Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Сколько живут чувства? Прошу совета:)

06 августа 2011, в 16:09
Пользователь
Когда мы учились в старших классах, в меня был влюблен парень из параллельного класса. Мы общались. Он признавался, чувства его были безумно сильные. Говорил, что даже, когда женится, меня не забудет. А я боялась отношений, боялась теплоты, признаний,откровений, но и далеко его от себя не отпускала. Закончилась школа. Прекратилось общение. Университет. Прошло 4 года с окончания школы. Последние 2-3 года он встречается с девушкой. Насколько там все серьезно я не знаю. Когда я его вижу в университете, он прячет глаза, теряется, может даже избегает меня. Я понимаю, что тогда принесла ему много боли. Я многое тогда не сказала ему о своем отношении к нему, я терялась, была холодна. Осталось много недосказанного. Сейчас, спустя года, я бы хотела все рассказать, открыться. Но боюсь, что он не поймет, испугается, что я опять появлюсь и уйду. Тем более у него есть девушка. Возможно ли, что он меня не забыл? Что все можно вернуть? Боюсь, что, если я предложу встретиться, он откажет. Думала, может письмо написать. Прошу совета:)
89 ответов19091 просмотр
  • Пользователь
    11 августа 2011, в 21:07#73
    Ответ дляkrsto2011 на сообщение от 10.08.2011: Вы не к месту употребляете фразу...
    :))) Мужчина, вы о чем????? Давайте не будем опускаться до уровня мелкой училки в начальном классе, ок?:))) Я думаю, адресат прекрасно поняла ЧТО я имела ввиду.
    Комментариями моими форум не богат. И я не стала бы высказывать свое мнение, если бы не желание предостеречь девушку от необдуманного шага, о котором она потом будет очень жалеть.
    Потому что, к сожалению, дважды в одну реку не войдешь. И как бы вы, уважаемая Spring2011, не представляли возможное развитие событий в случае если вы ему напишете, позвоните, и т.п., вы все-равно никогда не представите себе того, что произойдет на самом деле, а произойдет обязательно худший вариант... Вы будете обманывать себя вариантами с более-менее положительным полюсом. А представьте себе такую возможность - что его это может взбесить, разозлить, рассмешить в конце концов. Вы разом в его глазах потеряете авторитет, цену, и он однозначно станет еще больше вас избегать. Поверьте моему опыту, я знаю о чем говорю. Ни один мужчина не любят напряга, и ни один не любит выяснение отношений. А вы собираетесь именно "выяснить" отношения. Как вы будете себя ощущать в этом случае??? Вам будет еще больнее, вы почувствуете себя совершенно униженной, раздавленной и при этом будете понимать, что это целиком ваша инициатива. Он вас не просил выглядеть дурой в его глазах, цепляясь за то, чего уже нет. Поймите - все прошло. Забудьте. Не стоит тратить свое время на человека, которому вы уже не нужны.
    Все. Дальше - решайте сами. Удачи и поменьше ран на сердце!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 августа 2011, в 21:36#74
    Ответ дляkrsto2011 на сообщение от 11.08.2011: Я это поняла по-другому. Поговорить...
    Вы немного не поняли мои слова.
    Поговорить, чтобы убедиться, что он любит её по-прежнему.
    Думаю, что это цель автора.
  • Пользователь
    11 августа 2011, в 22:04#75
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 11.08.2011: Я всегда думаю о последствиях своего...
    МЫ--ЛЮДИ! или Я ИМЕЮ ПРАВО!
    Если вы сейчас призываете меня поставить себя на чужое место, то я вам скажу другое. У моей матери есть сестра, которая моложе ее на год. Она вышла замуж в 1960-е гг. лет в 20. Бабушка (их мать) стала попрекать младшую дочь: "Зачем ты раньше замуж выходишь, чем старшая, ты ведь счастье от нее отгоняешь!". На что женщина ответила: " А МОЖЕТ БЫТЬ ОНА НИКОГДА ЗАМУЖ ВООБЩЕ НЕ ВЫЙДЕТ?".

Я думаю, ваша модель поведения скорее всего нетипична. Конечно, много порицают бытовой эгоизм (например, когда соседи играют музыку по ночам). НА ЭТОТ СЧЕТ ЕСТЬ НОРМЫ ЗАКОНА--что шуметь нельзя с 11 вечера до 6 утра. Но простите, какие законы регулируют отношения между женщинами, НЕПОДЕЛИВШИМИ МУЖЧИНУ? Разумеется, лишь в том случае, если здесь есть состав преступления.
    Понимаете, ведь Spring2011 ничего противозаконного не совершает, если хочет поговорить со своим бывшим парнем. Мне кажется, вы хотя и говорите, что думаете о последствиях своих поступков, не понимаете главного: ни Spring2011, ни его парень, ни его нынешняя девушка--НЕ ВЕЩИ, А ЛЮДИ. Я не случайно приводил историю с замужеством своей тети и матери: ТОЛЬКО БАБУШКЕ ПРИШЛО В ГОЛОВУ "ПРОДУМАТЬ", ЧЕМ ЭТО ОБЕРНЕТСЯ ДЛЯ МОЕЙ МАТЕРИ. Но в том и была загвоздка: моя тетя ВРЯД ЛИ ХОТЕЛА СЧИТАТЬ СЕБЯ УЩЕРБНОЙ ТОЛЬКО ПОТОМУ, ОНА МЛАДШАЯ СЕСТРА. Но опять же все трое они--ЛЮДИ, А НЕ ВЕЩИ, поэтому меня не устраивает ваша позиция в отношении Spring2011. ВЫ ПРОСЧИТАЛИ ТО, ЧТО МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ С НЕЙ, ЕЕ БЫВШИМ ПАРНЕМ И ЕГО НЫНЕШНЕЙ ДЕВУШКОЙ? Ради бога, но это имело бы цену, если бы речь шла о построении ВАШИХ(!) ОТНОШЕНИЙ С КЕМ-ЛИБО (или хотя бы о пресловутом письме, наподобии того, которое хочет написать Spring2011. Но сейчас, хотя вы и просчитали возможные последствия ее намерения, ВЫ НЕ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОЖИВАЕТЕ ЧУЖИМИ ЧУСТВАМИ И ОЩУЩЕНИЯМИ. А вы уверены, что ценности у них именно те, о которых вы думаете. Ваша в мыслях "кукловодская" модель взаимоотношений со Spring2011, ее бывшим парнем и его новой девушкой СЕЙЧАС ВРЯД ЛИ НАЙДЕТ ПРИМЕНЕНИЕ. Ибо КАЖДЫЙ СЧИТАЕТ СЕБЯ ЧЕЛОВЕКОМ, А НЕ ВЕЩЬЮ, И В МЕНЬШЕЙ СТЕПЕНИ--чьим-то придатком. Как моя тетя: она хотела выйти замуж САМА(!), И ПЛЕВАТЬ, ЧТО КАК СЧИТАЛА БАБУШКА, ЕСЛИ ОНА, БУДУЧИ МЛАДШЕЙ, ВЫХОДИТ ЗАМУЖ РАНЬШЕ СТАРШЕЙ, ТО ОТБИВАЕТ ОТ НЕЕ СЧАСТЬЕ! ЗАТО ОНА ИМЕЛА ПОЛНОЕ ПРАВО ТАК ПОСТУПИТЬ. Или, нужно было, может быть, всем сестрам выходить замуж ПО НЕКОЕМУ РАСПИСАНИЮ, что отвело бы на задний план другое обстоятельство--ВЫХОДИТЬ ЗАМУЖ ПО ЛЮБВИ. Зато все было бы по порядку! Но это конечно, утопия.
    Представьте ситуацию, что моя тетя еще планирует выйти замуж, но брак пока не оформлен. Моя мать--тоже не замужем. Это говоря по научному, АГРЕГАТНЫЙ КОЛЛЕКТИВ--отношения и статус людей друг к другу не определены, они В ЛЮБОЙ МОМЕНТ МОГУТ РАЗОЙТИСЬ В РАЗНЫЕ СТОРОНЫ. Также со Spring2011: ЗДЕСЬ ЕСТЬ ИСТОРИЯ ВОПРОСА (т.е. "бывший парень Spring2011" или "нынешняя девушка парня". БОЛЕЕ ВРАЗУМИТЕЛЬНЫХ И ЯСНЫХ ФОРМУЛИРОВОК ОТНОШЕНИЙ И СТАТУСА ПО ОТНОШЕНИЮ ДРУГ К ДРУГУ У ЧЛЕНОВ ДАННОЙ ТРОЙКИ НЕТ. Это хуже всего: гипотетически можно рассуждать до бесконечности. А моя тетя ПРОСТО ВЗЯЛА БЫКА ЗА РОГА, выйдя замуж раньше старшей дочери. Думаю, правильно говорила сегодня Gilda1990: "НУЖНО НЕ ГАДАТЬ, НУЖНО ДЕЛАТЬ!"

• Пользователь
    11 августа 2011, в 22:11#76
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 11.08.2011: Вы немного не поняли мои слова.Думаю...
    Как бы там ни было, я солидарен с сегодняшним письмом Gilda1990: "Надо не сидеть и мучаться, а действовать! Ставить точки!. И жить дальше!
  • Пользователь
    11 августа 2011, в 22:27#77
    Ответ дляoksano4kaSh на сообщение от 11.08.2011: :))) Мужчина, вы о чем????? Давайте не...
    Ни один мужчина не любят напряга, и ни один не любит выяснение отношений. А вы собираетесь именно "выяснить" отношения.

Поговорить, чтобы убедиться, что он любит её по-прежнему. Думаю, что это цель автора.

Выяснение отношений- это диалог. Одна сторона задает вопрос, другая отвечает. И наоборот.

Я же (повторюсь!) НЕ хочу задавать ВОПРОС О ЕГО ЧУВСТВАХ.

Когда хотят просто "убедиться, что любят", смело пишут, звонят, встречаются, глазки строят, соблазняют, но точно не робеют и не ищут на форуме совета.
  • Пользователь
    11 августа 2011, в 22:36#78
    Ответ дляkrsto2011 на сообщение от 11.08.2011: МЫ--ЛЮДИ! или Я ИМЕЮ ПРАВО! Если вы...
    Вы интерпертируете мои слова не в ту сторону... Я писала о ВОЗМОЖНОСТИ, причем здесь "кукловодская модель" и "люди-вещи"???
    Но простите, какие законы регулируют отношения между женщинами, НЕПОДЕЛИВШИМИ МУЖЧИНУ?
    Если бы мы опирались только на юридические законы в своей жизни, то куда бы мы пришли...
    Мы с Вами не слышим друг друга...
    Spring2011, пишите письма, поговорите с МЧ, а потом создайте еще раз тему... Удачи Вам!
  • Пользователь
    11 августа 2011, в 22:44#79
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 11.08.2011: Вы немного не поняли мои слова.Думаю...
    Однозначно цель всей этой затеи именно эта.
  • Пользователь
    11 августа 2011, в 22:45#80
    Ответ дляkrsto2011 на сообщение от 11.08.2011: Как бы там ни было, я солидарен с...
    ЗАЧЕМ? Эти точки только ею не проставлены. У него и его девушки все точки давно на месте
  • Пользователь
    11 августа 2011, в 22:51#81
    Ответ дляSpring2011 на сообщение от 11.08.2011: Выяснение отношений- это диалог. Одна...
    Девушка, КОГО вы хотите обмануть??? Нас или себя? Вы думаете тут такие дураки собрались что ли? Ведь все же шито белыми нитками и читается между строк! Все мы вас ПРЕКРАСНО поняли, можете не сомневаться. Многие из нас и сами мучались подобными противоречиями, и тоже понаделали глупостей. Так послушайте советы опытных людей - отпустите. Поверьте, вам неприятно читать отрезвляющие сообщения, но именно на них и стоит обратить внимание. Есть такое выражение - "предупрежден - значит вооружен". Мы вас, что называется, предупредили. А сделать или нет эту ГЛУПОСТЬ - это уж вам решать. Но не надо забывать свое достоинство.
  • Пользователь
    11 августа 2011, в 23:08#82
    Ответ дляoksano4kaSh на сообщение от 11.08.2011: Девушка, КОГО вы хотите обмануть??? Нас...
    Я вас услышала. Спасибо.
  • Пользователь
    12 августа 2011, в 13:54#83
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 11.08.2011: Вы интерпертируете мои слова не в ту...
    Что касается, как я выразился, "кукловодской модели", то я думаю, что НЕ ОЧЕНЬ ВНЯТНО ВЫРАЗИЛСЯ.
    Во-первых ничего обидного в таком термене нет. Я хотел подчеркнуть: вы МЫСЛЕННО И НА СЛОВАХ, НО НЕ НА ДЕЛЕ, пытаетесь обьяснить как вести Spring2011, ее бывшему парню и его нынешней девушке. Я часто удивляюсь, читая ваши советы: вы думаете, что В ДАННОМ СЛУЧАЕ ВСЕ ДЛЯ Spring2011 просто, как в игре в шашки: мол такой ход делай, а такой--не делай (но ясно, ЧТО ДАЛЬШЕ СОВЕТОВ ДЕЛО МОЖЕТ НЕ ПОЙТИ)? Увы, мне показалось сравнение с шашками или кукловодством ИМЕННО ЧТО УМЕСТНЫМ (только, справедливости ради, скажу, ЧТО ВЫ НИКОМУ НИЧЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЕТЕ. Так же это касается и того, если вы не понимаете, причем здесь "люди-вещи". А при том, что российское правосознание имеет именно такие особенности: ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НЕ ХОЧЕТ ОЩУЩАТЬ СЕБЯ РАБОМ, ЧЬЕЙ-ТО ВЕЩЬЮ ИЛИ ПРИДАТКОМ (например, чей либо сын, дочь, старший или младший ребенок в семье), то ИСКРЕННЕ СЧИТАЕТ, ЧТО ЕГО НЕ МОГУТ УЩЕМЛЯТЬ В ЕГО ПРАВАХ! Обратите внимание в моих предидущих письмах на то, ПО КАКИМ СООБРАЖЕНИЯМ ВЫШЛА ЗАМУЖ МОЯ ТЕТЯ:

Ибо КАЖДЫЙ СЧИТАЕТ СЕБЯ ЧЕЛОВЕКОМ, А НЕ ВЕЩЬЮ, И В МЕНЬШЕЙ СТЕПЕНИ--чьим-то придатком. Как моя тетя: она хотела выйти замуж САМА(!), И ПЛЕВАТЬ, ЧТО КАК СЧИТАЛА БАБУШКА, ЕСЛИ ОНА, БУДУЧИ МЛАДШЕЙ, ВЫХОДИТ ЗАМУЖ РАНЬШЕ СТАРШЕЙ, ТО ОТБИВАЕТ ОТ НЕЕ СЧАСТЬЕ! ЗАТО ОНА ИМЕЛА ПОЛНОЕ ПРАВО ТАК ПОСТУПИТЬ.

Впринципе, я понимаю, что есть законы не только ЮРИДИЧЕСКИЕ, НО И К ПРИМЕРУ, ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ. Если исходить из этого, то может быть, моя бабушка была права, ОТГОВАРИВАЯ МЛАДШУЮ ДОЧЬ ВЫХОДИТЬ ЗАМУЖ РАНЬШЕ СТАРШЕЙ. Но именно то по божественным законам жить сложно. Например, лет 10 назад мать порицала меня за то, ЧТО Я...ПОЗВОЛЯЮ СЕБЕ МЫТЬСЯ В ВЫХОДНЫЕ ДНИ--видимо, что можно делать христианам, а что нельзя--она представляла плохо. Но и с моей стороны было что возражать: дело в том, что мать КАЖДЫЙ ВЫХОДНОЙ день ездила в сад, после чего, разумеется, надо было мыться. И Я ПОВИНУЯСЬ ЕЕ ЖЕ ЛОГИКЕ, СКАЗАЛ ЕЙ: "Так может, ХРИСТИАНАМ В ВЫХОДНЫЕ ДНИ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ РАБОТАТЬ?". Вразумительного ответа я так и не получил. Мы оба понимаем, что ОТНОСИМСЯ К РАЗНЫМ РЕЛИГИОЗНЫМ ГРУППАМ(получается, она--христианка-православная, я--буддист). Также мне кажется, что важно не то, КТО В КАКОЙ-день недели можно мыться и работать, а то, ЧТОБЫ БЫЛО ВЗАИМОПОНИМАНИЕ. Мне кажется, это важнее, чем пытаться жить по каким-то еще законам, кроме юридических--ведь людям УДОБНЕЕ ЖИТЬ ПО КАКОМУ-ТО НАБОРУ "СТАНДАРТНЫХ" ПРАВИЛ, ЧЕМ ДУМАТЬ БОГ ЗНАЕТ О ЧЕМ. Увы, первые 16 лет жизни я прожил в СССР как в атеистическом государстве, И ДО СИХ ПОР НЕ УДОСУЖИЛСЯ ИЗУЧИТЬ И ПОНЯТЬ ВСЮ ПРИРОДУ ХРИСТИАНСТВА.
  • Пользователь
    12 августа 2011, в 13:59#84
    Ответ дляSpring2011 на сообщение от 11.08.2011: Выяснение отношений- это диалог. Одна...
    Если я правильно понял, вы РЕШИЛИ УЙТИ С ФОРУМА? Если так, то это ваше право.
    Понимаю, что может быть, вы не захотите отвечать, но вы решили добиваться восстановления отношений именно с тем парнем, о котором вы упоминали вначале, или уже с другим?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер