Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Сколько живут чувства? Прошу совета:)

06 августа 2011, в 16:09
Пользователь
Когда мы учились в старших классах, в меня был влюблен парень из параллельного класса. Мы общались. Он признавался, чувства его были безумно сильные. Говорил, что даже, когда женится, меня не забудет. А я боялась отношений, боялась теплоты, признаний,откровений, но и далеко его от себя не отпускала. Закончилась школа. Прекратилось общение. Университет. Прошло 4 года с окончания школы. Последние 2-3 года он встречается с девушкой. Насколько там все серьезно я не знаю. Когда я его вижу в университете, он прячет глаза, теряется, может даже избегает меня. Я понимаю, что тогда принесла ему много боли. Я многое тогда не сказала ему о своем отношении к нему, я терялась, была холодна. Осталось много недосказанного. Сейчас, спустя года, я бы хотела все рассказать, открыться. Но боюсь, что он не поймет, испугается, что я опять появлюсь и уйду. Тем более у него есть девушка. Возможно ли, что он меня не забыл? Что все можно вернуть? Боюсь, что, если я предложу встретиться, он откажет. Думала, может письмо написать. Прошу совета:)
89 ответов19472 просмотра
  • Пользователь
    12 августа 2011, в 14:01#85
    Ответ дляoksano4kaSh на сообщение от 11.08.2011: ЗАЧЕМ? Эти точки только ею не...
    Не уверен, что это факт.
  • Пользователь
    12 августа 2011, в 14:47#86
    На мой взгляд, имелось в виду, что "кукловодство" одной из участниц форума заключалось в том, что она делала умозаключения о поступках незнакомых ей людей (их трое: героиня, ей друг и девушка этого друга), имея слишком мало исходных данных, на мой взгляд, для построения каких-то поведенческих моделей. Так что все эти "а что если...", а "что Вы будете делать, когда" абсолютно неуместны, поскольку продуктивно такие вопросы может задавать себе только главная героиня, по одной простой причине: это её жизнь, ей предугадывать поступки её знакомых, ей же решать и за себя!

И если её решения не будут омрачены излишним страхом: "А что если он... Вы представляете, как Вам будет тогда плохо!", если мы окажем ей моральную поддержку: решиться наконец на что-то, что уже давно её мучит и изводит, а в случае возможной неудачи поддержим её теплым словом- только тогда мы выполним нашу благородную миссию "сторонних" наблюдателей и советчиков!

Поймите, мне кажется, что люди часто обращаются на форум не столько в надежде на какие-то предостережения, указки "как надо-как не надо" (этого и в реальной жизни можно наслушаться от друзей и родителей), а для... чего-то другого, Вы понимаете? Как бы удивительно для некоторых это не звучало, но я заметила, что люди "благодатно" воспринимают только те советы, которые подсознательно как бы "совпадают" с уже внутренне давно принятым решением героини, просто вербально не озвученным!
    Человек интуитивно сам чувствует свою судьбу, интуиция его ведёт по жизни и даёт понять, что ему предстоит сделать и что будет единственно ВЕРНОЕ решение для индивида, пусть даже это и будет роковой ошибкой!

Некоторым дамам на форуме, вероятно, сложно понять эту софистику: как ЕДИНСТВЕННО ВЕРНЫМ ВЫХОДОМ из тупиковой ситуации может служить какой-то "провал", а тем паче "роковая ошибка"! Но я Вас уверяю, так и случается!
    Если человеку предрешено совершить ошибку, сколько бы предостережений и описаний ужасных последствий её поступков мы тут не писали- она СОВЕРШИТ ЭТУ "ОШИБКУ"! И будет права!
    Поймите, тут ситуация не настолько страшная, когда:"жизнь и смерть", девушка имеет полное право на ошибку!

Вы хотите её предостеречь, испугать, убедить в бездействии?
    Но поймите, что-то мне подсказывает, что совершение этой "ошибки" (написание письма, воскрешение прошлого, попытка встречи и объяснения)-это ЕДИНСТВЕННЫЙ ВЫХОД ДЛЯ ДЕВУШКИ!

И она обращается на этот форум подсознательно именно с тем, чтобы мы её ПОДДЕРЖАЛИ в уже ПРИНЯТОМ ею решении!
    И , в случае неудачи, поддержали бы её, как "друзья по несчастью"! Она хочет заручиться нашей поддержкой, понимаете?

С радостью принимаются и становятся по-настоящему полезными только те советы и истории, которые придают сил и уверенности, а не те, которые подпитывают страхи и сомнения, мешая нам найти ВЫХОД и ПОСТАВИТЬ ТОЧКУ, если поддаться им и впасть в самое страшное, в бездействие!

Действуйте!
  • Пользователь
    12 августа 2011, в 18:22#87
    Ответ дляkrsto2011 на сообщение от 12.08.2011: Если я правильно понял, вы РЕШИЛИ УЙТИ С...
    Если я правильно понял, вы РЕШИЛИ УЙТИ С ФОРУМА? Если так, то это ваше право.
    Нет, я не ухожу. Вы подумали это после записи "Я вас услышала. Спасибо."? Это ответ для oksano4kaSh.
  • Пользователь
    12 августа 2011, в 18:29#88
    Ответ дляGilda1990 на сообщение от 12.08.2011: На мой взгляд, имелось в виду, что...
    Спасибо вам большое за поддержку! Вы действительно поняли меня. И я уже приняла решение. Буду действовать:)
  • Пользователь
    12 августа 2011, в 19:04#89
    Ура! :)

Удачи! Пишите, как будут какие новости!

ЗЫ У меня просто была сходная с вашей ситуация с бывшим одноклассником по младшей школе, когда нам было уже по 18 лет (Первая любовь-морковь)! Правда со своей "девушкой" он на тот момент встречался далеко не два года, но мне пришлось ещё подождать пол-годика, прежде чем он пригласил меня на первое свидание.
  • Пользователь
    12 августа 2011, в 19:16#90
    Ответ дляGilda1990 на сообщение от 12.08.2011: На мой взгляд, имелось в виду, что...
    Я согласен с вами: сейчас дело в том, что Spring2011 ХОЧЕТ УСЛЫШАТЬ СОВЕТЫ ОТ ФОРУМЧАН, КОТОРЫЕ ПО СУТИ ОДОБРЯЛИ БЫ ВСЕ ЕЕ ПОТУГИ, А НЕ УСУГУБЛЯЛИ ОЩУЩЕНИЕ БЕЗЫСХОДНОСТИ И СТРАХА. С точки зрения психологической ситуация обычная и типичная. Например, если к услугам экстрасенсов прибегают власть предержащие (а тем более--ДИКТАТОРЫ), то экстрасенсы СТАРАЮТСЯ ГОВОРИТЬ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ОТ НИХ ОЖИДАЮТ УСЛЫШАТЬ. Так и со Spring2011: я считаю, что она не посягает на чужие интересы (в ответе Aquacristall, я писал, что все трое (Spring2011, ее бывший парень и его нынешняя девушка--НЕ БОЛЕЕ, ЧЕМ АГРЕГАТНЫЙ КОЛЛЕКТИВ, ГДЕ НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН, И ВСЕ ИМЕЮТ ПОЛНОЕ ПРАВО РАЗОЙТИСЬ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ В РАЗНЫЕ СТОРОНЫ.
    Еще мне кажется, что взаимопониманию между Aquacristall, oksano4koй, с одной стороны, и сторонниками Spring2011 с другой, мешает то обстоятельство, что oksano4kа, насколько я понял, замужем, а Spring2011--еще нет. СВОЮ СЕМЕЙНУЮ ЖИЗНЬ ЕЙ ЕЩЕ ПРЕДСТОИТ ПОСТРОИТЬ, А ЭТО ТЕРНИСТЫЙ И ДОЛГИЙ ПУТЬ.
    Что касается того, как вы стали трактовать мое же слово "кукловодство" как характеристика поведения Aquacristal, то я обьяснил ей в нескольких своих постах это на примере "проблемы замужества" моей матери и тети (вам лучше прочесть мой пост МЫ--ЛЮДИ! или Я ИМЕЮ ПРАВО!). Принцип поведения Aquacristal отчасти можно выразить фразой: "Чужую беду рукой разведу", т.е. она как бы парит над сложившимися вокруг Spring2011 отношениями с ее бывшим парнем и его бывшей девушкой,но НЕ ВМЕШИВАЕТСЯ В НИХ, НЕ ХОЧЕТ БРАТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ДАЛЬНЕЙШЕЕ ЖИЗНЕУСТРОЙСТВО Spring2011, НЕ ХОЧЕТ ПОНИМАТЬ, ЧТО ЗДЕСЬ НЕ ВСЕ ОЧЕВИДНО, И Spring2011 есть еще что "ловить", не переступив ни закон, ни моральные принцыпы.
  • Пользователь
    13 августа 2011, в 21:19#91
    Ответ дляsea-smiles на сообщение от 07.08.2011: Я бы задушила в себе нафиг эти чувства...
    Я хочу сообщить вам о следущем. На форуме "А вы верите в Конец Света 2012 г.?" вы спросили о том, ПОЧЕМУ ИНДЕЙЦЫ МАЙЯ НЕ ДОПИСАЛИ СВОИ ПРЕДСКАЗАНИЯ, КТО ИМ ПОМЕШАЛ? Я оставил на это подробный ответ именно на упомянутом форуме, можете его прочитать.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер