Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Сколько живут чувства? Прошу совета:)

06 августа 2011, в 16:09
Пользователь
Когда мы учились в старших классах, в меня был влюблен парень из параллельного класса. Мы общались. Он признавался, чувства его были безумно сильные. Говорил, что даже, когда женится, меня не забудет. А я боялась отношений, боялась теплоты, признаний,откровений, но и далеко его от себя не отпускала. Закончилась школа. Прекратилось общение. Университет. Прошло 4 года с окончания школы. Последние 2-3 года он встречается с девушкой. Насколько там все серьезно я не знаю. Когда я его вижу в университете, он прячет глаза, теряется, может даже избегает меня. Я понимаю, что тогда принесла ему много боли. Я многое тогда не сказала ему о своем отношении к нему, я терялась, была холодна. Осталось много недосказанного. Сейчас, спустя года, я бы хотела все рассказать, открыться. Но боюсь, что он не поймет, испугается, что я опять появлюсь и уйду. Тем более у него есть девушка. Возможно ли, что он меня не забыл? Что все можно вернуть? Боюсь, что, если я предложу встретиться, он откажет. Думала, может письмо написать. Прошу совета:)
89 ответов19470 просмотров
  • Пользователь
    09 августа 2011, в 09:01#37
    Ответ дляSpring2011 на сообщение от 08.08.2011: Мне сейчас важнее открыться, рассказать...
    В каком смысле вы глупо себя вели?
  • Пользователь
    09 августа 2011, в 09:34#38
    Ответ дляAnastashya на сообщение от 08.08.2011: Ну сложно сказать, сколько живут...
    Я постараюсь прочитать тот сайт и интернете, который вы советуете. Но дело в том, что тематика форума "Сколько живут чувства?" де-факто стала однообразной: ВСЕ КРУТИТСЯ ВОКРУГ письма Spring2011 и ее неустроенной, как я понимаю, ЮНОШЕСКОЙ ЛЮБВИ. Но ведь есть и другие возрастные группы, которые ПРИНОСЯТ РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ ПО ДАННОЙ ТЕМЕ--например, недавно бразильский архитектор Оскар НИМЕЙЕР, уже дожив до 100 лет, женился в очередной раз на 60-летней женщине). Правда о том, по любви ли он женился, был ли верен женам в предидущих браках--мне неизвестно. И знать такой опыт полезно. Правда, иногда от тех кто мне годится в дедушки и бабушки, трудно добиться ответа на тот счет, ЛЮБИЛИ ЛИ ОНИ ДРУГ ДРУГА. Кажется, в 1990 г., когда мне было 15 лет, я спросил у своей бабушки: "А вы как с дедушкой поженились? Вы любили друг друга?"(в это время дедушка уже 20 лет как умер, а если бы остался жив--ему бы было 74 года. На момент его смерти в семье осталось 3 детей: старшему было 23 года, среднему 18, а самому младшему 16). Но бабушка мне ответила: "Да какая там любовь! Просто поженились, и все". Позднее мне она пояснила, что дедушка пришел с войны в 1946 г., и ей кто-то из односельчан сказал, что есть мол мужчина, раненый на войне (он был ранен 3 раза и даже лишился глаза), и вот мол, хочет завести семью, если хочешь...Бабушка согласилась. Была ли между ними любовь--я видимо не узнаю никогда: в 2001 г., в 84 года, УМЕРЛА И БАБУШКА, ПЕРЕЖИВ СМЕРТЬ МУЖА НА 31 год.
    Так что спасибо, Anactashia, ВЫ ВНЕСЛИ РАЗНООБРАЗИЕ В ОБСУЖДЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ НА ДАННОМ ФОРУМЕ!
  • Пользователь
    09 августа 2011, в 10:10#39
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 08.08.2011: Нееет, ну я вообще вас не понимаю...
    Я думаю, вы не правы, когда пишете, что обычно женщин, уведших мужа, ОСУЖДАЮТ, а здесь, на форуме--НАОБОРОТ ПРИВЕТСТВУЮТ И КАК БЫ ПООЩРЯЮТ.
    Ясно, что доступ на любой форум свободный, но здесь большинство присутствующих (насколько я понял из текста писем)--ЖЕНЩИНЫ. Вот почему создается впечатление, что многие одобряют потуги Spring2011.
    Вы упираете на закон кармы, и поэтому призываете Spring2011 "не уводить парня". Я не знаю, сколько ей лет, но по молодости лет ХОЧЕТСЯ УСТРОИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ И НЕ ДУМАТЬ О ТОМ, ЧТО КТО-ТО СТРАДАЕТ ЗА ТВОИ ПРИХОТИ.
    И страдает ли? В данный момент непонятно, НАСКОЛЬКО СЕРЬЕЗНЫК ОТНОШЕНИЯ У БЫВШЕГО ПАРНЯ Spring2011 с его нынешней девушкой. Я бы согласился с тем, что его нельзя уводить, ЕСЛИ ОБА ОНИ УЖЕ РЕШИЛИ ЗАВЕСТИ РЕБЕНКА ИЛИ ОН У НИХ УЖЕ ЕСТЬ. Тогда Spring201 должна понять, что случись с ней подобное, ЕЕ СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ БУДЕТ НЕУСТОЙЧИВЫМ ВДВОЙНЕ: может быть, мужчина почуствует, что с матерью своего ребенка ему "не нравится", придет к Spring2011...Но это может быть частью своеобразного "челнока": парень, теперь ставший законной половиной Spring2011, будет то и дело говорить, что ему надо в очередной раз навестить своего ребенка.
    Вы не првы, когда пишете, что мужчин "уводят". Такая констатация факта уже устарела. В последнее время, когда говорят про мужчин, бросивших семью, ВСЕ ЧАЩЕ ИХ СРАВНИВАЮТ С КОТАМИ: также своенравны, также уходят куда захотят и когда захотят. Самое страшное резюме сказала мне одна моя знакомая: "ЕСЛИ МУЖЧИНА ЗАХОТЕЛ УЙТИ ИЗ СЕМЬИ--ЕГО ТАМ НИЧТО НЕ УДЕРЖИТ".
    Я по прежнему считаю, что Spring2011 стоит ХОТЯ БЫ ВЫЯСНИТЬ ОТНОШЕНИЯ С БЫВШИМ ПАРНЕМ. А то, что у нее "уведут" мужчину в случае чего--ЛУЧШЕ НЕ ЗАДУМЫВАТЬСЯ. Все равно это имеет ЛИШЬ ВЕРОЯТНОСТНЫЙ ХАРАКТЕР. И здесь в пору вспомнить еще об одном законе кармы: чем больше будешь думать о той или иной напасти--ТЕМ БОЛЬШЕ ВЕРОЯТНОСТЬ, ЧТО ОНА ПРОИЗОЙДЕТ (в последнее время я читал несколько книг Лууле ВИИЛМЫ, где она, как врач, обобщала И ОПЫТ ЭЗОТЕРИКИ, И СВОЙ ОПЫТ КАК ВРАЧА).
  • Пользователь
    09 августа 2011, в 10:14#40
    Совет: встретится и откровенно поговорить. Не надо стараться предугадывать его действия. Его действия это его, а вы решите за себя.
    "Лучше сделать, чем всю жизнь жалеть о том, что не сделали."
  • Пользователь
    09 августа 2011, в 11:05#41
    Я предлагаю не писать письма, а встретиться лично и все ему честно рассказать.
  • Пользователь
    09 августа 2011, в 15:50#42
    Ответ дляkrsto2011 на сообщение от 09.08.2011: Я думаю, вы не правы, когда пишете, что...
    Вы не правы, когда пишете, что мужчин "уводят". Такая констатация факта уже устарела.

Наверное, в наши дни неправы и те, кто сажают за решетку наркодиллеров. :-))
    "Невиноватая я!!! Наркоман сам пришел!!!!!" :-))

В Библии написано, что соблазнять кого-то на грех есть еще бОльший грех. В данном случае девушка хочет соблазнить парня на неверность и предательство другой.
  • Пользователь
    09 августа 2011, в 15:55#43
    Но ведь они только встречаются, они же не женаты. Значит парень еще в поиске. И она его не склоняет к измене. Она скажет про свои чувства. А уже мальчику решать быть с ней или остаться со своей девушкой. Ему никто не предлагает секс без обязательств на фоне отношений. Не путайте понятия.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 августа 2011, в 16:08#44
    Сначала ответ по теме: столько, насколько вы умеете любить!
    Теперь по вашему вопросу: подойдите и откройтесь ему. Это не страшно, не бойтесь. Даже если он вам откажет, вы по крайней мере не будете мучить себя рассуждениями "а что если бы...", вам все станет четко и ясно. Вы определитесь со своими отношениями к нему, а он по отношению к вам. Он любил вас тогда, и вы любили его тогда. Люди меняются с годами, может это уже совсем другой человек, с другими интересами и уровнем жизни. Может вам даже не интересно будет с ним. Вы же сейчас любите того, школьника, а не молодого юношу после универа. Подумайте об этом и расскажите ему все. Избавьте по крайней мере себя от этих мучений и раздумий. Если он любит свою девушку, то ваши слова для него ничего значить не будут, он все равно останется с ней. Если он ее не любит, то вернется к вам, если конечно будет настолько доверять вам.
  • Пользователь
    09 августа 2011, в 17:05#45
    Девушка, не хочу быть резкой, но все-таки не нужно себя обманывать, это больнее, чем взглянуть на ситуацию трезво. Он давно перелистнул вашу страницу. Для него ваши отношения - прошлое. Законченное прошлое. Посмотрите сами на ваш пост - вы пишете, что 4 года как прекратилось ваше общение. Какая бы не была ТОГДА любовь у него, она прошла. Вы пишете, что при встрече он прячет глаза, избегает вас. Почему вы решили, что эта растерянность от любви (или чего там еще?)??? Поверьте, вы принимаете желаемое за действительное, придумываете себе несуществующие чувства. Его смущение оттого, что в вашем лице он каждый раз видит себя поверженным, подчиненным, отвергнутым, каждый раз переживая это унижение снова. Мужчины такое не любят. Поэтому вы читает совсем не то, что он написал, извините за сравнение. Он 2 года строит отношения с другой девушкой, и у него все хорошо. Можете не сомневаться, он не ждет ваших признаний, они ему не нужны. Они нужны ВАМ. И не за тем, чтобы внести ясность (зачем она сейчас???), а просто это возможность снова его привлечь к себе. Все это так очевидно со стороны. В вас просто играет уязвленное самолюбие - потерянный поклонник. Вы начинаете из пальца высасывать надежду, придумывать варианты обратить на себя его внимание. Но весь вопрос - Зачем? ЗАЧЕМ??? Вы ждете, что он снова все бросит и окажется у ваших ног, мгновенно позабыв свою девушку, налаженную жизнь, и свои разочарования относительно вас? Напрасно. 99% из 100 что он не кинется в ваши объятия, а скорее всего только напряжется и еще больше начнет вас избегать. Примите свершившийся факт - это закрытая книга. Не надо цепляться за прошлое, прокручивать в мозгу возможные варианты развития отношений в случае ЕСЛИ... Никакого если уже не будет. История не знает сослагательного времени, все случилось так, как случилось. Просто смотрите в другую сторону, парней рядом много и есть гораздо более интересные экземпляры. А здесь вам нечего ловить. Не теряйте напрасно времени. Удачи!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 августа 2011, в 17:50#46
    разбивать чей-то союз -это падко!

Я не хочу разбивать союз, уводить его. Он не теленок. Я бы хотела просто донести до него свои чувства, открыться, чтобы он знал.

Девушка, Вы правы: я тоже считаю, что надо написать ему длинное, подробное письмо! Вы выльете туда всю свою боль и сомнения- и Вам в любом случае станет легче!

Если не ответит или постесняется ответить- тогда уже испробовать последний шанс- пригласить на встречу! Пан или пропал...

На счёт, "уводить- не уводить"- тут многие дЭвушки пишут!

Послушайте меня, это всё полный бред! Не смотрите на это вообще, парень не телёнок, чтобы его "уводить"! Захочет, сам "уведётся", девушка на 4 курсе университета (в 21 год) и жена -это абсолютно разные вещи! Ты же не знаешь подробностей: вдруг у них уже сейчас многое в отношениях не ладится? И ты просто будешь "толчком" к их разрыву, который и без того бы произошёл?

А даже если у них там всё "окэ", то парень, если прячет глаза, всё равно однозначно что-то испытывает к тебе! Другой вопрос, тебе надо выяснить- что: ненависть по поводу разбитого сердца или по-прежнему влечение! Самое главное, что он по-прежнему НЕ РАВНОДУШЕН к тебе, а в любви есть единственная непоправимая вещь- равнодушие!
    Если же парень будет достаточно великодушен и незлопамятен (а зачем нам, собственно, злюки и эгоисты обидчивые нужны?), то у вас всё будет хорошо!

Школьная, детская любовь- самое чистое и дорогое, что у нас есть! Храните и берегите память о ней всю жизнь! И да будет у Вас всё хорошо!

Напишите о результатах отправки письма здесь, надеюсь!

Ещё раз удачи! Не робейте, не упустите своё счастье! Боритесь за него, не уступайте!
  • Пользователь
    09 августа 2011, в 17:56#47
    Я предлагаю не писать письма, а встретиться лично и все ему честно рассказать.

Не упустите шанс сначала написать, а потом уже попробовать встретиться! В лучшем случае, встреча будет проходить уже на основе письма.

Сделать наоборот у Вас уже не получится: отказавшись встретиться, он вряд ли будет читать Ваше письмо!
  • Пользователь
    10 августа 2011, в 09:58#48
    Я все равно не могу согласиться с тем, когда про мужчину говорят "уводят". Да как бы не квалифицировали подобные действия, У НАС РАВНОПРАВИЕ--ХОТЬ МУЖЧИН, ХОТЬ ЖЕНЩИН. Если говорят что мужчину уводят--это не обида, ЭТО НЕДООЦЕНКА (соответственно--хоть мужчины хоть женщины). РАЗВЕ ОНИ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА РЕШАТЬ САМИ ЗА СЕБЯ, КУДА УХОДИТЬ, К КОМУ ИЛИ ОСТАВАТЬСЯ?
    Лет 20--30 назад, если взрослые женщины разговаривали о возрасте своих дочерей, то намекая о зрелом возрасте (20--25 лет) говорили: "На выданье". На других форумах (например, "Как должно быть...") часто обсуждается вопрос НЕРАВНОПРАВИЯ МУЖЧИН И ЖКЕНЩИН. Мне кажется, "выданье"--уязвимая часть женского бытия, ибо в реальности она ОЗНАЧАЛА ГРАНЬ МЕЖДУ ДЕТСТВОМ И ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНЬЮ. И в последнее время часто бывает так. Муж говорит жене: "Но ты ведь моя жена!". На что жена отвечает: "Но ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО Я ТВОЯ СОБСТВЕННОСТЬ!". Отнощение женщин к своему паспортному возрасту тоже изменилось: ОНИ УЖЕ ВСЕ МЕНЬШЕ СТЕСНЯЮТСЯ ГОВОРИТЬ, СКОЛЬКО ИМ ЛЕТ.
    При этом добавлю: про возраст мужчин-детей НЕ БЫЛО ПРИНЯТО ГОВОРИТЬ НАМЕКАМИ: видимо считалось--когда женится, тогда жентся. И в свободном мире (к которому присоединилась и Россия) ЧАЩЕ РАСПРОСТРАНЕНЫ СЛУЧАИ, КОГДА ЖЕНАТ НЕСКОЛЬКО РАЗ МУЖЧИНА, ТОГДА КАК ЕСЛИ НЕСКОЛЬКО РАЗ БЫЛА ЗАМУЖЕМ ЖЕНЩИНА--МЕНЕЕ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ, У МНОГИХ АССОЦИИРУЕТСЯ ЭТО С ТЕМ, ЧТО ЖЕНЩИНА "ГУЛЯЩАЯ", ДРУГИМИ СЛОВАМИ--НЕПОСТОЯННАЯ.
    Я считаю, что права была Dissonanta, когда писала Spring2011: "А чувства эти называются - чувство собственности". Я согласен: ДО ПОРЫ, ПОКА Spring2011 не начнет контактировать с бывшим парнем прямо--ВСЕ БУДЕТ НАПРАСНО, ПОД ЛЕЖАЧИЙ КАМЕНЬ ВОДА НЕ ТЕЧЕТ.
    Что касается ваших аппеляций к заповедям Библии, здесь нам тем более, ВРЯД ЛИ УДАСТСЯ ПРИЙТИ К СОГЛАСИЮ. Сам я--русский, но христианином никогда не был, примерно в 25 лет СТАЛ УВЛЕКАТЬСЯ БУДДИЗМОМ, присутствовал на медитациях датчанина Оле НИДАЛА. Буддизм, в отличие от христианства, НЕ СОДЕРЖИТ ЖЕСТКИХ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ, НО НЕОБХОДИМО НАБЛЮДАТЬ ЗА СОБОЙ, ЗА ОКРУЖАЮЩЕЙ ЖИЗНЬЮ, ДЕЛАТЬ ИЗ ПРОИСХОДЯЩЕГО ВЫВОДЫ. Заметьте: ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ, А НЕ ЖДАТЬ, КОГДА ВАМ КТО-ТО СКАЖЕТ, КАК СЕБЯ ВЕСТИ. А аппелировать можно не только к христианству, но и к каким угодно доктринам, если они вам нравятся или кажутся в тему. Например, при нынешнем президенте Боливии Эво МОРАЛЕСЕ в конституцию страны был включен принцип: "Не ленись, не кради, не лги"--принципы индейцев инков. Кстати, я много читаю про страны Американского континента (особенно в связи с тем, что я хотел разобраться, кто и почему подумал, ЧТО БУДЕТ КОНЕЦ СВЕТА В 2012 г., и будто бы его предсказали индейцы майя.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер