Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

право имеющие или...)))

31 июля 2011, в 11:35
Пользователь
Доброго дня!))
Вчера гуляли с подругой и речь зашла про одну знакомую, которая смогла за время проживания с МЧ приобрести машину, за эту машину кредит платил МЧ, жила в его квартире, ни готовила и его мама привозила им котлетки и супы на целую неделю, потом вспомнили другую знакомую, которой МЧ подарил машину, при этом она не чувствовала себя обязанной... Нет это не зависть))) мы просто стали рассуждать на эту тему, прекрасно понимаю, что каждому свое!
и я знаю других девушек, которым их МЧ дарили только лишь сувениры или ничего, а они за каждую мелочь, за любое проявления ласки, чувствуют себя обязанными.
Вот у нас возникло несколько вариантов, почему ради одних женщин мужчины готовы на поступки и траты, а ради других нет, хотя с ними встречаются и даже женятся!
Нелюбвь, скупость, эгоисм МЧ или это просто девушки не заслужили))), заниженная самооценка женщины или все вместе.
В теме речь не идет о меркантилизме!
Возможно просто мужчины им встечаются щедрые на чувства и на подарки)), но ведь встреть она другого и другой будет с ней вести себя также.
Так в чем же дело? в чустве собственной ценности или... просто несколько факторов?

Давайте порассуждаем, может выявим факторы!
126 ответов9588 просмотров
10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 июля 2011, в 13:08#13
    у меня есть подобный пример с подругой - она оч.самостоятельна, материального вклада в семью много вносила именно она, никогда ничего не просила, еще и отказывалась, муж соотв. редко что дарил, разошлись - тут же м.купил себе квартиру, новую барышню постоянно задаривает (хотя-не чета подруге...естессно)))
    т.е. связано это на мой взгляд с умением брать, принимать от мужчин (не важно что это-материальное или нет) и давать в ответ (не олбязательно тем же)- вопрос гармонии "беру-даю"
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    31 июля 2011, в 13:17#14
    Даже не знаю от чего это может зависеть. С моим бывшим молодым человеком как-то так получилось, что конфетно-букетный период мы перескочили. Т.е. подарков никаких не было и цветов тоже. Мы с ним довольно долго встречались и даже жили вместе. И подарки пошли уже потом, где-то на втором году. Не скажу что особо дорогие. Но согласитесь, от любимого все приятно. А любила его я безумно. К другому своему МЧ я особых чувств не питала, о чем прямо ему и говорила. И моя ваза никогда не пустовала и подарки были достаточно дорогие. Конечно до машины не дошло)))) Я вот думаю, может он просто покупал мою любовь?
  • Пользователь
    31 июля 2011, в 13:18#15
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 31.07.2011: Вот я сейчас задумалась... С самого...
    умеют требовать и принимать дорогие подарки)

самый цимус - такие девушки не Требуют, а Просят (это 2 большие разницы), а если даже и требуют, то облекают это в форму просьбы, реакция мужчин на требование и просьбу разные.
    принимать-да, тоже нужно уметь, зная что отдаешь ты не меньше (в виде внимания, любви и тп), да и вообще это нормально на мой взгляд (только если отношения между двумя искренние).

До абсурда доходит- родному брату пытаюсь отдать деньги, если где-то ужинаем вместе...
    я именно на этом форуме давно уже нашла показательную для себя фразу "если ты не берешь деньги - берешь что-то большее...подумай, что берешь ты?"
  • Пользователь
    31 июля 2011, в 13:18#16
    Давайте порассуждаем, может выявим факторы!
    Факторы простые - все люди разные. Совокупности огромной массы факторов формирует человека. Совокупность двух человек (с каждой стороны - огромная масса факторов) формирует отношения.
    Слишком много комбинаций факторов может привести к тем примерам, которые вы описали.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 июля 2011, в 13:19#17
    Ладно, расскажу вам страшную тайну- как сделать, чтобы дарил) Короче, каждый раз когда от него получаете пусть даже какую-нить откровенно ненужную вам фигню - радуйтесь и принимайте. Комплимент, банку варенья, хоть свёрнутый для вас оригами))) У него вырабатывается условный рефлекс "Когда я отдаю - красивая женщина мне рада)". А потом проедаете плешь о том, что вам действительно нужно. Даже если очень не сразу, но всё равно принесёт) например, когда радостью вы его обделите, и он захочет её от вас получить). Совет меркантильной части меня. Работает практически всегда, при условии, что у вас хорошие отношения))
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 июля 2011, в 13:19#18
    Ответ дляtroy на сообщение от 31.07.2011: Факторы простые - все люди разные...
    ...а поговорить?;)))))
  • Пользователь
    31 июля 2011, в 13:26#19
    Ответ дляrubinovka на сообщение от 31.07.2011: Ладно, расскажу вам страшную тайну- как...
    )))дельный совет. А куда девать весь этот ненужный мусор?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    31 июля 2011, в 13:27#20
    Ответ дляInessaU на сообщение от 31.07.2011: ...а поговорить?;)))))
    ну, а как без разговоров, на то и на форум заходим-обсудить, поделиться, поговорить!))
  • Пользователь
    31 июля 2011, в 13:28#21
    Ответ дляjulianna21 на сообщение от 31.07.2011: ну, а как без разговоров, на то и на...
    и я о том же)))
  • Пользователь
    31 июля 2011, в 13:30#22
    Ответ дляInessaU на сообщение от 31.07.2011: ...а поговорить?;)))))
    ...а поговорить?;)))))
    Мне кажется, что на эту тему говорить не стоит - это не та тема :)
    Я бы сразу предложил поговорить на тему "за все надо чем-то платить". Или придется чем-то расплачиваться после.
    Потому что все эти "он ей купил машину, а она его ни во что не ставила" все равно имеют в дальнейшем последствия. И если их понимать, стала бы она себя так вести или нет - вот это интересный вопрос.
  • Пользователь
    31 июля 2011, в 13:31#23
    Ответ дляInessaU на сообщение от 31.07.2011: умеют требовать и принимать дорогие...
    Нет,в моем случае,проблема не в "берешь- отдаешь"...
    Это же касается не только мужчин. Это В ЦЕЛОМ! Я ненавижу свои день рождения- не потому что старше..,а потому.что будут подарки... я должна буду радоваться и благодарить,а мне трудно изображатьто,чего нет...мне от этого тяжело!

Сама с легкостью расстаюсь с деньгами, мне нравится делать подарки, угощать кого-то, дома,в кафе...у меня нет культа денег--я спокойно отдаю последнее,что бы сделать кому-то приятное,и получаюот этого колосальное удовольствие!

А уж о внимании и говорить не стоит.Если я вообще пошла куда-то с мужчиной-- он мне уже интересен (при другом раскладе "поход" не возможен), и внимания к его персоне будет достаточно)
    Тем более,как я писала уже, это во мне с первых лет жизни...о каком вообще бартере " дал-взял" могла идти речь тогда?
  • Пользователь
    31 июля 2011, в 13:32#24
    ну найдите уж складское место) тоже мне проблема надуманная куда девать ненужные подарки - туда же, куда и от коллег-подружек) мужчины не одни мусор дарят, остальные тоже этим грешат ))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер