Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Сколько живут чувства? Прошу совета:)

06 августа 2011, в 16:09
Пользователь
Когда мы учились в старших классах, в меня был влюблен парень из параллельного класса. Мы общались. Он признавался, чувства его были безумно сильные. Говорил, что даже, когда женится, меня не забудет. А я боялась отношений, боялась теплоты, признаний,откровений, но и далеко его от себя не отпускала. Закончилась школа. Прекратилось общение. Университет. Прошло 4 года с окончания школы. Последние 2-3 года он встречается с девушкой. Насколько там все серьезно я не знаю. Когда я его вижу в университете, он прячет глаза, теряется, может даже избегает меня. Я понимаю, что тогда принесла ему много боли. Я многое тогда не сказала ему о своем отношении к нему, я терялась, была холодна. Осталось много недосказанного. Сейчас, спустя года, я бы хотела все рассказать, открыться. Но боюсь, что он не поймет, испугается, что я опять появлюсь и уйду. Тем более у него есть девушка. Возможно ли, что он меня не забыл? Что все можно вернуть? Боюсь, что, если я предложу встретиться, он откажет. Думала, может письмо написать. Прошу совета:)
89 ответов19098 просмотров
  • Пользователь
    10 августа 2011, в 10:21#49
    Никогда не поздно
  • Пользователь
    10 августа 2011, в 10:34#50
    Ответ дляoksano4kaSh на сообщение от 09.08.2011: Девушка, не хочу быть резкой, но...
    Вы не к месту употребляете фразу "ИСТОРИЯ НЕ ЗНАЕТ СОСЛАГАТЕЛЬНОГО НАКЛОНЕНИЯ". Я сам окончил исторический факультет, и обьясню, что к чему. История как наука--это "ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЧЕГО ЛИБО ВО ВРЕМЕНИ"(хоть живых людей, хоть неодушевленных предметов). Например, вы, надеюсь застали эпоху 1990-х гг. Согласен, здесь много было одиозных моментов (массовое обнищание народа, длительная невыплата зарплат, коррупция, злоупотребление властью и др.). Иногда хочется спросить: МОГЛО ЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ЭТОГО? Ведь многие понимают: жить при рыночной экономике ГОРАЗДО УДОБНЕЕ, ЧЕМ ПРИ ДОСТИГШЕМ АПОГЕЯ ДЕФИЦИТЕ (ведь первое, что человеку хочется, чтобы выжить--КУШАТЬ). Поэтому и возникает вопрос: а могли ли рыночные реформы ПРОЙТИ МЕНЕЕ БОЛЕЗНЕННО, БЕЗ ДЛИТЕЛЬНЫХ НЕВЫПЛАТ ЗАРПЛАТ И ДР. ГРИМАС? Может быть, но проверить это невозможно--ведь в нашем распоряжении НЕТ АБСОЛЮТНО ТЕХ ЖЕ (А НЕ ПРИБЛИЖЕННЫХ) УСЛОВИЙ 1990-х гг., КОГДА НАЧИНАЛИСЬ РЫНОЧНЫЕ РЕФОРМЫ. В этом случае мы как раз и имеем дело с тем, ЧТО ИСТОРИЯ НЕ ЗНАЕТ СОСЛАГАТЕЛЬНОГО НАКЛОНЕНИЯ, ЧТО МЫ МОЖЕМ РАССУЖДАТЬ, "КАК МОГЛО БЫ БЫТЬ", НЕ МОЖЕМ ПРОВЕРИТЬ--СЛУЧИЛОСЬ БЫ ЭТО?
    Мне кажется, 4 года, сколько не существует отношений между Spring2011 и ее бывшим парнем--небольшая "погрешность", чтобы еще что-то исправить. Вы же сами пишете, что 99% из 100--ЧТО ПАРЕНЬ ЕЕ ОТВЕРГНЕТ. Но самое плохое--ЧТО МЫ РАССУЖДАЕМ, НАШИ МНЕНИЯ ЧАСТО РАСХОДЯТСЯ, а Spring2011 ДО СИХ ПОР, ВИДИМО, НИЧЕГО НЕ ПРЕДПРИНЯЛА. Тогда конечно, всем нашим рассуждениям и советам в ее адрес ГРОШ ЦЕНА. Хотелось бы верить, ЧТО ЭТО НЕ ТАК
  • Пользователь
    10 августа 2011, в 11:10#51
    Ответ дляGilda1990 на сообщение от 09.08.2011: разбивать чей-то союз -это падко! Я...
    девушка на 4 курсе университета (в 21 год) и жена -это абсолютно разные вещи! Ты же не знаешь подробностей: вдруг у них уже сейчас многое в отношениях не ладится? И ты просто будешь "толчком" к их разрыву, который и без того бы произошёл?

Вы рассуждаете довольно интересно, и как знать, МОЖЕТ БЫТЬ ТАК И ЕСТЬ. Самое интересное, что вы пишете: "толлчком к их разрыву, который ИТАК БЫ ПРОИЗОШЕЛ?" (я правда, выделяю другие слова, ибо хочу сделать логическое ударекние именно на это.
    Знаете, после распада СССР в 1991 г. среди многих рядовых россиян было принято рассуждать: мол, 3 человека развалили Советский Союз--ЕЛЬЦИН, КРАВЧУК (президент Украины) и ШУШКЕВИЧ, подписавшие Беловежские соглашения. На что российский политик Сергей ШАХРАЙ сказал: "Не смешите меня, что 3 человека развалили СОВЕТСКИЙ СОЮЗ. ОН ИТАК РАЗВАЛИВАЛСЯ". Я думаю, если бы они и не подписали Беловежские соглашения, УСЛОВИЯ ЖИЗНИ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ МОГЛИ БЫ ОКАЗАТЬСЯ ЕЩЕ БОЛЕЕ КАТАСТРОФИЧНЕЕ И НЕОПРЕДЕЛЕННЕ ДЛЯ РЯДОВЫХ ГРАЖДАН, ПРИВЫКШИХ ЖИТЬ ПОД ОПЕКОЙ ГОСУДАРСТВА. И самое страшное--ЧТО ТАКОЕ МОГЛО БЫ ТОЖЕ ДАЛЬШЕ ДЛИТЬСЯ ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ, И КОНЦА БЫ ЭТОМУ НЕ БЫЛО ВИДНО.Атак получается: "подписал--как отрезал, НАЗАД ПУТИ НЕТ" (надо ли обьяснять, что отношения Белоруссии и России сегодня МАЛО ПОХОЖИ НА ТЕ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ПРИ СССР, но переход к таковым неизбежен).
    В целом вы правы, когда даете понять: отношения между бывшим парнем Spring2011 и ее НЫНЕШНЕЙ ДЕВУШКОЙ НЕИЗВЕСТНЫ ДАЖЕ САМОЙ Spring2011 по сути (например: девушка на 4 курсе университета (в 21 год) и жена -это абсолютно разные вещи!). Поэтому Spring2011 НИЧЕГО НЕ ОСТАЕТСЯ, КАК ВЫЯСНИТЬ, ЧТО ИМЕЕТ ДЕЛО НА САМОМ ДЕЛЕ. За нее это не сделает никто.
  • Пользователь
    10 августа 2011, в 11:49#52
    Ответ дляkrsto2011 на сообщение от 10.08.2011: девушка на 4 курсе университета (в 21...
    Поэтому Spring2011 НИЧЕГО НЕ ОСТАЕТСЯ, КАК ВЫЯСНИТЬ, ЧТО ИМЕЕТ ДЕЛО НА САМОМ ДЕЛЕ. За нее это не сделает никто.
    А зачем??? Человек за 4 года мог измениться так, что нашей героине может не понравиться! Но вот представьте: наша автор вклинивается в отношения парня и его девушки, парень уходит к ней (к автору), но автора он уже не устраивает... И чем закончатся такие "выяснения", Вы уже поняли? Нужно уметь проигрывать роли других людей, т.е., что называется, становиться на их место! И потом, если этот парень со своей девушкой 2-3 года встречается, наверное, это о чем-то говорит?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 августа 2011, в 12:07#53
    наверняка вы тоже от этой ситуации получаете приятные эмоции...
    этакий принц влюблённый в вас...идеал..
    меня любил и любит до сих пор мой одногруппник...10 лет уже...
    у него отношения..у меня семья..
    но он всегда говорит - я тебя буду ждать...и если ты решишь быть со мной я всё брошу..
    я к этому отношусь скептически и считаю что это самообман...
    вот женится, дети появятся и успокоится...хотя было время когда и меня немного клинило на его признания...
  • Пользователь
    10 августа 2011, в 16:27#54
    наша автор вклинивается в отношения парня и его девушки, парень уходит к ней (к автору), но автора он уже не устраивает...

Ну вот почему вдруг все начинают домысливать за этого парня и девушку?

Вдруг, а вдруг, а вдруг я сделаю шаг и из-за этого наступлю на травку, которая погибнет- и я сделаю ей больно! Ой-ой!

Боишься- не делай, делаешь- не бойся!

Если бы героиню не устраивал парень, она бы не стремилась так к нему! Кроме того, прежде чем начать встречаться- у них, я уверена, будет достаточно времени, чтобы заново изучить друг друга! И уже тогда принять единственно верное решение!

Хватит же давать предостерегающие советы девушке! Значит, она не может парня забыть: если бы могла, не просила бы у Вас совета! Она, видите, и так мучается от нерешительности, боится разочарования! Пусть разузнает всё конкретнее, а мы свои комплексы и сомнения лучше оставим при себе, не так ли?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 августа 2011, в 19:57#55
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 10.08.2011: А зачем??? Человек за 4 года мог...
    Интересно вы рассуждаете! Может, это не этично, но хотелсь бы знать: А У ВАС НЕ БЫЛО ТАК, ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ВЫ ПАРНЯ "ОТБИЛИ" ИЛИ "УВЕЛИ", А ПОТОМ ВЫШЛИ ЗА НЕГО ЗАМУЖ? Догадываюсь, что 90% против 10, ЧТО ВЫ НЕ СОЗНАЕТЕСЬ В ЭТОМ НИКОГДА. Впрочем, то что одни женщины уводят у других мужчин--эта тенденция существует, НО ВРЯД ЛИ КТО ЭТИ СЛУЧАИ СЧИТАЕТ.
    Я исхожу из того, что у многих, желающих жениться или выйти замуж И В МЫСЛЯХ НЕТ, ЧТО КОГДА-ТО ОТНОШЕНИЯ РАЗОРВУТСЯ (будь это хоть гражданский, хоть официальный брак). Поэтому я с пониманием отношусь к потугам Spring2011. Но я НЕ СТАВЛЮ МЫСЛЕННО ЗНАК РАВЕНСТВА МЕЖДУ ЕЕ ПОПЫТКОЙ ПОГОВОРИТЬ С ПАРНЕМ И "УВЕСТИ" ЕГО У ДРУГОЙ ДЕВУШКИ.
    Меня смущает ваша БЕЗАПЕЛЛЯЦИОННОСТЬ СУЖДЕНИЙ. Вы судите так уверенно, как будто НЕКИЙ АБСОЛЮТ (НАПРИМЕР, БОГ) УЖЕ ОПРЕДЕЛИЛ, КТО ЧЬЯ СУДЬБА, КТО ЧЬЯ ПОЛОВИНКА. Но с тем, что другая "половинка", подходящая вам, воообще существует, НЕ МОГУТ ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСИТЬСЯ ДАЖЕ ПСИХОЛОГИ (об этом я читал в одном из журналов "Психология"). И кто знает, может данный парень СНАЧАЛА ПООБЩАЕТСЯ С ОДНОЙ ДЕВУШКОЙ, ПОТОМ С ДРУГОЙ--И ТАКОЙ КРУГОВОРОТ БУДЕТ ДЛЯ НЕГО В ПОРЯДКЕ ВЕЩЕЙ. Так почему бы Spring2011 не попытаться посстроить с парнем отношения, пусть даже и при таком раскладе.
    Если вы сейчас призываете меня поставить себя на чужое место, то я вам скажу другое. У моей матери есть сестра, которая моложе ее на год. Она вышла замуж в 1960-е гг. лет в 20. Бабушка (их мать) стала попрекать младшую дочь: "Зачем ты раньше замуж выходишь, чем старшая, ты ведь счастье от нее отгоняешь!". На что женщина ответила: " А МОЖЕТ БЫТЬ ОНА НИКОГДА ЗАМУЖ ВООБЩЕ НЕ ВЫЙДЕТ?". Правда, моя мать вышла замуж лет через 6--8.
    На первой же странице этого форума модератор говорил Spring2011: "Вы не должны мыслить за других. Вы должны знать что хотите сами". ТАК ЧТО НЕ БУДЕМ ПОЗВОЛЯТЬ СЕБЕ ДОМЫСЛЫ, они не должны играть существенной роли. Моя бабушка могла только попрекнуть младшую дочь, что та выходит замуж раньше старшей, НО ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЙ "ПРЕСЕЧЬ" ЭТО У НЕЕ НЕ БЫЛО. Извините, но мы живем не в патриархальном обществе, где ребенок ИМЕЕТ ПРАВО ЖЕНИТЬСЯ ИЛИ ВЫБРАТЬ СУПРУГА ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ РОДИТЕЛЕЙ.
  • Пользователь
    10 августа 2011, в 20:04#56
    Ответ дляGilda1990 на сообщение от 10.08.2011: наша автор вклинивается в отношения...
    Полностью с вами согласен!
  • Пользователь
    10 августа 2011, в 20:21#57
    Считайте, что я это письмо пишу в качестве своеобразного постскриптума к ответу Aquacrictall. Моя стратегия--не в том, чтобы поддерживать потуги Spring2011, просто я стараюсь ко всем письмам ПОДХОДИТЬ ПРЕДЕЛЬНО ОБЬЕКТИВНО. Сначала я увидел на экране письмо Aquacrictall, потом--nastykolos, а потом--Gilda1990. Просто мне трудно выражаться кратно, а Gilda1990 дала емкое определение того, ЕСТЬ ЛИ НАМ ВСЕМ СМЫСЛ ВМЕШИВАТЬСЯ В "МИРАЖ ЛЮБВИ Spring2011? И как к ее потугам относиться. ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ, Я ЕЕ ДОВОДЫ РАЗДЕЛЯЮ.
  • Пользователь
    10 августа 2011, в 21:12#58
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 10.08.2011: А зачем??? Человек за 4 года мог...
    Нужно уметь проигрывать роли других людей, т.е., что называется, становиться на их место!
    Можно с ума сойти, если постоянно "проигрывать роли других людей", перед любым действием.
  • Пользователь
    10 августа 2011, в 21:19#59
    если этот парень со своей девушкой 2-3 года встречается, наверное, это о чем-то говорит?
    Длительность отношений- это не показатель. Люди и по 10 лет встречаются, а потом расстаются и за год-два заводят новые семьи, крепкие семьи. Не хотелось бы, чтобы вы думали, что я пытаюсь как-то сформировать иллюзию, основываясь на этом. Нет, просто для меня длительность отношений- это очень спорный вопрос.
  • Пользователь
    10 августа 2011, в 21:27#60
    Ответ дляkrsto2011 на сообщение от 10.08.2011: Считайте, что я это письмо пишу в...
    Спасибо.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер