Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Сколько живут чувства? Прошу совета:)

06 августа 2011, в 16:09
Пользователь
Когда мы учились в старших классах, в меня был влюблен парень из параллельного класса. Мы общались. Он признавался, чувства его были безумно сильные. Говорил, что даже, когда женится, меня не забудет. А я боялась отношений, боялась теплоты, признаний,откровений, но и далеко его от себя не отпускала. Закончилась школа. Прекратилось общение. Университет. Прошло 4 года с окончания школы. Последние 2-3 года он встречается с девушкой. Насколько там все серьезно я не знаю. Когда я его вижу в университете, он прячет глаза, теряется, может даже избегает меня. Я понимаю, что тогда принесла ему много боли. Я многое тогда не сказала ему о своем отношении к нему, я терялась, была холодна. Осталось много недосказанного. Сейчас, спустя года, я бы хотела все рассказать, открыться. Но боюсь, что он не поймет, испугается, что я опять появлюсь и уйду. Тем более у него есть девушка. Возможно ли, что он меня не забыл? Что все можно вернуть? Боюсь, что, если я предложу встретиться, он откажет. Думала, может письмо написать. Прошу совета:)
89 ответов19216 просмотров
  • Пользователь
    07 августа 2011, в 22:09#25
    Ответ дляMax-in-Wonderland на сообщение от 07.08.2011: Как я понял, вы хотите признаться ему в...
    Как я понял, вы хотите признаться ему в чувствах, чтобы быть с ним? Или просто открыться и все?
    Спасибо за такие вопросы. Коварные:) Я хочу открыться. Да, я бы хотела быть с ним. Но он встречается с девушкой и его чувства ко мне мне неизвестны на сегодняшний день. А спрашивать о них (о его чувствах) я не хочу.
  • Пользователь
    07 августа 2011, в 22:44#26
    Ответ дляSpring2011 на сообщение от 07.08.2011: А зачем мне рассказывать вам о том...
    Я думаю, у вас остался идеал парня, и расставаться с этим идеалом вам не хочется. Это понять можно. Я вам сам советовал написать ему письмо, записку или созвониться. Вы до сих пор утверждаете: "Я итак знаю, что он хороший". Но может быть, это уже не совсем так. ВЫ ЖИВЕТЕ КАК БЫ "ЗАОЧНОЙ ЛЮБОВЬЮ", ЧТО ДЛЯ ЖЕНЩИН ТИПИЧНО, но содержание заочной любви ЧАСТО НЕ СООТВЕТСТВУЕТ РЕАЛЬНОМУ ПОЛОЖЕНИЮ ВЕЩЕЙ. В нынешнем немере журнала Psychologies есть статья о том, КАК ОБРАЗУЮТСЯ МИРАЖИ ЛЮБВИ. Советую ее прочесть. Рано или поздно вам придется ИГРАТЬ В ОТКРЫТУЮ--СТРОИТЬ ОТНОШЕНИЯ ЕСЛИ НЕ С БЫВШИМ ДРУГОМ, ТО С КАКИМ-ТО ДРУГИМ МУЖЧИНОЙ. И то, что вы сейчас откладываете написание письма ему, с одной стороны понятно, ВЫ БОИТЕСЬ РАЗОЧАРОВАНИЯ, но с откладыванием ВЫ ОБМАНЕТЕ ТОЛЬКО САМИ СЕБЯ.
  • Пользователь
    07 августа 2011, в 23:11#27
    Ответ дляkrsto2011 на сообщение от 07.08.2011: Я думаю, у вас остался идеал парня, и...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    08 августа 2011, в 09:42#28
    Ответ дляSpring2011 на сообщение от 07.08.2011: Я как раз настроена на написание письма...
    В ситуациях,подобных Вашей, всё-таки лучше не питать иллюзий ни на возвращение прошлого,ни на наличие у него любви к Вам -- решили написать? Так напишите и ВСЁ.
    "Чтобы не было мучительно больно ........."
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 09:51#29
    Ответ дляSpring2011 на сообщение от 07.08.2011: Спасибо за такие вопросы. Коварные:) Я...
    Почему вы не хотите спрашивать о его чувствах? Ведь в вашем положении это ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ ЗНАТЬ ПРАВДУ ОБ ЕГО ЧУВСТВАХ--"большую" правду вам все равно никто не скажет.
    Я понимаю, что вы отдалены друг от друга ГЕОГРАФИЧЕСКИ (например, далеко живете друг от друга, не знаете, где он живет, или знаете где живет, но затруднительно к нему попасть домой). Но если это так, то ВАШ АРСЕНАЛ ДЕЙСТВИЙ ОГРАНИЧЕН, и стесняться его спросить о его чувствах--неуместно.
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 10:19#30
    Ответ дляSpring2011 на сообщение от 07.08.2011: Я как раз настроена на написание письма...
    Про свои отношения с парнем вы писали: "Мне было хорошо с ним и спокойно. Как в тихой гавани..."
    Проблема конечно, в том, что вышеупомянутую метафору ЛЕГЧЕ ЗАПОМНИТЬ И ПЕРЕСКАЗЫВАТЬ, ЧЕМ РЕАЛИЗОВЫВАТЬ МНОГОКРАТНО. Но дело не столько в реальном положении вещей, СКОЛЬКО В ОЩУЩЕНИЯХ, КОТОРЫЕ ОНИ СОЗДАЮТ. Поэтому, к примеру, у взрослых часто бывает желание устроить своего ребенка на курсы иностранных языков, устроить в школу с уклоном, записать бог знает во сколько кружков и секций--обычно это делают те родители, КОТОРЫЕ НЕ ИМЕЛИ ПОДОБНОГО В ДЕТСТВЕ, НО ХОТЯТ ПРОЖИТЬ ЧУЖИМИ ОЩУЩЕНИЯМИ.
    Когда говорят "ДВАЖДЫ В ОДНУ ВОДУ НЕ ВОЙДЕШЬ", то на практике имеют ввиду, ЧТО НЕВОЗМОЖНО ДВАЖДЫ ПРОЧУСТВОВАТЬ(!) УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ОТНОШЕНИЙ С ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ ЧЕЛОВЕКОМ. Так и к примеру, в любых развлечениях: вы может, любите ходить на дискотеки, танцевать, веселиться в барах, смотреть телесериалы....Надо ли обьяснять, что каждое отдельное удовольствие, если оно и может длиться "бесконечно" (например, телесериал), то чем больше оно длится, ТЕМ МЕНЬШЕ ВЫ БУДЕТЕ ЧУВСТВОВАТЬ ПОЛЬЗЫ ОТ НЕГО. Например, у вас хватило терпения просмотреть первые 20 серий, а дальше--терпения нет. Вот и получается: эти 20 серий--наподобии воды, в которую вы вошли, вам это нравилось, но последущие--УЖЕ "ДРУГАЯ ВОДА", и входить вам в нее не хочется, и удовольствие будет уже не то....
    Поэтому я считаю нормальным, если вы попытаетесь связаться со своим бывшим парнем. Но не факт, что вам во "втором издании" ваших отношений будет ИМЕННО ТАКЖЕ "ХОРОШО И СПОКОЙНО.КАК В ТИХОЙ ГАВАНИ...", как в первом.
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 13:29#31
    Ответ дляkrsto2011 на сообщение от 08.08.2011: Почему вы не хотите спрашивать о его...
    Почему вы не хотите спрашивать о его чувствах? Ведь в вашем положении это ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ ЗНАТЬ ПРАВДУ ОБ ЕГО ЧУВСТВАХ--"большую" правду вам все равно никто не скажет.
    Мне сейчас важнее открыться, рассказать о своих чувствах. Я чувствую свою вину, что так глупо себя вела.
    А насчет его чувств... Думаю, он сам решит, писать ли мне что-то в ответ.
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 13:35#32
    Ну сложно сказать, сколько живут чувства)))) Это же невозможно измерить, у каждого все индивидуально. Но ученым удалось провести ряд исследований и выяснить, что связь между мужем и женой очень сильная! Так, в случае неожиданной смерти жены риск для мужа умереть в первый же месяц после трагедии – 53%, а жена, в случае смерти супруга, рискует последовать вслед за ним в течение ближайших 30 дней с вероятностью до 61%. Вот такие интересные результаты прочитал на www.goo.gl/cwdQa
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 13:41#33
    Ответ дляninelik на сообщение от 08.08.2011: В ситуациях,подобных Вашей, всё-таки...
    Спасибо за конкретику:) Не эгоистично ли это, писать о своих чувствах и не спрашивать о нем?
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 15:13#34
    Ответ дляSpring2011 на сообщение от 07.08.2011: А зачем мне рассказывать вам о том...
    Знаете, почему я вам это говорю? Потому что когда вы касаетесь личности этого парня, вы не начинаете рассказывать, какой ОН интересный, необыкновенный, добрый и т.д. Вы говорите о себе: МНЕ было хорошо, МНЕ было спокойно.
    Так о чем вы грустите конкретно? О нем как о ЛИЧНОСТИ или о своем комфорте?А зачем мне рассказывать вам о том, какой он хороший?:) Я знаю, что он хороший. Он всегда таким для меня был.
    Грусть от того, что именно его нет рядом. А обрести собственный комфорт такой ценой... нет, это слишком.

Нееет, ну я вообще вас не понимаю. Представьте, что вы бы встречались с парнем больше года, и вдруг какая-то его любовь из прошлого начинает писать ему письма с признаниями в чувствах. ВАМ БЫ ПОНРАВИЛОСЬ?
    Почему когда любовницы уводят мужей, все говорят: "Вот сука", а когда вы хотите сделать вот такой вот финтиль, все в теме пишут: "Дааа, давай, дерзай! Какая молодец!"
    Поумайте о других людях, не только о себе. Если о других людях думать вы не в состоянии, подумайте о своей Карме. Нам в жизни все отскакивает. И не плачьте потом, когда и У ВАС уведут парня.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 15:25#35
    Ответ дляSpring2011 на сообщение от 08.08.2011: Спасибо за конкретику:) Не эгоистично ли...
    Нет ,не эгоистично.
    Т.к. если бы это был диалог в реале,то Вы могли бы что-то услышать по интонации голоса, увидеть по выражению лица и тогда могли бы определить -- спросить о его чувствах к Вам или нет,если бы он сам не сказал.
    В письме Вы просто повествуете о своих чувствах,ни на что не расчитывая заранее,а вот если будет вопрос о его чувствах ,то этим Вы однозначно говорите о своих намерениях на возобновление ( или начало) любовных отношений.
  • Пользователь
    08 августа 2011, в 17:29#36
    Ответ дляSpring2011 на сообщение от 07.08.2011: Спасибо за такие вопросы. Коварные:) Я...
    Как я понял, вы хотите признаться ему в чувствах, чтобы быть с ним? Или просто открыться и все?Спасибо за такие вопросы. Коварные:) Я хочу открыться. Да, я бы хотела быть с ним. Но он встречается с девушкой и его чувства ко мне мне неизвестны на сегодняшний день. А спрашивать о них (о его чувствах) я не хочу.
    Мне кажется, что не стоит этого делать... На чужом горе свое счастье не построишь.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер