Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Сколько живут чувства? Прошу совета:)

06 августа 2011, в 16:09
Пользователь
Когда мы учились в старших классах, в меня был влюблен парень из параллельного класса. Мы общались. Он признавался, чувства его были безумно сильные. Говорил, что даже, когда женится, меня не забудет. А я боялась отношений, боялась теплоты, признаний,откровений, но и далеко его от себя не отпускала. Закончилась школа. Прекратилось общение. Университет. Прошло 4 года с окончания школы. Последние 2-3 года он встречается с девушкой. Насколько там все серьезно я не знаю. Когда я его вижу в университете, он прячет глаза, теряется, может даже избегает меня. Я понимаю, что тогда принесла ему много боли. Я многое тогда не сказала ему о своем отношении к нему, я терялась, была холодна. Осталось много недосказанного. Сейчас, спустя года, я бы хотела все рассказать, открыться. Но боюсь, что он не поймет, испугается, что я опять появлюсь и уйду. Тем более у него есть девушка. Возможно ли, что он меня не забыл? Что все можно вернуть? Боюсь, что, если я предложу встретиться, он откажет. Думала, может письмо написать. Прошу совета:)
89 ответов19478 просмотров
  • Пользователь
    06 августа 2011, в 21:54#13
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 06.08.2011: если там отношения, наверно, не стоит их...
    Почему вы пишете, что очень плохо быть в роли ПЕРВОЙ ЛЮБВИ КАКОГО-ТО МАЛЬЧИКА?
    Первый раз я воспылал любовью в 12 лет к своей однокласснице Наташе (она меня была моложе на год). Но любовь к ней в определенном смысле меня обременяла: в классе я был переростком, И МАЛЬЧИКИ ДРАЗНИЛИ МЕНЯ "БАБНИКОМ". Не помню почему, но месяца через 3 после признания Наташе в симпатиях наши отношения разорвались.
    Но через год Наташа взяла инициативу на себя. В классе я сидел на задней парте, а Наташа--впереди. Во время урока она держала в руке зеркало, и повернула так, ЧТОБЫ Я ВИДЕЛ ЕЕ УЛЫБКУ!(Я НИКОГДА ЕЕ УЛЫБКУ, ГЛУБОКО ПОСАЖЕННЫЕ ГЛАЗА НЕ ЗАБУДУ!). Так начали восстанавливаться наши отношения. Наташу, а впоследствии и многих других я поражал СВОИМ КРУГОЗОРОМ И ОБОЯТЕЛЬНОСТЬЮ. После случая Наташи с зеркалом во время урока наши отношения продлились около года, после чего (хотя я смутно это осознавал) МНЕ СТАЛА НРАВИТЬСЯ ДРУГАЯ ДЕВУШКА, НО СДРУЖИТЬСЯ С НЕЙ ТАК И НЕ УДАЛОСЬ. Не чувствуя уже ничем себя обязаным Наташе, я вел себя с ней агрессивно (в 14 лет), считал в порядке вещей оскорблять.
    ПРавда, в этот период мне впору было сказать за себя: "БОЙСЯ ЛЮБЯЩЕЙ!"--вокруг меня стали роем виться много сверстниц (одноклассники, из парралельных классов, даже пришлые с других кварталов)--но я не захотел. Некая Лена, подруга упомянутой Наташи, так достала меня своими предложениями дружить, что я отшил ее способом, казавшимся во времена моего детства нетривиальным. В присутствии одноклассников я сказал ей: "слушай, ты зря стараешься. Спроси меня сначала, ЛЯГУ ЛИ Я С ТОБОЙ В ПОСТЕЛЬ?"--"Ну и ляжешь?"--спросила она.--"Нет,--ответил я". Одноклассники зашикали: "Пошляк, пошляк"--но я знал, ЧТО ДОБИЛСЯ СВОЕГО.
    В 17 лет я решил восстановить отношения с Наташей, но было уже на порядок сложно: мы оба окончили 9 классов, и ШКОЛА БОЛЬШЕ НЕ СВЯЗЫВАЛА НАС (к тому же, Наташа уже перехала на другой квартал). В ответ на мои потуги восстановить отношения она мне сказала, ЧТО У НЕЕ УЖЕ ДРУГОЙ ПАРЕНЬ. Несмотря на это, я дал себе слово каждые три месяца приходить к Наташе и спрашивать, согласна ли она со мной дружить. НО ЗАБЫВАЛ ЭТО ДЕЛАТЬ.
    По Наташе я убивался до 23 лет, пока наша общая одноклассница Оксана не сказала мне, что у НАТАШИ РЕБЕНОК, КАЖЕТСЯ, ГОДОВАЛЫЙ. Но я не собирался еще иметь детей, и к Наташе мой интерес пропал.
    Но напрочь друг друга мы не забыли. Мне сейчас 36 лет, Наташе--35. У Наташи сейчас двое детей, мы живем в одном городе, но видимся от случая к случаю. ОНА НЕ ГНУШАЕТСЯ ЗДОРОВАТЬСЯ СО МНОЙ ПЕРВОЙ, а однажды 4 года назад спросила меня, что я знаю о наших общих одноклассгниках, предполагается ли встреча одноклассников (может, было обьявление в газете?). Нет, ничего подобного я припомнить не мог. Последний раз Наташу я видел месяца два назад в магазине. Мы поздоровались друг с другом, но не разговаривали--с ней был какой-то мужчина, может быть, ее муж.
    Конечно, как я уже сказал, некоторое время(с 17 до 23 лет) Наташа не отвечала мне взаимностью, но это не стало для нее кошмаром. МНЕ БЫЛО ЧЕМ ДРУГИМ ЗАНИМАТЬСЯ, КРОМЕ КАК КАЖДЫЕ 3 МЕСЯЦА ВЫЯСНЯТЬ, ЕСТЬ ЛИ У НЕЕ ПАРЕНЬ ИЛИ НЕТ. И до сих пор на ее лице сияет улыбка, КОТОРАЯ МНЕ КАЖЕТСЯ НЕИЗМЕННОЙ С 13 лет! Ну, а будем ли мы дружить...трудно сказать, я имел возможность видеть ее только урывками и разрушать ее семейный очаг не собираюсь.
  • Пользователь
    06 августа 2011, в 22:00#14
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 06.08.2011: Можно, конечно, письмо написать... Вот...
    Я с вами согласен. Правда, в вашем случае я бы НАПИСАЛ НЕКОТОРЫЕ СЛОВА КРУПНО ИЛИ ВЫДЕЛИЛ КУРСИВОМ: Вот только Вы уверены, что будете обращаться к тому человеку, КОТОРЫЙ БЫЛ 4 ГОДА НАЗАД? Возможно, Вы испытываете чувства НЕ К РЕАЛЬНОМУ ЧЕЛОВЕКУ, А К ТОМУ, КАКИМ ОН БЫЛ.
  • Пользователь
    06 августа 2011, в 22:29#15
    Ответ дляkrsto2011 на сообщение от 06.08.2011: Я с вами согласен. Правда, в вашем...
    хорошо, впредь так и буду поступать)))
  • Пользователь
    06 августа 2011, в 23:09#16
    Ответ дляSpring2011 на сообщение от 06.08.2011: нежность, привязанность, что-то большее...
    Несколько раз перечитала Ваш первый пост, так и не поняла какие же чувства Вы испытываете к молодому человеку...нежность, привязанность, что-то большее, чем симпатия.
    Мне кажется, что он был единственным человеком, с которым мне было хорошо и спокойно. Как в тихой гавани...

Как вы думаете, а вы бы могли влюбиться в него, если бы изначально он вас НЕ любил?
    Возможно, вы просто тянетесь не к нему, а к тем светлым, возвышенным чувствам, которые он был способен вам дать. Всем нравится, когда их любят.

Знаете, почему я вам это говорю? Потому что когда вы касаетесь личности этого парня, вы не начинаете рассказывать, какой ОН интересный, необыкновенный, добрый и т.д. Вы говорите о себе: МНЕ было хорошо, МНЕ было спокойно.
    Так о чем вы грустите конкретно? О нем как о ЛИЧНОСТИ или о своем комфорте?

Советую вам не строить розовых замков и не трогать парня.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 августа 2011, в 02:11#17
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 06.08.2011: Как вы думаете, а вы бы могли влюбиться...
    Несколько раз перечитала Ваш первый пост, так и не поняла какие же чувства Вы испытываете к молодому человеку...нежность, привязанность, что-то большее, чем симпатия.
    Мне кажется, что он был единственным человеком, с которым мне было хорошо и спокойно. Как в тихой гавани...
    Как вы думаете, а вы бы могли влюбиться в него, если бы изначально он вас НЕ любил?
    Возможно, вы просто тянетесь не к нему, а к тем светлым, возвышенным чувствам, которые он был способен вам дать. Всем нравится, когда их любят.

Знаете, почему я вам это говорю? Потому что когда вы касаетесь личности этого парня, вы не начинаете рассказывать, какой ОН интересный, необыкновенный, добрый и т.д. Вы говорите о себе: МНЕ было хорошо, МНЕ было спокойно.

Советую вам не строить розовых замков и не трогать парня.

Полностью согласна.
    А чувства эти называются - чувство собственности. Пока парень был в роли отвергнутого и любящего издали поклонника, девушку все устраивало, но как только она увидела, что он вышел из зоны ее контроля - у него появилась девушка - так сразу его ценность и возросла в ее глазах.

Автору темы хочу сказать, что лучше конечно сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть. Но подумайте о последствиях. Хорошо, если он просто Вас пошлет. А если у него остались еще чувства? Ведь он наскучит Вам очень быстро.
  • Пользователь
    07 августа 2011, в 11:59#18
    Ответ дляkrsto2011 на сообщение от 06.08.2011: Почему вы пишете, что очень плохо быть в...
    потому что мальчики надолго запоминают обиду от первой любви. у меня всегда так происходило, что я обижала мальчиков своими отказами или изменами. я -то думала , что у них нет серьезных чувств ко мне. и только через несколько лет я узнавала, что была их первой любовью, что они с ума сходили, что до сих пор помнят всё и обижены. кто-то мстит до сих пор. поэтому в такой роли лучше не оказываться.
  • Пользователь
    07 августа 2011, в 12:57#19

Комментарий удален автором

• Пользователь
    07 августа 2011, в 15:53#20
    Ответ дляSpring2011 на сообщение от 06.08.2011: Вот и я думаю, вдруг можно все изменить...
    Знаете,если всё же решитесь написать ему письмо,то может быть писать о СВОИХ , прежних и нынешних , чувствах и ничего не спрашивать у него.
    Захочет что-то сказать - скажет.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 августа 2011, в 16:24#21
    мне кажется, зря вы это затеяли.
  • Пользователь
    07 августа 2011, в 20:35#22
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 06.08.2011: Как вы думаете, а вы бы могли влюбиться...
    А зачем мне рассказывать вам о том, какой он хороший?:) Я знаю, что он хороший. Он всегда таким для меня был.
    Грусть от того, что именно его нет рядом. А обрести собственный комфорт такой ценой... нет, это слишком.
  • Пользователь
    07 августа 2011, в 20:40#23
    Ответ дляninelik на сообщение от 07.08.2011: Знаете,если всё же решитесь написать ему...
    Знаете,если всё же решитесь написать ему письмо,то может быть писать о СВОИХ , прежних и нынешних , чувствах и ничего не спрашивать у него.
    Захочет что-то сказать - скажет.
    Вы правы. Я хочу написать о СВОИХ чувствах, сказать спасибо за воспоминания, извиниться. Я не хочу задавать вопросы ему, настаивать, что-то требовать.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 августа 2011, в 21:59#24
    Как я понял, вы хотите признаться ему в чувствах, чтобы быть с ним? Или просто открыться и все?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер