Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Сколько живут чувства? Прошу совета:)

06 августа 2011, в 16:09
Пользователь
Когда мы учились в старших классах, в меня был влюблен парень из параллельного класса. Мы общались. Он признавался, чувства его были безумно сильные. Говорил, что даже, когда женится, меня не забудет. А я боялась отношений, боялась теплоты, признаний,откровений, но и далеко его от себя не отпускала. Закончилась школа. Прекратилось общение. Университет. Прошло 4 года с окончания школы. Последние 2-3 года он встречается с девушкой. Насколько там все серьезно я не знаю. Когда я его вижу в университете, он прячет глаза, теряется, может даже избегает меня. Я понимаю, что тогда принесла ему много боли. Я многое тогда не сказала ему о своем отношении к нему, я терялась, была холодна. Осталось много недосказанного. Сейчас, спустя года, я бы хотела все рассказать, открыться. Но боюсь, что он не поймет, испугается, что я опять появлюсь и уйду. Тем более у него есть девушка. Возможно ли, что он меня не забыл? Что все можно вернуть? Боюсь, что, если я предложу встретиться, он откажет. Думала, может письмо написать. Прошу совета:)
89 ответов19474 просмотра
  • Пользователь
    11 августа 2011, в 02:21#61
    Ответ дляkrsto2011 на сообщение от 10.08.2011: Интересно вы рассуждаете! Может, это не...
    и где это Вы у меня безапеляционность суждений разглядели?)))))))))) В своем комменте я написала лишь о возможности того, что автор, когда столкнется с реальностью, а не с иллюзией (в которой, она, скорее всего, пребывает), эта реальность может ее не устроить! И, как следствие, появится 3 не очень счастливых человека...
    По поводу меня, если Вам уж так интересно. Я не встревала в чужие отношения НИКОГДА, хотя возможность была неоднократно. Просто я, прежде чем броситься в омут с головой, думала, а что бы я испытывала на месте девушки или жены. Можете мне не верить, это Ваше право.
    Но я НЕ СТАВЛЮ МЫСЛЕННО ЗНАК РАВЕНСТВА МЕЖДУ ЕЕ ПОПЫТКОЙ ПОГОВОРИТЬ С ПАРНЕМ И "УВЕСТИ" ЕГО У ДРУГОЙ ДЕВУШКИ.
    Поговорить с какой целью?
    Но боюсь, что он не поймет, испугается, что я опять появлюсь и уйду. Тем более у него есть девушка.
    Это к чему автор написала, как Вы думаете?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 августа 2011, в 02:31#62
    Ответ дляSpring2011 на сообщение от 10.08.2011: Можно с ума сойти, если постоянно...
    А никто и не говорит, что это постоянно надо делать. Но Ваша ситуация же не покупка колбасы в магазине, не так ли? О других людях надо же иногда тоже думать...
    Вы знаете, я так написала, потому что недавно тут тема была на форуме, в некоторых вещах похожая на Вашу. Писала девушка. Она встречалась с МЧ, не любя его, потом рассталась с ним. Как только узнала, что у него есть девушка - вернула назад. Потом опять прогнала... Потом опять вернула... и забеременела. Писала в ужасе: "Что делать? Я беременна, а его не люблю, есть ли надежда, что полюблю" и всё в таком духе...
  • Пользователь
    11 августа 2011, в 02:44#63
    Ответ дляSpring2011 на сообщение от 10.08.2011: Длительность отношений- это не...
    да, с этим нельзя не согласиться. Я просто писала о данном конкретном человеке. Судя по Вашему описанию, он бы, наверное, не стал с девушкой встречаться, чтобы просто время убить?
  • Пользователь
    11 августа 2011, в 08:49#64
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 11.08.2011: и где это Вы у меня безапеляционность...
    Но я НЕ СТАВЛЮ МЫСЛЕННО ЗНАК РАВЕНСТВА МЕЖДУ ЕЕ ПОПЫТКОЙ ПОГОВОРИТЬ С ПАРНЕМ И "УВЕСТИ" ЕГО У ДРУГОЙ ДЕВУШКИ.Поговорить с какой целью?Но боюсь, что он не поймет, испугается, что я опять появлюсь и уйду. Тем более у него есть девушка. Это к чему автор написала, как Вы думаете?
    Я это написала с той мыслью, что он может и не дать мне возможности поговорить , т.к "он не поймет, испугается, что я опять появлюсь и уйду", а наличие девушки и чувство ответственности перед сложившимися отношениями только уменьшают такую возможность в несколько раз.
  • Пользователь
    11 августа 2011, в 17:28#65
    Ответ дляSpring2011 на сообщение от 10.08.2011: Длительность отношений- это не...
    Если я правильно понимаю, то вы считаете, что если ваш парень и встречается с другой девушкой, то эти отношения КОГДА-НИБУДЬ МОГУТ ПРЕРВАТЬСЯ, И МОЖЕТ НАСТУПИТ ВАШ ЧЕРЕД?
  • Пользователь
    11 августа 2011, в 17:53#66
    Ответ дляkrsto2011 на сообщение от 11.08.2011: Если я правильно понимаю, то вы...
    Если я правильно понимаю, то вы считаете, что если ваш парень и встречается с другой девушкой, то эти отношения КОГДА-НИБУДЬ МОГУТ ПРЕРВАТЬСЯ, И МОЖЕТ НАСТУПИТ ВАШ ЧЕРЕД?
    Может быть и так. Но дело не в том, что именно МОЙ ЧЕРЕД, а в том, что все не вечно, всё меняется.
  • Пользователь
    11 августа 2011, в 18:01#67
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 11.08.2011: и где это Вы у меня безапеляционность...
    Я думаю, пока остается неочевидным вот какое обстоятельство: никто не знает, НАСКОЛЬКО ПОСТОЯННЫМИ ВООБЩЕ БУДУТ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ БЫВШИМ ПАРНЕМ Spring2011 и его нынешней девушкой, и насколько постоянными и длительными будут отношения между Spring2011 и ее бывшим парнем. Я ДУМАЮ, ЗА ЭТО НЕ ПОРУЧИТСЯ НИКТО. Поэтому если она сделает несчастными 3 человека, ТО НЕВЕЛИКА БЕДА--как я уже сказал, НИКТО НЕ МОЖЕТ ДАТЬ ГАРАНТИИ, БУДУТ ЛИ ПОСТОЯННЫМИ ОТНОШЕНИЯ ВООБЩЕ. Ведь пока по большому счету особенность брачных отношений в России в том, что вступая в брак, ЛЮДИ РЕДКО ЗАДУМЫВАЮТСЯ, ЧТО КОГДА-ТО ПРИДЕТСЯ РАЗВОДИТЬСЯ (ИЛИ ЗАХОЧЕТСЯ ЭТО СДЕЛАТЬ).
    Я повторяю: НИГДЕ НЕ ПРЕДОПРЕДЕЛЕНО, КТО ЧЬЯ СУДЬБА, И НИКТО НЕ ЗНАЕТ ЭТИХ ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЙ. Я хочу напомнить строки из песни в исполнении Татьяны АНЦИФЕРОВОЙ "Ищу тебя":
    Любви единственной ждем как чуда,
    Любви все время мы ждем как чуда,
    Хотя она должна сгореть без следа.
    Скажи: узнать мы могли откуда,
    Узнать при встрече могли откуда,
    Что ты моя, а я твоя ЛЮБОВЬ И СУДЬБА?
    Вот именно: НИОТКУДА. И права одна форумчанка, что возможно, ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ БЫВШИМ ПАРНЕМ Spring201 И ЕГО НЫНЕШНЕЙ ДЕВУШКОЙ УЖЕ ТРЕЩАТ ПО ШВАМ...
    Если вы спрашиваете, "поговорить с какой целью", то я считаю, ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЕЕ БЫВШИЙ ПАРЕНЬ СКАЗАЛ ЕЙ ВСЕ В ЛИЦО, ЧТОБЫ ВСЕ СТАЛО ПРЕДЕЛЬНО ЯСНО, ЧТОБЫ НЕ ПРИШЛОСЬ ДОВОЛЬСТВОВАТЬСЯ ДОМЫСЛАМИ ДАЖЕ САМОЙ Spring2011.

Но боюсь, что он не поймет, испугается, что я опять появлюсь и уйду. Тем более у него есть девушка
    Если вы спрашиваете, к чему автор написала эти слова, то согласен, это ОТРАЖАЕТ ЕЕ КОЛЕБАНИЯ, НЕУВЕРЕННОСТЬ. Но Spring2011 НЕ СТОИТ НА МЕСТЕ, ОНА ОБДУМЫВАЕТ СИТУАЦИЮ И СОВЕТУЕТСЯ С ФОРУМЧАНАМИ. Это-то и правильно.
  • Пользователь
    11 августа 2011, в 18:26#68
    Конечно, парень общается с девушкой не для того, чтобы время убить. Но и мужчин наступает прозрение, что его доселе существующие отношения БЫЛИ "НИКЧЕМНЫ", ПЛОХИ, И НАДО ИХ РАЗОРВАТЬ. Если говорят "Семь раз примерь--один отрежь", то беда именно в том, ЧТО РЕЗАТЬ ПРИХОДИТСЯ ТОЛЬКО ОДИН РАЗ. И если быть искренним, то ТРУДНО ИНОЙ РАЗ НЕ ИСПЫТЫВАТЬ ЖАЛОСТЬ ЗА ТО, ЧТО ТВОЯ ЖИЗНЬ ОКАЗАЛАСЬ НЕСЧАСТНОЙ И ПРОШЛА "НЕ С ТОЙ"....
    И сами по себе прошедшие годы и количество таковых ничего не значат. Причин для того, чтобы отношения между мужчиной и женщиной разорвались, ВЕЛИКОЕ МНОЖЕСТВО: от материальных трудностей, неустроенности быта до...ОТСУТСТВИЯ ЧУВСТВА ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СОХРАННОСТЬ ОТНОШЕНИЙ. Если это чувство отсутствует, ТО ВАЛИТЬ НА ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ, С БОЛЬНОЙ ГОЛОВЫ НА ЗДОРОВУЮ ЧЕЛОВЕКУ КАЖЕТСЯ ОЧЕНЬ УДОБНО. Чтобы понять, что это может случиться "как дважды два", я советую прочесть в журнале ПСИХОЛОГИЯ статьи (под "шапкой" МЫ ПИСАЛИ ОБ ЭТОМ) "Почему любовь длится три года?" и "Полюбить друг друга...во второй раз? Тогда вы поймете, что 2--3 года отношений--САМ ПО СЕБЕ НЕ ФАКТОР "СТАБИЛЬНОСТИ" СЕМЬИ, а в каком-то смысле--ВОЗМОЖНОГО КРАХА.
  • Пользователь
    11 августа 2011, в 18:37#69
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 10.08.2011: А зачем??? Человек за 4 года мог...
    Поэтому Spring2011 НИЧЕГО НЕ ОСТАЕТСЯ, КАК ВЫЯСНИТЬ, ЧТО ИМЕЕТ ДЕЛО НА САМОМ ДЕЛЕ. За нее это не сделает никто. А зачем??? Человек за 4 года мог измениться так, что нашей героине может не понравиться! Но вот представьте: наша автор вклинивается в отношения парня и его девушки, парень уходит к ней (к автору), но автора он уже не устраивает... И чем закончатся такие "выяснения", Вы уже поняли? Нужно уметь проигрывать роли других людей, т.е., что называется, становиться на их место! И потом, если этот парень со своей девушкой 2-3 года встречается, наверное, это о чем-то говорит?

Ну уж "а зачем"- это решать не нам, а девушке, не так ли? И, мне кажется, она понимает, что ей, для счастья её личной жизни прежде чем начать что-то новое, надо сначала завершить старое! Вы понимаете? Надо расставить все точки над "и"! Девушка совершенно права! Её надо поддержать и ободрить, а не беспочвенно обвинять в "злонамеренном разрушении отношений" и не "прокручивать" бесконечно различные ситуации!
    Думаю, если бы автор этого совета сама всё время только тем и занималась, что "прокручивала", она бы скоро, простите, с ума свихнула"!

Надо не сидеть и мучаться, а действовать! Ставить точки!. И жить дальше!

А 2-3 года встречаться- ну, поверьте, абсолютно ни о чём не говорит! Привычка, удобство, комфорт- всё, что угодно может быть вместо любви даже у таких "долговременных" пар!
  • Пользователь
    11 августа 2011, в 19:32#70
    Ответ дляkrsto2011 на сообщение от 11.08.2011: Я думаю, пока остается неочевидным вот...
    НИКТО НЕ МОЖЕТ ДАТЬ ГАРАНТИИ, БУДУТ ЛИ ПОСТОЯННЫМИ ОТНОШЕНИЯ ВООБЩЕ.
    С этим я полностью согласна.
    Если вы спрашиваете, "поговорить с какой целью", то я считаю, ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЕЕ БЫВШИЙ ПАРЕНЬ СКАЗАЛ ЕЙ ВСЕ В ЛИЦО, ЧТОБЫ ВСЕ СТАЛО ПРЕДЕЛЬНО ЯСНО, ЧТОБЫ НЕ ПРИШЛОСЬ ДОВОЛЬСТВОВАТЬСЯ ДОМЫСЛАМИ ДАЖЕ САМОЙ Spring2011.
    Я это поняла по-другому. Поговорить, чтобы убедиться, что он любит её по-прежнему. Да и автор сама написала, что хочет быть с этим МЧ.
  • Пользователь
    11 августа 2011, в 19:41#71
    Ответ дляGilda1990 на сообщение от 11.08.2011: Ну уж "а зачем"- это решать не нам, а...
    Думаю, если бы автор этого совета сама всё время только тем и занималась, что "прокручивала", она бы скоро, простите, с ума свихнула"!
    Я всегда думаю о последствиях своего поведения и своих поступков. А Вы нет?
  • Пользователь
    11 августа 2011, в 20:58#72
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 11.08.2011: С этим я полностью согласна.Я это...
    Я это поняла по-другому. Поговорить, чтобы убедиться, что он любит её по-прежнему.

Нет, на месте Spring2011 я бы не стал выдавать желаемое за действительное: поговорить надо для того, ЧТОБЫ ЗНАТЬ, КАКОВО НЫНЕ ОТНОШЕНИЕ ПАРНЯ К Spring2011, а не для того, чтобы обязательно он ответил согласием. ПУСТЬ ОТВЕЧАЕТ, КАК СЧИТАЕТ НУЖНЫМ.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер