нам стоит расстаться. Сейчас от своего молодого человека я вижу другую картину, я вижу, как он хочет быть со мной. Думаю, даже не вожатый подтолкнул меня к решению расстаться, он был для меня в это время человеком, который поддержал меня, когда мне это было очень нужно. Просто я дала своему мч как бы "последний шанс", а теперь думаю, а стоило ли. Правильно написано выше в ответах, мне наверно конечно очень жаль этого времени, жаль тех хороших моментов, которых было немало. Поэтому мне тяжело решиться...
  • Пользователь
    29 июля 2011, в 15:13#43
    Ответ дляtender-girl на сообщение от 29.07.2011: Вы знаете я наверно очень немного знаю о...
    новых моментов может быть не меньше,все будет хорошо,если что то надломилось,можно попробовать что то новое....
  • Пользователь
    29 июля 2011, в 15:46#44
    Ответ дляtender-girl на сообщение от 29.07.2011: Проживание вместе для меня это не то...
    Возраст у Вас прекрасный.И каждый по своему видит отношения в паре.
    Просто у меня давно эти"непонятки" - зачем сожительствовать (готовка,стирка,уборка,носки,"тампоны-прокладки"),когда можно жить по своим квартирам - наслаждаться друг другом,молодостью,прелестью встреч ( в том числе сексуальных).
    Замужество ( или сожительство) я понимаю тогда,когда пара уже готовится к рождению совместного(хорошо,чтобы обоюдожеланного) ребёнка.
  • Пользователь
    29 июля 2011, в 18:53#45
    Ответ дляtender-girl на сообщение от 29.07.2011: Возможно и показался, вот поэтому я...
    мне кажется, решение нужно принять спустя какое-то время
  • Пользователь
    29 июля 2011, в 18:57#46
    Ответ дляtender-girl на сообщение от 29.07.2011: Вы знаете я наверно очень немного знаю о...
    знаете, какое бы решение вы не приняли - тех прекрасных моментов у вас никто не отнимет. они навсегда останутся частью вашей жизни, вашего прошлого. теперь вам надо смотреть в будущее.
  • Пользователь
    29 июля 2011, в 23:34#47
    Ответ дляmamaVi на сообщение от 29.07.2011: Если мужчина не хочет жить вместе, а уж...
    Спасибо за солидарность))), правда хотелось бы быть большей оптимисткой, но жизнь убеждает в обратном...
  • Пользователь
    29 июля 2011, в 23:42#48
    Ответ дляtender-girl на сообщение от 29.07.2011: Мы также не живем вместе, он продолжает...
    Люди практически не меняются, ожидания часто оказываются неоправданными, идите вперёд, не оглядывайтесь... Человек, которому вы нужны, обязательно вас догонит!
    А если не догонит - это не ваш человек, тогда не стоит о нём и сожалеть.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер